Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Кому открыты все дороги

    Сегодня к учреждениям высшего образования предъявляются серьёзные требования по подготовке студентов, обладающих навыками, знаниями, умениями и профессиональными компетенциями. На решение этих задач нацелен коллектив Агротехнологического университета, в котором работают настоящие энтузиасты своего дела и патриоты российского сельского хозяйства


     

    Рязань, 02 апреля – Областная Рязанская Газета. Мы уже писали об одном из факультетов – инженерном (№07 от 23.02.2017 г. «Инженерный – всегда первый»). Теперь знакомим читателя с автодорожным факультетом, который является одним из крупнейших в университете. По дневной форме на нём обучается около 500 студентов, по заочной — 700 студентов. На факультете работает 9 докторов технических наук, 23 доцента к.т.н., 6 старших преподавателей.

    Николай Бышов, ректор университета 

    В настоящее время факультет возглавляет кандидат технических наук, доцент, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Евгений Васильевич Лунин, выпускник 1975 года факультета механизации сельского хозяйства Рязанского сельскохозяйственного института им. П.А. Костычева. Как рассказал нам сам декан: «Я работаю здесь всю сознательную жизнь. По зову сердца, после окончания средней школы, поступил на факультет механизации сельского хозяйства, который успешно окончил в 1975 году. По распределению был оставлен на кафедру тракторов и автомобилей в должности научного сотрудника. Потом была служба в Советской армии, которая связала меня с Дальним Востоком. Служил я в отдельном восстановительном батальоне, где мы ремонтировали автомобили и формировали эшелон, который ехал с Дальнего Востока на уборку урожая на целину. И полученные знания очень пригодились. После службы я вернулся в родной институт, где непосредственно стал заниматься наукой. Успешно защитил диссертацию и практически с 1986 года занимаю руководящие должности в деканате тогда факультета механизации сельского хозяйства, потом инженерного факультета».

    Евгений Лунин, декан автодорожного факультета

    И Евгений Лунин такой не один, кто всю свою жизнь, посвятил институт. Очень многие преподаватели – выпускники своего родного института.

    «В 90-х годах резкий рост автомобильного транспорта натолкнул на мысль, чтоне пора ли нам двигаться дальше, помимо изучения тракторов, сельскохозяйственных машин и комбайнов, изучать автомобили, – продолжает Евгений Лунин. – Мы обратились в Московский автомобильно-дорожный институт с просьбой, чтобы нам разрешили открыть специальность «автомобили и автомобильное хозяйство». Получили лицензию на подготовку кадров. И в 1996 году был сделан первый набор. В 2001 году состоялся первый выпуск, который показал, что мы способны на многое. Это был легендарный выпуск – из 43 человек мы вручили 13 дипломов с отличием. И все трудоустроены и занимают неплохие жизненные позиции. Один из выпускников 2001 года – доктор технических наук Александр Шемякин – ныне заведующий кафедрой «Организация транспортных процессов и безопасность жизнедеятельности» на нашем факультете. И так потихонечку из одной специальности до 2006 года выросли ещё специальности: «сервис транспортных машин», «перевозки автомобильные», «автомобильные дороги» и «городское строительство». Так что в 2006 году мы имели пять основных специальностей автотранспортного профиля, и тогда же был выделен отдельный факультет, который назвался у нас «Автодорожный».

    Александр Шемякин

    Сейчас на автодорожном факультете обучают по специальности 23.05 01 «Наземные транспортно – технологические средства» и 4 направлениям. По трем направлениям бакалавриата: 08.03.01 «Строительство», 23.03.01 «технология транспортных процессов», 23.03.03 «Эксплуатация транспортно – технологических машин и комплексов» и одному направлению магистатуры 23.04.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

    В учебном процессе используются современные технологии обучения. Учебные классы оснащены новейшим оборудованием. На факультете четыре компьютерных класса, объединённые в локальную сеть, которая подключена к интернету. Уже с 1-го курса студенты работают с мультимедийным оборудованием, офисной техникой, специализированным программным обеспечением, в локальных и глобальных сетях. Обучение ведётся по новым программам, отвечающим требованиям современной науки и технике. Студенты имеют возможность пользоваться актуальной литературой по различным областям наук, изучать печатные, электронные и сетевые СМИ.

    В состав факультета входят следующие кафедры:

    •«Автотракторная техника и теплоэнергетика»,

    •«Строительство инженерных сооружений и механика»,

    •«Техническая эксплуатация транспорта»,

    •«Организация транспортных процессов и безопасность жизнедеятельности»

    Особое внимание уделяется научной работе студентов. Студенческое научное общество включает в себя кружки, закреплённые за каждой кафедрой.

