Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Парадоксы Рязани: больше работаешь – меньше зарабатываешь

    Опубликовано: 19.07.2016 в 11:08

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    Оплата труда не соответствует производительности в большинстве компаний региона


    Рязань, 19 июля – Областная Рязанская Газета. Служба исследований компании HeadHunter опросила менеджеров (управленцев, имеющих подчиненных) Рязанской области и выяснила, соответствует ли оплата работникам производительности их труда.

     

    Исследование показало, что в большинстве компаний (42%), по мнению менеджмента, производительность труда выше, чем оплата. Треть руководителей считают оплату вполне соответствующей, и 28% указали, что продуктивность сотрудников низка, и зарплаты ей не соответствует.

     

    В сфере автомобильного бизнеса больше всего респондентов (68%) отметили, что в их компании производительность труда превышает оплату. Об адекватных труду заплатах заявили больше половины (53%) работников сферы строительства и недвижимости. Доля тех, кто указал на то, что в их компании оплата труда превышает производительность, больше всего в сфере информационных технологий (36%).

     

    В целом, участники опроса склонны считать, что оплата соответствует производительности труда на уровне обслуживающего персонала и руководителей компаний. На уровне рядовых сотрудников (специалистов) – оплата ниже производительности. Топ-менеджеры, по мнению респондентов, получают завышенные материальные вознаграждения по сравнению с производительностью их труда. 

     

    Управленцы, в компаниях которых производительность ниже оплаты, считают, что это происходит главным образом из-за низкой мотивации сотрудников к работе (78%).  На втором месте среди причин оказалась низкая квалификация менеджмента (69%). 62% респондентов указали на лень, как на причину низкой производительности труда. Только 25% рязанских управленцев видят причину низкой производительности в плохой технической оснащённости. 

     

    В ответах на вопрос о том, как именно в компании стремятся повышать производительность труда, респонденты в 41% случаях заявляли о негативных стимулах: угрозы увольнением, штрафы, увеличение нагрузки на одного сотрудника, и т.д.  10% представителей рязанского менеджмента рассказали, что в компании стремятся делать нематериальные поощрения сотрудникам за хорошую работу, проводить корпоративные мероприятия и тимбилдинги. 9% заявили, в их компании выплачивают премии и бонусы за работу. 7% стремятся автоматизировать некоторые процессы. 33% ответили, что не задумывались над вопросом повышения производительности труда.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение