Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Сергей Миронов раскритиковал предложение об ограничениях выплат по больничным

    Опубликовано: 03.07.2015 в 08:36

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,,

    Лидер «Справедливой России» выступает против предложения Минтруда повысить трудовой стаж, необходимый для оплаты больничных


    Рязань, 03 июля — Областная Рязанская Газета. По плану ведомства, для стопроцентной оплаты больничного потребуется проработать 15 лет, вместо нынешних восьми, для 60% – не менее 8 лет (вместо пяти). Такие предложения содержатся в разработанном министерством законопроекте, который представлен на общественное обсуждение.

     

    «Эта антисоциальная мера ударит по здоровью миллионов трудящихся граждан, которые и так в большинстве своем переносят болезни «на ногах», – считает Сергей Миронов. – В сегодняшние непростые времена уже отмечается рост смертности в ряде регионов, и намерение Минтруда сэкономить на здоровье населения явно не будет способствовать улучшению ситуации. А в первую очередь эта мера ударит по молодым мамам, которые заняты рождением и воспитанием будущих граждан страны, и не успевают наработать большой трудовой стаж».

     

    В министерстве уверяют, что инициатива направлена на легализацию занятости, чтобы граждане уходили от практики получения «серых» зарплат.

     

    «Это, конечно, лукавство: за благими намерениями стоит элементарное желание в очередной раз сэкономить на социальных выплатах. И это прямое покушение на конституционный принцип, согласно которому Российская Федерация является социальным государством, – комментирует министерскую инициативу Сергей Миронов. – Задача правительства сегодня не в том, чтобы искать источники экономии в социальных фондах, а в том, чтобы пополнять их в гораздо больших объемах. И источники для этого есть. Например, введение прогрессивной шкалы подоходного налога, которое давно предлагает наша партия. Мы выступаем за отмену льгот для богатых, и против экономии на здоровье трудящегося населения».

     

    Согласно опросу портала HeadHunter, лишь 4% работающих граждан регулярно оформляют больничные, 20% не делают этого никогда, более половины опрошенных трудятся  «до последнего».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: