Фронтовые страницы памяти «Лиги безопасности»

Николай Кондратьевич Дружинин и Кондратий Ксенофонтович Дружинин
О судьбе своих предков, участников Великой отечественной войны, рассказывают действующие сотрудники охранного предприятия АДОП «Лига безопасности»
В эти майские дни 2026-го, когда вся страна отмечает 81-ю годовщину Победы, одно из старейших рязанских охранных предприятий, известное сегодня во всей России, отмечает 30-летний юбилей.
АДОП «Лига безопасности» была создана 25 мая 1996 года. В «лихие 90-ые» в стране было неспокойно. Передел собственности и рост активности преступников самых разных мастей ставил перед государством особо сложные задачи. Необходимо было не только дать отпор криминалу, но и сохранить ключевые объекты, играющие важнейшую роль в становлении новой экономики.
В это тяжелое время на помощь государственной правоохранительной системе пришли появившиеся впервые в России частные охранные структуры.
Сложнейшую задачу создания совершенно нового в стране направления рискнул взять на себя и Николай Дружинин.
В охранной отрасли опыт таких руководителей, сумевших на протяжении трех десятков лет не только сохранить свои организации, но и достичь больших успехов и признательности у заказчиков, представителей власти и своих подчиненных, особенно ценен. Ценен еще и потому, что демонстрирует обществу пример постоянного движения вперед, развития и новых идей. Одну из таких новаций Николая Дружинина мы решили сегодня представить читателям.
На наш взгляд, идея будет интересна не только представителям профессионального сообщества правоохранительной и охранной деятельности, но и всем тем, кому дорога наша история, наша Победа. Всем, кто бережно и уважительно относится к своим предкам, своей семье.
В цикле публикаций «Фронтовые страницы памяти «Лиги безопасности»» мы представим действующих сотрудников предприятия, которые расскажут о своих родственниках, участниках Великой отечественной войны.
Первое слово Николаю Дружинину

— Родился я в деревне Быстрая, которая расположена на берегу реки Енисей, Минусинского района, Красноярского края, в семье бригадира тракторной бригады колхоза Дружинина Кондратия Ксенофонтовича и ветеринарного фельдшера Анастасии Фоминичны. Круглый год деревня жила в труде и заботах. Как, наверное, и все в те года, работали от зари до зари, пока светло, не зная выходных, кроме праздника Троица.
Тогда детских садов не было, поэтому детей брали с собой. Мать возила воду трактористам в повозке на быках. В этой повозке с ней ездил и я. Быки шли медленно, за это время я успевал высыпаться.
Как и многие послевоенные подростки в Сибири ходил на охоту в тайгу, ловил рыбу, добывал птицу и зверя, а летом гонял табуны лошадей на летнее пастбище, вплавь через бурные воды притока Енисея. Окончил восемь классов Быстрянской сельской школы, 9-10 класс окончил в Минусинске. Проходил срочную службу в рядах погранвойск СССР (Сахалинский Рижский ордена Кутузова и знака почётного чекиста погранотряд Тихоокеанского пограничного округа).
В 1969 г. начал работу в Уголовном розыске г. Абакана. В то время я был признан лучшим сыщиком, в результате чего был направлен на учёбу в Ленинградское Высшее политическое училище, которое окончил с отличием в 1975 году. После окончания был направлен для прохождения службы в Рязань. В 1979 г. в г. Москва поступил в Академию МВД СССР, которую также с отличием окончил в 1981 г. Принимал участие в обеспечении безопасности Олимпиады 1980 г. Служил в органах милиции на различных должностях, связанных с оперативной работой.
Об отце:
Мой папа, Дружинин Кондратий Ксенофонтович, родился в 1915 году в селе Быстрое Минусинского района. Красноярского края. До войны занимался сельским хозяйством.
Свой первый боевой опыт он получил в военных действиях против японцев. Он мало рассказывал об этом, но вот запомнился такой комичный эпизод, о котором отец с удовольствием и улыбкой вспоминал:
«Однажды ползем мы в высокой траве, голову поднять нельзя. Ползем спокойно, аккуратно, тихо. Вдруг вижу, как меня обгоняет по-пластунски, конечно, один боец. За ним — следующий, тоже «на скорости» прет, будто ошпаренный. Вдогонку спешит еще боец. Не пойму, что случилось. Оказалось, вместе с отрядом бойцов на задание спешили то ли уж, то ли еще какая змея. Вот все вместе и рванули».
Вспоминал отец и о боевых походах в Китай. Говорил, что людям там жилось очень тяжело в то время. Нищета была страшная. После Победы в Великой Отечественной, знаю, что он поддерживал контакты с однополчанами и вместе с супругой бывал в Москве на встречах с боевыми товарищами. Знаю, что у папы были осколочные ранения. Вот, пожалуй, и все, что мне удалось узнать об этом периоде его жизни. Но поиски я продолжаю. Это очень важно для меня.
Лариса Зотова, главный бухгалтер
Лариса Александровна работает на предприятии более 18 лет.
Родилась в Тувинской ССР, затем семья переехала в Ивановскую область, где Лариса Зотова окончила школу, а затем университет по экономической специальности. В Рязань попала по распределению. Сначала трудилась на Ремзаводе, а затем, с 1996 года, — на одном из первых в городе производств пластиковых окон — «Ваши окна», где она более 10 лет проработала экономистом. В октябре 2007 года Лариса Александровна пришла в структуру «Лиги безопасности», и с тех пор отвечает за финансовое здоровье предприятия.

