Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Живые утопленники

    Всем известна трагическая гибель «непотопляемого» пассажирского суперлайнера «Титаник» во время своего первого и последнего трансатлантического рейса.

    Рязань, 29 апреля — Областная Рязанская Газета

     

    Ночью, при плохой видимости, корабль столкнулся с айсбергом в Северной Атлантике и от полученной пробоины в корпусе затонул, унеся с собой в океанскую пучину тысячи человеческих жизней. Случилось это 15 апреля 1912 года при почти штилевом состоянии поверхности океана. На борту корабля находилось 2208 человек и только 712 пассажиров и членов экипажа сумели спастись.

     

    Никого не может оставить равнодушным сообщение, которое напечатали многие газеты мира. 24 сентября 1990 г. экипаж норвежского рыболовного траулера (капитан Карл Йорген Хас) обнаружил в Северной Атлантике айсберг, на котором находилась молодая женщина, одетая в платье по моде начала века. Её доставили на судно, и она заявила изумлённой команде, что является пассажиркой… «Титаника» и чудом спаслась в ночь кораблекрушения.  «Она была очень взволнована и время от времени впадала в истерику. Женщина ни за что не хотела поверить, что с момента гибели корабля прошли десятки лет. Весь путь до Осло она устраивала истерики, требовала вернуть её на «Титаник», – рапортовал капитан Хас. – Она считает, что после катастрофы прошли всего сутки, что сейчас 15 апреля 1912 года. В сумочке, которую она крепко держала в руках, мы обнаружили билет на «Титаник»». Винни Коутс выглядела очень похудевшей, измождённой, но не постаревшей.

    Объявившийся живой и невредимый свидетель гибели «Титаника» для членов команды «Фоссхагена», безусловно, стал полной неожиданностью. Это не укладывалось не только в их бедных рыбацких головах, но и в привычную схему восприятия земного времени. Норвежские морские власти были в затруднении, ибо миссис Каутс производила впечатление вполне нормальной женщины, без психических отклонений. Единственной смущавшей «уликой» была одежда женщины: такую носили английские модницы начала ХХ века.

    Проверка документов в морских архивах Англии принесла сногсшибательное известие: действительно, в списках пассажиров «Титаника» значились имя и фамилия Винни Коутс.
    В порту Осло таинственную пассажирку встретили врачи и поместили её в клинику для обследования. Её много раз выслушивали психиатры, учёные, психологи; её повествование многократно записывали на плёнку, и никаких отступлений от первоначального варианта, который она сообщила капитану Хасу, не было.

    Почти 10 лет психиатр Джи Холланд и ещё 27 специалистов вели наблюдения над этой пассажиркой. «То, что она говорит, лежит за пределами человеческого понимания. Несмотря на мой многолетний профессиональный опыт, я не могу классифицировать её состояние как психическое заболевание и не могу дать логическое объяснение её поведению. Все это вне логики и вне медицины. Я бы никогда не поверил тому, что говорю сейчас сам: у нас всех создаётся впечатление, что эта женщина, действительно, пребывала в анабиозе или находилась в каком-то вневременном состоянии в течение 78 лет, пока её не сняли с айсберга», – приводит слова Холланда израильская газета «Панорама». Налицо были признаки «перескока» во времени на целых 78 лет. Удивление экспертов вызвал и тот факт, что 108-летняя Винни Каутс к моменту обнаружения выглядела 29-летней.

    А почти через год, 9 августа 1991 г., команда исследовательского судна норвежского военно-морского флота «Ларсон Нэейпер» в 365 километрах юго-западнее Исландии (почти на том же месте) подобрала ещё одного «ожившего» утопленника.

    На этот раз им оказался, ни много ни мало, вполне невредимый сам капитан «Титаника» Эдвард Джон Смит. На нём, к удивлению всех, была чистая и отутюженная униформа пароходной компании «Уайт Стар». Вдобавок ко всему капитан покуривал табачок из своей старой трубки. Спасатели (надо полагать, как и в случае Каутс) спешно доставили капитана, как это принято в подобных случаях, в психиатрическую лечебницу в Осло на предмет идентификации личности и для прохождения прочих тестов. Результаты экспертизы таковы: отпечатки, содержащиеся в морских документах 80-летней давности, в точности совпали с папиллярными линиями спасённого.

