Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Шиловском районе провели показательные занятия региональных структур МЧС

    В поселке Прибрежный продемонстрировали навыки по пожарной безопасности и защиты от ЧС 


    Рязань, 27 августа — Областная Рязанская Газета. В среду, 26 августа, начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Сергей Филиппов посетил с рабочей поездкой Шиловский район.

     

    Сергей Филиппов встретился с главой муниципального образования – Шиловского муниципального района Василием Фоминым. Речь шла о вопросах обеспечения безопасности населения района. Василий Фомин проинформировал начальника Главного управления о том, какие мероприятия проводится в муниципальном образовании для защиты территорий от различных чрезвычайных ситуаций.

     

    Затем Сергей Филиппов посетил Единую дежурно-диспетчерскую службу Шиловского района, где пообщался с диспетчерами, в том числе по вопросу создания в регионе комплексной информационной системы «Безопасный город».

     

    В этот день в поселке Прибрежный Шиловского района состоялось показательное занятие по вопросам обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения безопасности людей на водных объектах. Мероприятие прошло в рамках «Месячника безопасности», который проводится в Рязанской области с 14 августа. В этом году он проводится в рамках акции «25 добрых дел».

     

    Открывая занятие для глав администраций городских и сельских поселений Шиловского района, Сергей Филиппов приветствовал собравшихся и отметил, что «Месячник безопасности» проходит в регионе под эгидой МЧС России и в соответствии с поручением Губернатора Рязанской области Олега Ковалева. «Среди основных задач этого профилактического мероприятия — снижение количества пожаров, происшествий на водных объектах, а также пропаганда пожарно-спасательного дела», – отметил он.

     

    Специалисты Главного управления МЧС России по Рязанской области, областной противопожарно-спасательной службы проинформировали глав о требованиях пожарной безопасности, порядке проведения проверок противопожарного состояния населенных пунктов, об ответственности за нарушения или не выполнение требований пожарной безопасности. Речь также шла о работе пляжей, контролю за несанкционированными местами купания и предотвращению гибели людей на воде. Особое внимание было уделено вопросу организации оповещения населения в случае происшествий.

     

    В рамках показательного занятия была организована работа городка МЧС. Состоялась выставка пожарно-спасательной техники, на которой оборудование и оснащение представили огнеборцы местного гарнизона пожарной охраны, пожарные добровольцы, инспекторы ГИМС, водолазы поисково-спасательной службы на воде, спасатели, сотрудники испытательной пожарной лаборатории, представители  регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

     

    Работал передвижной пункт обучения, где занятие для взрослых и детей  проводили преподаватели областного Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Для детей была организована демонстрация роликов социальной рекламы и детских фильмов по тематике безопасности. Все желающие могли посетить фотовыставку, посвященную 25-летию МЧС России.

     

    Представители регионального отделения «Российского союза спасателей» развернули площадку, где юные жители поселка попробовали себя в роли настоящих спасателей. Кроме того, ребята познакомились со служебной собакой кинологической группы областной аварийно-спасательной службы области. Патрулирование территории, где проводилось мероприятие, осуществлялось силами конных добровольцев Шиловского станичного казачьего общества. 

     

    Начальник Главного управления Сергей Филиппов и глава муниципального образования Василий Фомин провели авиапатрулирование территории района и с воздуха оценили защищенность населенных пунктов от различных угроз, а также проконтролировали лесопожарную обстановку. «Работа по обеспечению безопасности жителей муниципального образования организована на хорошем уровне, – отметил Сергей Филиппов. – Важно, чтобы каждый глава в своем городском или сельском поселении проводил индивидуальную работу с каждым жителем, уделив особое внимание подрастающему поколению, чтобы с юных лет сформировать у детей культуру безопасного поведения».

     

    Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Рязанской области

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.