    Начало подготовки специалистов связано с появлением новых выпускающих кафедр и развитием новых научных направлений. Лучшие из студентов факультета сочетают процесс обучения с участием в научных разработках кафедр, что даёт возможность после окончания вуза продолжить обучение в аспирантуре по выбранной специальности. Ежегодно аспиранты защищают кандидатские диссертации.

    Университет впускает поистине уникальных специалистов. Примером тому служит Иван Юхин, который в свои 30 лет (1987 г.р.) написал докторскую диссертацию. В 2009 году Иван окончил с отличием автодорожный факультет, получил специальность «Автомобиль, автомобильное хозяйство», после окончания сразу поступил в очную аспирантуру. С 2009 года является сотрудником кафедры «Техническая эксплуатация транспорта. Начинал с ассистента, потом работал старшим преподавателем, сейчас работает в должности доцента. В 2011 году успешно защитил кандидатскую диссертацию. 21 марта 2017 года защитил докторскую диссертацию.

    Иван Юхин

    Учёные факультета проводят исследования как в рамках тематик университета, так и получая гранты.Факультет имеет налаженные связи с Министерством транспорта и автомобильных дорог Рязанской области.

    Студенты факультета проходят стажировку в основном согласно договорам о местах проведения производственных практик. Как рассказал ответственный за проведение практики на факультете Николай Аникин: «Мы, прежде всего, сотрудничаем с Министерством транспорта, который выделяет нам работодателей. Одними из основных являются МУП УРТ города Рязани и МУП «Рязанская автоколонна 1310», там проходят практику ребята, обучающиеся по направлению «эксплуатация транспортно-технологических машин», «наземные транспортные технологические средства» и «технология транспортных процессов».Также у нас есть специальность «Строительство», на нейизучается и дорожное, и городское строительство. Студенты по этой специальности проходят практику в компании «Рязаньавтодор». Также мы тесно сотрудничаем с сервисами и дилерскими центрами, одним из которых является Группа компаний «Автоимпорт», которая насчитывает 6 больших автосалонов, порядка 30-40 студентов, начиная с 3-4 курса, там проходят производственную практику.Тесно сотрудничаем и с компанией «МегаАльянс». Небольшое количество студентов проходит практику в коммерческих организациях в Рязанской области и близлежащих областях.У нас также обучаются студенты с других регионов России, эти ребята практику проходят непосредственно у себя дома».Лучшие студенты стажируются в Англии, США и странах ближнего зарубежья.

    Николай Аникин

    Заведующий кафедрой «Организация транспортных процессов и безопасность жизнедеятельности», доктор технических наук Александр ВладимировичШемякин обратил внимание на востребованность выпускников факультета: «Любое направление транспортной деятельности, включающее в себя складское хозяйство и любое производство, связано с логистикой. Получая знания по данной специальности и выходя на рынок труда, наши выпускники достаточно востребованы, потому что у нас определяющими дисциплинами являются как раз логистика, грузовые и пассажирские перевозки. Да даже любой крупный магазин сейчас без логистики существовать не может. Профильное направление работы – это транспортные инспекции. Очень хорошо наших девчонок и ребят берут страховые компании. Вот уже 10 лет существует данное направление, и проблем с работой, с трудоустройством никогда не было».

    «Наши выпускники работают в разных сферах, – рассказывает заведующий кафедрой «Технической эксплуатации транспорта», доктор технических наук, профессор Иван Алексеевич Успенский, – в троллейбусном и автобусном парках, на железной дороге, в ФСБ, ГИБДД, в таможне. Много наших ребят, как это ни странно кому-то покажется, в авиации – работают механиками по обслуживанию. Есть и в медицине, например, заместитель главного врача по хозяйственной части. Теперь с открытием направления «Строительство» появились и строители. Много дорожников. В общем, невозможно назвать отрасль, где наших выпускников нет, потому что автомобиль есть везде».

    Иван Успенский

    Студенты участвуют в региональных межвузовских олимпиадах по профильным дисциплинам. Со студентами организуются «Звёздные походы», в рамках которых осуществляется помощь хозяйствам области, проводятся беседы по различным тематикам общекультурного значения и благотворительные акции (День донора, сбор игрушек и организация концертов и др.)

