В Рязани ВООПИиК провел митинг по экологическому вопросу

Мероприятие собрало не более 50 человек вместе с самими организаторами, журналистами региональных СМИ, телевидением и теми, кто просто прогуливался в парке и остановился послушать
Во вторник, 15 апреля, в Рязани в Парке Советско-польскому братству по оружию состоялся согласованный с администрацией митинг, организатором которого выступило Рязанское отделение ВООПИиК в лице его председателя Андрея Петруцкого, заместителя председателя Игоря Кочеткова и еще нескольких человек. Заявленная тема митинга: «Защита Мещеры от экоцида».
Более конкретно эко-активисты обозначили повестку так: «Перевозка и сваливание грунта чрезвычайно опасной категории с территории Шпалопропиточного завода в Рязанской Мещере в непосредственной близости от села Дубровичи».
Мероприятие собрало не более 50 человек вместе с самими организаторами, журналистами региональных СМИ, телевидением и теми, кто просто прогуливался в парке и остановился послушать.
Организаторы митинга вышли к людям с плакатами: «Нет экоциду!», «Требуем отставки Малкова!» и другими кричащими лозунгами.
Игорь Кочетков заявил, что он и его соратники «обнаружили самосвалы с маркировкой застройщика «Зеленый сад» на борту, которые курсируют каждые 15-20 минут, и сваливают грунт рядом с селом Дубровичи». Активист также заявил, что им были взяты пробы грунта, и проведена экспертиза, которая выявила, что этот грунт имеет «чрезвычайный класс опасности», и что в нем были обнаружены «мышьяк, бензопирен, цинк и даже ртуть».
Как оказалось, грунт со стройплощадки действительно везут на территорию воинской части в Дубровичах. Директор ООО «Строительные технологии» (генподрядчик по проекту «Окская стрелка») Котусов Сергей Викторович пояснил:
— Работы на территории воинской части в районе села Дубровичи осуществляются по договору с командованием части в/ч 41450. Привезённый грунт используется для подготовки полигона БПЛА, возведения отдельно стоящих валов, вододрома, противопожарного водоёма, валов безопасности и других нужд. С территории бывшего шпалозавода на полигон в Дубровичах отправляется грунт 5 класса — безопасный. У водителя при перевозке каждой партии грунта находятся товарно-сопроводительные документы и результаты лабораторных испытаний. 10 апреля федеральный надзор в присутствии жителей Дубровичей и профильных ведомств — региональной природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Военной прокуратуры — взял пробы грунта на полигоне. Мы оказали полное содействие в проведении работ. Забор грунта проводился по официальной методике с разных глубин и на разных участках военного полигона.
Немногим ранее, в Дубровическом сельском поселении прошло собрание жителей, на котором Игорь Кочетков также «запугал» местных жителей, что теперь их ждет «экологическая катастрофа».
Утверждая, что все сказанное ГК «Зеленый сад» — это ложь, и что все документы поддельные, господин Кочетков ни много, ни мало замахнулся в сторону Министерства обороны, обвинив его, по сути, в «преднамеренном отравлении» военнослужащих, которые, как получается со слов эко-активистов, теперь будут дышать «мышьяком, бензопиреном и ртутью». Полагаем, что ни ГК «Зеленый сад», ни тем более Минобороны не возьмут на себя такую ответственность.
От участников митинга прозвучал также резонный вопрос к активистам, каким образом им удалось проникнуть на закрытую территорию военной части и там взять пробы грунта? Внятного ответа ни от Кочеткова, ни от его соратников не последовало.
Активист также не уточнил, каковы конкретные результаты экспертизы (в цифрах), и какая организация эту экспертизу выполняла, но предложил всем желающим самим понюхать имеющийся у него с собой образец грунта. Желающих не нашлось.
Представителям ВООПИиК задали вопрос: почему они занимаются экологией, а не своей непосредственной деятельностью – защитой памятников истории и культуры? Ответ также не прозвучал.
Игорь Кочетков также заявил, что в настоящее время в Московский районный суд подан иск к Администрации города Рязани, о том, что разрешение на строительство на территории бывшего шпалопропиточного завода выдано ГК «Зеленый сад» незаконно.
Это заявление вызвало большое возмущение со стороны присутствовавших на митинге жителей поселка Шпалозавода. Дело в том, до последнего момента посёлок находился в депрессивном состоянии. Сюда не был проведен газ, не было ни нормального освещения, ни дорог. Рядом нет никакой инфраструктуры для культурного отдыха. А ГК «Зеленый сад», по словам жителей, повернулась к ним лицом.

«Наш поселок очень хочет, чтобы эта территория развивалась. Мы жили без газа, без нормального освещения. Люди, которые живут в поселке Шпалозавода и дальше, в Борках, это люди, которые работали на Шпалозаводе. Нас все забыли. Некоторые представители власти даже не знали, что мы здесь живем. Официальные обращения о том, чтобы нам провели газ, не помогали. Нам говорили, что газ нам не положен, так как у нас ветхое жилье. «Зеленый сад» взял и оформил программу газификации. Оказывается, все нам положено. Теперь дома у нас газифицированы, нам устанавливают котлы отопления. Мы хотим, чтобы рядом с нашими домами было что-то красивое, человеческое», — поделились с журналистами жительницы поселка со слезами на глазах.
Организаторы митинга назвали этих людей «провокаторами» и «засланными казачками»:
«На митинге люди, представлявшиеся жителями пос. Шпалозавода, попытались устроить провокации. Задавали вопросы выступающим, не слушая ответов — просто кричали во все горло. Вели себя по-хамски и стремились сорвать митинг», — написал после митинга ВООПИиК на своей странице в ВКонтакте.
Кстати, женщины в разговоре с журналистами показали прописку в паспорте, где черным по белому было написано: г. Рязань, пос. Шпалозавода.
Развитие территории в Борках поддерживают не только местные жители. Квартиры в строящихся домах активно раскупаются. Люди видят потенциал этого места.
Почему же члены ВООПИиК слышат только себя, и не хотят услышать других людей, называя их провокаторами?










