Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Помня о «горьких уроках» лета 2010-го

    Опубликовано: 28.05.2015 в 11:36

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    В Рязанской области продолжаются работы по обводнению торфяников 


    Рязань, 28 мая  – Областная Рязанская Газета. Общая площадь земель лесного фонда Рязанской области составляет более 870 тысяч гектаров. Поэтому вопросы предупреждения лесных и торфяных пожаров, защита от огня  населенных пунктов, расположенной в лесной зоне, – одна из основных задач профильных министерств и ведомств: министерства лесного хозяйства области, Управления Росприроднадзора по Рязанской области, Главного управления МЧС России по региону. Работа, которая проводится в этом направлении, находится на личном контроле Губернатора Рязанской области Олега Ковалёва, Вице-губернатора, председателя региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Сергея Филимонова.

     

    Совместная деятельность сотрудников профильных министерств и ведомств, направленная на предупреждение лесных пожаров, проводится в течение всего года.

     

    Одна из профилактических мер – это инженерные мероприятия по предупреждению торфяных пожаров. В регионе эта работа начала проводиться с 2010 года, после крупномасштабных природных пожаров. Тогда силами трубопроводного батальона Министерства обороны РФ было обводнено более ста гектаров торфяных полей в Клепиковском и Рязанском районах.

     

    После этого работа проводилась планово. Для этих целей направлялись средства областного бюджета. Было определено более 1600 гектаров торфяных полей в Спасском, Рязанском и Клепиковском районах, подлежащих обводнению. В период с 2010 по 2013 год были восстановлены противопожарные дороги, построены водопропускные устройства, очищены водоемы, организовано снегозадержание. В 2014 году проводились инженерные мероприятия по предупреждению торфяных пожаров. В текущем году работа в этом направлении продолжается. План выполнения инженерных мероприятий по предупреждению торфяных пожаров на территории Рязанской области в 2015 году утвержден губернатором.

     

    В течение мая проведена реконструкция 45 запруд на четырех объектах в Клепиковском районе. До конца года планируется выполнить реконструкцию искусственных запруд, возведение двух дамб, установку шлюзов-регуляторов.

     

    Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС, вВ настоящее время инженерные мероприятия по предупреждению торфяных пожаров выполнены на 33,3%. 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.