Именно через её руки проходят судьбы людей, которые приходят устраиваться, а затем и остаются работать в охране.
О своем отце Лариса Александровна вспоминает с большой любовью. В ее рассказе, как и в воспоминаниях Николая Дружинина, невольно звучат некоторые нотки сожаления, что «мало удалось узнать о военных подвигах папы, пока он был жив»:
— Мой папа Сагалаков Александр Георгиевич, родился 13 мая 1924 года. Но это официальная дата его рождения. Насколько мне известно, он ее назвал специально, когда мальчишкой отправился на фронт. А вот сколько он себе прибавил, чтобы не было вопросов, мне не известно. Выходило, что ему было 18 лет, когда начал воевать.

С папой, сестрой и младшим братом
Боевое крещение молодой боец Сагалаков получил на Курской дуге. Воевал в батальонной разведке как командир, хотя офицерского звания не имел. В годы войны вступил в партию.
Александр Сагалаков действительно геройски дрался с фашистами, о чем ярко свидетельствуют его высокие боевые награды:
— Папа был награжден орденом Славы. У него два ордена Великой Отечественной войны, первой и второй степени, множество медалей, грамот благодарностей.

Александр Сагалаков (справа) с однополчанином Иваном Кузнецовым
О том, что герой не щадил себя в битвах говорят четыре ранения и контузия.
— Однажды 9 мая был такой случай, — вспоминает Лариса Александровна, — захожу я в папину комнату, он меня не видит. Папа достал свой пиджак «из молодости», на котором все его награды. Посмотрел на него. Постоял перед зеркалом, снял и обратно повесил. Наверное, пойти на праздник в нем хотел, но передумал.

Он ведь директором школы работал, но никто не знал, как героически папа воевал. Я тогда заплакала, но тихонько. Не знаю, как не разрыдалась. С трудом взяла себя в руки. Папа был очень скромный человек. О войне не рассказывал.
Хотя он Варшаву освобождал и другие города, а войну закончил где-то в Германии. После войны папа окончил Высшую партийную школу. Работал на руководящей партийной работе и в сельском хозяйстве, затем директором школы.
Часто ездил на различные встречи с боевыми товарищами в Чернигов, в Москву. Эти встречи для него были очень важны и значимы.
Из материалов газеты «Волга» Юрьевец:
Мы хотим рассказать ещё об одном герое той войны — Александре Георгиевиче Сагалакове (13.05.1924 — 08.06.1994г.г.) — прославленном разведчике 76-ой гвардейской Краснознаменной Черниговской стрелковой дивизии. Воспоминаниями о нем делится учитель Соболевской средней школы Лидия Алексеевна СМИРНОВА.
«Боевое крещение Александр Георгиевич Сагалаков принял под городом Болховым. Он был ранен и попал в медсанбат. Но долго не пролежал, выписался сразу, как только затянуло рану. Хотелось поскорей попасть в полк к своим ребятам. Они встретили его как родного. Это было уже на Днепре.
Подразделение получило приказ: форсировать Днепр на подручных средствах и закрепить плацдарм на правом берегу. Двенадцать человек село в лодку. Немцы не прекращают орудийный обстрел. На самой середине реки снаряд угодил под лодку. Все оказались в воде.
«Тут мне помогла сибирская закалка, — рассказывает Александр. — Я много плавал на плотах, попадал в такие передряги. Ухватившись за бревно, подгрёб к тому берегу. Таким же способом за мной подплыли ещё двое солдат: наш земляк из Турана Железкин и Таничев из Вологды. Выбрались на берег окоченевшие от студеной воды и октябрьского ветра. Но плацдарм удержали».
За форсирование Днепра Сагалаков получил свою первую награду — медаль «За отвагу».

В Пинских болотах Александр Георгиевич был уже опытным разведчиком, командиром отделения разведки батальона.
«Однажды мы, три разведчика, два связиста и два сапера, получили приказ: взять «языка», — вспоминает Александр. — Мы долго изучали обстановку, прежде чем переползти линию немецкой обороны. Спрятались в заброшенном домике на отшибе. Видим: идет немецкий солдат, идет, весело напевая. Но, видимо, он что-то заподозрил, повернулся и побежал. Мы выскочили и автоматной очередью остановили его. Повели. В болоте нас настигли немцы. Лай собак совсем близко. Но нас не видят. Нам оставалось только надеяться на счастье. Спрятались. Не заметят — приведем «языка». Заметят — будем драться до последнего. Нам повезло, немцы проскочили мимо. В штабе обрадовались нашим сведениям о пехоте и танках, проходивших по большаку, а главное — «язык» попался хороший».
После этой вылазки Сагалаков был переведен во взвод разведки полка. А потом — бой за Варшаву, в котором опять отличились разведчики. Награды за «языка» и за этот бой — ордена Славы II и III степени — догнали Александра уже на территории Германии.
«Разведчикам приказано было взять высотку, — рассказывает Александр Георгиевич. — Мы поползли. Совсем близко подобрались к вражеским окопам. Вдруг видим: идёт нам подкрепление — танк. Силы наши утроились. Под прикрытием танка мы бросились к окопам. Но они оказались пустыми. И не случайно. Скоро немцы начали артподготовку. Они дали залп по нашей высотке. Обстрел длился всю ночь, после каждого залпа окопы осыпались, и земля вытесняла бойцов. Сначала окопы были в полный рост, а к концу артподготовки — по колено. Из двадцати человек нас осталось только трое. Но на высотке мы закрепились».
За эту операцию Сагалаков получил орден Отечественной войны II степени. Со своей дивизией он прошел от Болхова до Бреста, а потом освобождал Варшаву, брал Щепин, Гдыню и закончил боевой путь в Данциге. Двенадцать раз он ходил в разведку в тыл врага, добыл шесть «языков», четыре раза ранен».
Беседовал Николай КИРИЛЛОВ











