Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Опора России» против передачи в концессию водоканала Рязани

    Опубликовано: 27.11.2015 в 05:14

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    Необоснованная раздача муниципального имущества под видом исполнения поручения Владимира Путина непозволительна – Людмила Кибальникова


    Рязань, 27 ноября  – Областная Рязанская Газета. В среду, 25 ноября, состоялось заседание Совета регионального отделения «Опоры России», организации, объединяющей представителей малого и среднего предпринимательства Рязанской области. Темой повестки заседания стало обсуждение готовящейся передачи городского «Водоканала» в управление концессионеру.

     

    Как сообщает деловой портал СРБ, руководители предприятий и предприниматели собрались, чтобы обменяться мнениями и сформировать консолидированную позицию по этому вопросу.

     

    В своих выступлениях собравшиеся отметили, что в свое время совершенно обоснованно из федерального закона о государственно-частном партнерстве были исключены объекты водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. По мнению собравшихся эти объекты являются стратегически важными, и передача их частнику очень рискованна.

     

    Помимо этого, участники заседания Совета отметили в своих выступлениях, что в поручении Президента РФ, данном по итогам Государственного совета, о концессии речь шла только в отношении убыточных предприятий, к которым городской «Водоканал» Рязани по результатам предыдущего года не относился.

     

    Стремительно возникшая убыточность ранее эффективного рязанского муниципального предприятия создает впечатление «натянуть» на передачу городского «Водоканала» поручение Президента и справедливо вызывает у рязанцев многочисленные вопросы по поводу не только эффективности, но и законности действий рязанских управленцев «Водоканала», отметили участники дискуссии.

     

    Помимо этого, проведенный экспертами организации мониторинг показал, что результатом большинства уже реализованных концессий стали уголовные дела, связанные с переводом средств населения в офшоры и невыполнением обязательств частником.

     

    Совет регионального отделения «Опоры России» убежден, что передача «Водоканала» приведет к галопирующему росту тарифов. Тем более, что российский Минстрой уже подготовил и внес на рассмотрение в Правительство России проект изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях», который позволит дать регионам возможность преодоления индекса роста платежа за жилищно-коммунальные услуги в случае реализации концессионных соглашений.

    .

    Президент поручил передать убыточные объекты в концессию для того, чтобы снизить уровень аварийности и провести модернизацию, а в Рязани, видимо, власть услышала то, что хотела услышать – быстро-быстро отдать «Водоканал» в частные руки, выразили свое возмущение члены Совета региональной «Опоры России».

     

    «Необоснованная раздача муниципального имущества под видом исполнения поручения Владимира Путина непозволительна. Мы направим губернатору Рязанской области, главе администрации города Рязани, городским депутатам региональному отделению партии «Единая Россия» наше обращение о недопустимости происходящего и надеемся на своевременные и адекватные решения по исправлению ситуации. По оценке наших экспертов, концессию «Водоканала» следует приостановить», – прокомментировала итог заседания Совета рязанского областного отделения «Опоры России» Людмила Кибальникова. 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: