Владельцам участков посоветовали фотографировать их, чтобы дело не дошло до изъятия

Штраф может составить до 50 тыс. руб.
С 2025 года начнется отсчет трехлетнего срока, в течение которого владельцы земельных участков должны их освоить. В противном случае их ждут штрафы или изъятие. Об этом РБК рассказал юрист Александр Зорин.
Напомним, с 1 марта в силу вступили изменения в законе «О ведении гражданами садоводства и огородничества». Они установили срок в три года на освоение и облагораживание участков в населенных пунктах и садоводствах их собственниками. Так, в отсутствие изменений по прошествии трех лет владельцев могут оштрафовать, а штраф может составить до 50 тыс. руб. Они также рискуют столкнуться с последующей принудительной продажей владений, о чем принимать решение уже будет суд.
Штрафы за не освоение участков, предусмотренные ст. 8.8 КоАП, по словам Зорина, возвращаются в правоприменительную практику после появления четких критериев освоения, утвержденных правительством. По словам юриста, собственникам теперь лучше документально фиксировать, что они следят за участком.
«Освоение требует не только регулярного ухода (например, покоса травы и установки ограждения), но и документального подтверждения предпринятых действий. В условиях ужесточения контроля рекомендуется фиксировать состояние участка фото- и видеоматериалами, отмечая даты», — рассказал Зорин. Это необходимо. Муниципальные органы власти могут дистанционно осматривать участки, в том числе – с помощью специального программного обеспечения с геолокационной привязкой «и составлением актов, оспаривание которых невозможно на стадии составления в судебном порядке».
Собственникам важно отслеживать появление таких актов, своевременно реагировать на предостережения и предоставлять доказательства освоения, включая свидетельские показания, а также фото- и видеофиксацию.
Источник снимка: foma.ru











