Полковник в отставке Дмитрий Иванов из Рязани второй раз в жизни участвовал в Параде Победы

Фото: МК-Рязань
Первый раз для него выпал 24 июня 1945 года
Ветеран Великой Отечественной войны, разведчик, полковник в отставке Дмитрий Иванович Иванов, житель Рязани, был в качестве почётного гостя приглашен на парад на Красной площади сегодня, 9 мая, передает пресс-служба правительства Рязанской области в этот же день.
Для фронтовика это второе в жизни присутствие на Параде Победы. В первый раз с ним это произошло 24 июня 1945 года: он один из немногих, увы, оставшихся в живых участников первого исторического парада в честь окончания Великой Отечественной войны. В настоящее время Дмитрию Ивановичу 102 года. В Москву он отправился вместе с внучкой.
Дмитрий Иванов родился в 1923 году, был призван в армию в октябре 1941 года. Годом позже был ранен в боях при обороне Ленинграда. Восстановившись в госпитале, Иванов получил направление на Калининский фронт и сражался под Ржевом. Летом 1943 года во время Курской битвы являлся помощником начальника разведки 183-й стрелковой дивизии. После контузии демобилизовался в звании капитана.
В память о доблестном несении службы Дмитрию Ивановичу остались ордена Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медаль «За оборону Ленинграда» и другие боевые награды.
Фронтовик после войны служил в Приморском и Дальневосточном военных округах, после приступил к преподаванию в Военно-командной академии ПВО имени Жукова, где являлся кандидатом военных наук, доцентом, начальником кафедры. С 1983 года Дмитрий Иванов находится в отставке.











