От Вивальди до Пьяцоллы

Руководитель Рязанского камерного оркестра Сергей Проскурин рассказал, что ждет любителей музыки на закрытии сезона
30 мая, в 18.00 в камерном зале Рязанской филармонии Рязанский камерный оркестр под управлением Сергея Проскурина представит слушателям программу «От Вивальди до Пьяцоллы».
В очень плотном графике организационной и творческой работы создатель и руководитель давно полюбившегося рязанцам коллектива нашел «минутку», чтобы рассказать читателям «Областной Рязанской Газеты» о предстоящем концерте:
— Мы сейчас очень много работаем над этой программой. На мой взгляд, она не только интересна, но и уникальна. Как вы знаете наш коллектив исполняет самую разную музыку: популярные хиты, классику.
Популярную музыку мы разучиваем довольно быстро. А вот к академическому репертуару совсем иной подход. Требуется много работы, а значит и постоянных многочасовых репетиций.
Несмотря на классическую доминанту концерта, в данной программе будут представлены и джазовые произведения. Мы будем играть музыку из «Порги и Бесс» Джоржа Гершвина. Эта опера — одно из вершинных произведений композитора, вошедшее в мировой оперный репертуар. Очень интересные оркестровки сделал солист и концертмейстер нашего оркестра Владимир Саенко. Звучат великолепно.
Особо хочу отметить интереснейший и довольно сложный музыкальный проект, который представит наша солистка Татьяна Романец (скрипка). Она исполнит удивительное произведение величайшего аргентинского композитора Астора Пьяцоллы «Времена года». Это не «времена года» в их традиционном понимании смены сезонов. Речь идет о различных периодах в жизни композитора.
Слушатель непременно ощутит атмосферу богемного Буэнос-Айреса. Созданные автором с помощью танго, и представленные великолепной исполнительницей мелодии одиночества и разлуки, радости и юмора, страсти и любви, не оставят зрителя без большой порции размышлений и наслаждения.
Также мы представим сонату чешского композитора ХХ века Богуслава Мартину и познакомим наших слушателей с юной флейтисткой Евгенией Шубиной, которая будет исполнять произведение Вивальди.
Евгения Шубина участница детского симфонического оркестра Движения Первых, которым я тоже руковожу. Это наш первый опыт, когда Рязанский камерный оркестр играет вместе с юным исполнителем.
Кстати, в этом коллективе, где собраны ребята со всей страны, 6 юных музыкантов из Рязани. В следующем сезоне мы сделаем специальную программу и представим рязанскому зрителю гораздо больше молодых дарований.
В целом, на закрытии нашего уже третьего рязанского сезона зрителей ждет настоящий большой праздник потрясающей музыки».
В субботу, 30 мая в 18.00, Рязанский камерный оркестр ждет гостей на закрытие сезона в Малом (камерном) зале Рязанской областной филармонии.
Беседовал Николай КИРИЛЛОВ











