В Сасове простились с ветераном Великой Отечественной войны Александром Александровичем Осиповым

Принимал участие в боях за освобождение Одессы
Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Рязанской области и Сасовского округа Александр Александрович Осипов.
«Александр Александрович был ровесником города Сасово. Он прошел через суровые годы войны, пронёс в себе стойкость и мужество поколения победителей, – сказала во время прощания глава Сасовского муниципального округа Евгения Рубцова – Его уход – это невосполнимая утрата для нас. Память о Герое будет вечно жить в сердцах тех, кто знал его лично, в рассказах о его подвигах и в том наследии, которое он оставил после себя».
Александр Александрович родился 18 марта 1926 года в Донецкой области. В четыре года переехал с родителями в Махачкалу. Учился в училище связи. В 1941 году в 15 лет его отправили на Украину восстанавливать связь. В 1943 году служил в армии в артиллерийском полку 133-й бригады в Абхазии. Принимал участие в боях за Одессу. В 1944 году полк был перемещен в Армению, на границу с Турцией. В 1950 году Александра Александровича демобилизовали. Долгие годы он трудился наладчиком на заводе кондиционеров в Баку. В Сасово участник войны переехал в 1991 году.
Фото из личного архива Александра Осипова










