Тульские учёные создали из растений саморазлагающийся пластик
Мы наконец-то избавимся от мусорных полигонов?
На основе переработанной биомассы из деревьев и побочных продуктов земледелия учёные Тульского госуниверситета создали новый полимер, сообщает РИА Новости.
Материал выдерживает температуры до 300ºС и может разлагаться естественным образом в природе, не создавая горы мусора. Результаты представлены в Journal of Polymers and the Environment.
«Для получения полимера была использована каталитическая реакция образования триазолов, являющая частью концепции «клик»-химии — современного подхода к синтезу органических соединений, отмеченного Нобелевской премией», — рассказал завлабораторией химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза вуза Богдан Карлинский. По его мнению, это направление необходимо развивать. Использование возобновляемых материалов позволит приблизиться к концепции замкнутого цикла и углеродной нейтральности в будущем. Это предотвратит возможные потрясения из-за исчерпания запасов не возобновляемых ресурсов.
Отмечается, что работа была выполнена в молодежной лаборатории химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза, созданной в 2022 году в рамках федеральной программы «Приоритет-2030».
Добавим, что в настоящее время упаковки для бытового и промышленного использования изготавливают из полимеров на основе нефтепродуктов. Одним из преимуществ полимеров является повышенная стойкость к внешним воздействиям. Но именно это затрудняет их утилизацию: после сжигания или механического дробления остаются не переработанные частицы в виде микропластика.
Фото: Chokniti-Studio












