Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Калуге прошли юбилейные мероприятия памяти Циолковского

    Рязань представляла делегация, которую возглавил директор Рязанского политехнического института Игорь Мурог


    Рязань, 22 сентября – Областная Рязанская Газета. В Калуге 19 – 21 сентября проходили 52-е Научные чтения памяти К.Э. Циолковского, приуроченные к 160-летию со дня рождения великого ученого.

     

    Рязань на этом знаковом мероприятии представляла делегация, которую возглавил директор Рязанского политехнического института Игорь Мурог.

     

    От имени губернатора Рязанской области Николая Любимова Игорь Александрович поздравил участников Чтений со столь знаменательной датой и подчеркнул важность неразрывной связи и сотрудничества Рязани, Боровска и Калуги. Также он отметил историческую значимость рязанской Первой мужской гимназии (сейчас в этих стенах располагается Рязанский политехнический институт), где Циолковский держал экзамен на звание учителя математики.

     

    В рамках Научных чтений успешно прошла презентация книги Игоря Мурога и Александра Агарева «Рязанские ступени Циолковского», посвященная исследованию рязанского периода в биографии Циолковского и периода становления его как ученого, ставшего для отечественной и мировой науки XX века фигурой планетарного масштаба.

     

    Рязанскую делегацию порадовало, что потомки великого Циолковского Е. А. Тимошенкова, С. А. Самбуров и дочь легендарного Генерального конструктора С. Королева Наталья Сергеевна очень тепло отзывались о Рязани, и по приглашению Игоря Мурога они будут присутствовать 27 – 28 сентября на Всероссийской научно-практической конференции «Наследие К.Э. Циолковского и современность».

     

    Одна из секций этой конференции – «Роль студенчества в изучении наследия К.Э. Циолковского и его традиций в освоении космического пространства» – будет проходить в стенах Рязанского политехнического института, где  будущие инженеры получат возможность проникнуться примерами и идеями своих великих предшественников.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.