    Словом, личности двух людей, найденных почти через восемь десятилетий после гибели «Титаника», были подтверждены.Но хотя оба оживших покойника чувствовали себя хорошо, их держали в изоляции от общества, якобы в целях последовательной адаптации к современной действительности. Ведь они всё ещё утверждали, что находятся в 1912 году… Разумеется, все просьбы назойливых журналистов об интервью со спасёнными и восставшими из небытия свидетелями гибели «Титаника» отклонялись. Надо полагать, в интересах следствия.

    Надо полагать, вопреки американской киноверсии, живой, здоровый и не постаревший, несмотря на свои 145 лет (а выглядел он 65-летним) капитан внёс ясность в трагические события, произошедшие 15 апреля 1912 года. Сегодня трудно утверждать что-либо конкретное по данному поводу. Точка ещё не поставлена, до этого, видимо, далеко. Но вот что заявил морской исследователь Мэлвинд Айдлэнд из Осло: «Я не знаю, что происходит в Северной Атлантике, но этот случай поражает воображение. Те, кого мы обнаружили, не являются мошенниками».

    В декабре 1992 г. норвежские рыбаки ловили сельдь в Северной Атлантике. 14 декабря у них вышел из строя судовой двигатель. Прекратив лов, они стали ремонтировать машину. И вдруг на их глазах всплыл огромный корабль. По его палубам в панике метались пассажиры. Норвежские рыбаки застыли в ужасе, многие крестились: это был известный всем морякам «Титаник». Через несколько минут он вновь ушёл под воду. Из-за неработающего двигателя норвежцы не могли подойти к месту катастрофы, оказать помощь плавающим в ледяной воде. Они лишь дали радиограмму об этом невероятном событии. Её приняли в штабе ВМС США. В указанный район срочно направился американский военный корабль, находившийся неподалёку. Ему удалось поднять 13 человек, облачённых в спасательные жилеты. Все они были живы.  А дальше на эту историю опустилась плотная пелена секретности. Пентагон отказался давать какую-либо информацию. Правительство Норвегии тоже.

    Но утечка всё же произошла. Эксперт по морским катастрофам Филин Старнес заявил репортёрам: «Могу подтвердить, что 14 декабря 1992 года «Титаник» всплыл на поверхность и на его борту были живые люди».

    В 1994-м году, в водах северной Атлантики команда уже другого норвежского рыболовного судна выловила 10-месячную девочку, замёрзшую, но здоровую. Откуда взялся младенец, не умеющий плавать, так далеко от берега, почему остался жив?

    Малышка плавала привязанной к спасательному кругу с надписью «Титаник», а её одежда полностью соответствовала той, в которую одевали младенцев в начале XX века. Причём обнаружена была в том месте, где в 1912 г. погиб знаменитый корабль. Позднее учёные, занявшиеся этим делом, действительно, обнаружили в списке пассажиров «Титаника» упоминание о 10-месячном ребёнке женского пола. Дальше исследования продолжить не представлялось возможным. Грудной ребёнок был не в состоянии рассказать о себе. А когда девочка подросла, то, конечно, не помнила себя в таком юном возрасте. Девочку никто не держит в психбольнице, она благополучно адаптировалась и в настоящее время проживает в Норвегии.

    И ещё невероятное – всё в том же 91-м г. исследователи составляли каталог предметов, которые удалось поднять с затонувшего судна. Находка дипломата с 10 000 долларов наличными в нём обескуражила их не своей суммой. Все банкноты оказались 1996 г. выпуска. Кстати, экспертиза ружья, из которого капитан Смит пальнул в воздух, чтобы успокоить паникёров – показала, что оно произведено в 1928 г. Через 16 лет после того, как из него выстрелили… На основании изложенного эксперты по паранормальным явлениям заключили, что «Титаник» не только напоролся на айсберг, но и на дыру во времени.

    После этих сенсационных спасений все команды судов, чей курс проходит в районе юго-западных берегов Исландии, были оповещены о том, что не исключена встреча с другими пострадавшими при кораблекрушении «Титаника».

    Материал подготовила Лариса Комракова

     Источник:

    http://www.lady.ru/magia/%D0%9C%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/quot%D0%A2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BAquot-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%88%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».