    Неоднократно автодорожный факультет побеждал в конкурсах «МИСС-РГАТУ». «В этом году произошёл переворот в сознательной жизни наших абитуриентов, – делитсясвоим удивлением Евгений Лунин. – На технологию транспортных процессов обычно поступают 3-4 девчонки. В этом году у нас 12 (!) девушек и 6 ребят. На «наземниках» у нас учатся 7 девчонок, четверо из них сдали экзамены только на отлично. За трудоустройство им переживать точно не придётся. Получая техническое образование, они могут в принципе работать везде. Наши выпускники с удовольствием работают на станциях технического обслуживания, например, в компании «МегаАльянс» наша выпускница работает администратором,а в транспортной логистике девчонки вообще незаменимы».

    Студенты принимают участие в концертах (например, «Посвящение в студенты», «Алло, мы ищем таланты», «Лейся песня»), организуют и участвуют в различных играх (КВН, «Студенческая весна» и др.), встречаются с поэтами, художниками и композиторами Рязани и других городов России, посещают выставки по интересующим их тематикам и направлениям современного и классического искусства.Студенты работают и отдыхают в санатории «Анапа» и на базе отдыха «Ласточка».

    Спортсмены факультета входят в состав команд университета и занимают призовые места на всероссийских и региональных соревнованиях. На факультете есть и свой мастер спорта по жимовому двоеборью, студент 4 курса Илья Кочергин.

    Илья Кочергин

    При кафедре автотракторной техники и теплоэнергетики созданавтосервисный центр РГАТУ. Технический центр оснащён современным пневмоинструментом, подъёмником, шиномонтажным оборудованием.

    При кафедре технической эксплуатации транспорта создан музей автомобильной техники.В настоящее время в коллекции музея 18 ретро-автомобилей: 14 легковых и 4 грузовых. В 2015 году при поддержке декана автодорожного факультета Евгения Лунина и помощи студентов был восстановлен ГАЗ-51. Автомобиль установлен в качестве памятника перед учебным корпусом №2 РГАТУ.

    Основным отличием автодорожного факультета является его ориентация на подготовку специалистов для автомобильной отрасли в целом. Это определяет и широкий спектр специальностей, ориентированных на обеспечение высококвалифицированными кадрами автомобильной отрасли на всех этапах жизненного цикла автомобиля: включая исследования существующих и перспективных рынков сбыта автомобильной техники; конструирование автомобилей, его узлов и агрегатов; производство; эксплуатацию; сервисное сопровождение, а также организацию перевозочного процесса и безопасность дорожного движения при использовании автомобильного транспорта.

    «Мы единственные, – рассказывает декан факультета Евгений Лунин, – готовим по специальности «Наземные транспортно-технологические средства». Выпускник получает квалификацию «инженер». У нас имеются бюджетные места. В этом году при поступлении был большой конкурс – по «наземникам» средний балл был порядка 185 баллов. И, как показала первая сессия – в группе из 25 человек была получена только одна тройка, остальные четвёрки, пятёрки. Настолько высок уровень подготовки.Ребята учатся с удовольствием».

    Один из самых важных показателей востребованности любой образовательной организации – трудоустройство её выпускников. Поэтому администрация Рязанского агротехнологического университета традиционно уделяет большое внимание данному вопросу. 10 марта 2017 г. в агротехнологическом университете при поддержке Министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области состоялась традиционная встреча студентов 4-5 курсов автодорожного факультета с работодателями региона.

    На встрече с работодателями

    На встрече присутствовали заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Валерий Ерёмин, ректор университета Николай Бышов, декан автодорожного факультета Евгений Лунин, генеральный директор ООО «МегаАльянс» Сергей Рашенбуршев, представители группы компаний «Автоимпорт», управления рязанского троллейбуса, автоколонны №1310 г. Рязани, преподаватели и студенты.

    В этот день для студентов автодорожного и инженерного факультетов представители ведущих автосалонов региона перед учебным корпусом №2 организовали показ новых моделей брендовых автомобилей. Студентов, желающих посмотреть, потрогать, посидеть за рулём новинок известных автобрендов, было предостаточно. По их мнению, диалог с работодателями очень важен, он позволяет почувствовать уверенность в завтрашнем дне и понять, что после окончания вуза будешь востребован на рынке труда.

    С каждым годом все больше выпускников автодорожного факультета получают предложения работать в ведущих компаниях Рязанской области. Это позволяет студентам оставаться уверенными в стабильном будущем, а работодателям – работать с квалифицированными специалистами. Вуз ждёт своих новых студентов!

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: