Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязань принимает питерскую «Мастерскую»

    Опубликовано: 18.08.2015 в 07:16

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    На сцене Рязанского театра драмы состоятся гастроли театра из Санкт-Петербурга


    Рязань, 18 августа — Областная Рязанская Газета. С 28 августа по 3 сентября на сцене Рязанского государственного ордена «Знак Почёта» областного театра драмы состоятся гастроли театра «Мастерская» (г. Санкт-Петербург). Показ спектаклей коллектива из северной столицы пройдёт в рамках  Федеральной программы региональных гастролей ведущих российских театров «Большие гастроли 2015».

     

    Санкт-Петербургский театр «Мастерская» — профессиональный драматический театр под руководством театрального режиссёра и  педагога, лауреата Государственной премии России, заслуженного деятеля искусств РФ Григория Козлова. Основанный  в 2010 году на базе актёрско-режиссёрского курса Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства  (СПГАТИ) по инициативе театральной общественности Москвы и Санкт-Петербурга, коллектив благодаря своим постановкам известен не только в родном городе, но и далеко за его пределами; является участником и лауреатом  многих международных и всероссийских фестивалей.

     

    В рамках гастролей в Рязани будут показаны спектакли: «Два вечера в весёлом доме», «Грёзы любви, или женитьба Бальзаминова», «Бременские музыканты», «У ковчега в восемь», «Зори здесь тихие», «Старший сын».

     

    Гастроли театра «Мастерская» — это часть Федеральной программы региональных гастролей ведущих российских театров «Большие гастроли 2015».

     

    Федеральный  центр поддержки гастрольной деятельности был учрежден  Министерством культуры Российской Федерации  в 2014 для формирования, координации и реализации полномасштабных гастролей российских театров. Проект Центра «Большие гастроли. Театральное лето 2014» был признан успешным и получил продолжение. В рамках программы «Большие гастроли 2015» состоятся гастроли 21-го театра федерального и регионального подчинения.

     

    В 35-ти регионах России зрители смогут увидеть более 100 спектаклей известных режиссеров с участием знаменитых артистов.

     

    Программа направлена на создание общего культурного пространства России, расширение рамок творческого общения. Задача Центра – познакомить регионы со спектаклями ведущих театров, привлечь новую аудиторию, открыть пути для профессионального сотрудничества. Спектакли, представленные в рамках программы «Большие гастроли 2015», предназначены для широкого круга зрителей, есть спектакля для детской и семейной аудитории. Программа Федерального центра, сформированная в «Год литературы — 2015», включает большое количество спектаклей по классическим произведениям.

     

    Впервые в программе «Большие гастроли» принимают участие студенческие театры. Спецпрограмма, подготовленная театрами и Федеральным центром, уже традиционно включает в себя профессиональные мастер-классы, семинары по маркетингу, круглые столы на тему «Культурная журналистика». Состоятся творческие встречи известных артистов со зрителями. Продолжается развитие программы «Театральная педагогика», посвященной способам работы с детской театральной аудиторией по методике, разработанной на основе российского и мирового опыта, имеющегося в этой области. 

     

    Программа гастролей театра «Мастерская» (г. Санкт-Петербург) на сцене Рязанского театра драмы:

     

     28 августа, пятница 19:00 – В. Вербин  «Два вечера в веселом доме», 18+

    29 августа, суббота, 18:00 –А.Н. Островский «Грёзы любви, или Женитьба Бальзаминова», 16+

    30 августа, воскресенье 12:00 – Ю. Энтин, Г. Гладков  «Бременские музыканты», 6+

    1 сентября, вторник 12:00 – Ю. Энтин, Г. Гладков  «Бременские музыканты», 6+

    1 сентября, вторник  19:00 – У. Хуб  «У ковчега в восемь», 12+

    2 сентября, среда 19:00 – Б. Васильев  «Зори здесь тихие», 12+

    3 сентября, четверг 19:00– А. Вампилов  «Старший сын», 16+

     

    Театр «Мастерская» – профессиональный драматический театр, основанный в 2010 году на базе актёрско-режиссёрского курса Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства (СПГАТИ), который возглавлял заслуженный деятель искусств России, профессор Григорий Козлов. С 1995 года Григорий Козлов преподаёт в Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства. Выпускников его мастерской отличает высокий профессионализм, исключительная сценическая культура, приверженность эстетическим и этическим принципам петербургской театральной школы, продолжающей традиции Г.А.Товстоногова, А.И.Кацмана, З.Я. Корогодского.

     

    kalendarobl

     

    Все артисты театра – выпускники мастерской профессора Григория Козлова. Это люди одного поколения и, главное, одной актёрской школы. Уже в годы обучения в Академии молодые артисты уверенно заявили о себе яркими, талантливыми спектаклями, каждый из которых становился театральным событием, привлекая внимание критики и вызывая восторженный прием зрителей. О мастерской Григория Козлова заговорили как об уникальном театральном коллективе единомышленников, который необходимо сохранить. Так возник театр «Мастерская».

     

    Репертуар театра составили спектакли, поставленные Григорием Козловым и его учениками-режиссерами. Он отличается жанровым и стилистическим разнообразием и адресован самой широкой зрительской аудитории.

     

    Художественный руководитель театра «Мастерская» Григорий Козлов неоднократно удостаивался престижных премий и наград. В 2000 году ему была присуждена Государственная премия России за спектакли «Р.S.» и «Лес».

     

    С 1994 года Григорий Козлов преподает в Санкт-Петербургской академии театрального искусства, где с 1996 года возглавляет собственную мастерскую. Театральная педагогика – ещё одна грань таланта Григория Козлова. Его выпускники – актёры и режиссёры – хорошо известны как в Петербурге, так и в России.  В 2009 году профессор Козлов стал лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга в номинации «За особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства».

     

    Театр «Мастерская» участник всероссийских и международных фестивалей, среди которых «Золотая маска» (Россия, внеконкурсная программа), «Реальный театр» (Россия), «Балтийский дом» (Россия), «Март-контакт» (Белоруссия), «M1 Singapore Fringe Festival» (Сингапур), «Tbilisi International» (Грузия) и многие другие. Театр обладатель множества наград и премий: «Театр года-2010» по результатам опроса профессионального театрального сообщества Санкт-Петербурга «Выбор 33-х» (Администрация Санкт-Петербурга), премия «Художественное открытие года» (2010г. Санкт-Петербургское общество «Театрал»), Гран-при Молодёжного жюри на международном фестивале «МартКонтакт-2010» (Белоруссия), приз зрительских симпатий на международном фестивале «Балтийский дом- 2011» и другие.

     

    На сегодняшний день в репертуаре театра более 20 спектаклей поставленных преимущественно по произведениям русской классики. «Идиот. Возвращение» (Ф. Достоевский), «Старший сын» (А. Вампилов), «Два вечера в веселом доме» (по мотивам произведения А.Куприна), «Женитьба Бальзаминова» (А.Островский), «Тихий дон» (М.Шолохов), «Дни Турбиных» (М.Булгаков), «Пенелопа» (А.Битов) в постановке Григория Козлова, «У ковчега в восемь» (У.Хуб), «Бременские музыканты» Екатерины Гороховской и другие спектакли, подготовленные его учениками-режиссерами адресованы самой широкой зрительской аудитории. Театра регулярно выезжает на гастроли. В ноябре 2013 года спектакль «Грезы любви или Женитьба Бальзаминова» был  представлен на фестивале «Петербургские театральные сезоны» в театре «Toursky International» (Марсель, Франция). Кроме этого «Тихий Дон» принял участие во внеконкурсной программе фестиваля «Золотая маска» — 2014.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».