Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани школьники увидели, как работают кинологи

    Рязанская областная детская библиотека провела необычный познавательный час


    Рязань, 20 ноября — Областная Рязанская Газета. Для восьмиклассников из гимназии № 2 Рязанская областная детская библиотека провела необычный познавательный час «На боевом посту с четвероногим другом» — в цикле встреч по программе профориентации «Все профессии важны, все профессии нужны». Ребятам рассказывали о своих рабочих буднях кинологи — сотрудники ЦКС УМВД России и ОБ ППСП УМВД России (по Рязанской области).

     

    Подростки и взрослые, присутствующие на встрече, узнавали любопытные факты из первых уст: о том, как фельдшер стала кинологом, о прямых «обязанностях» собак, работающих в составе патрульной службы и оперативных бригад. Всех тронула глубокая связь кинолога и его питомца. Они проводят вместе служебное — и львиную долю нерабочего времени. Когда собака выходит «на пенсию», специалист, как правило, забирает ее к себе. Рассказали и о секретах дрессировки (которая начинается с поиска любимых мячей). Собаку теоретически можно натаскать на поиск опасных веществ за 3 месяца. Ну а на практике обучение длится на протяжении всего срока службы. Пса нельзя выдрессировать в четырех стенах; нужно его «удивлять», предлагать все новые и новые игровые и служебные ситуации.

     

    Одной из таких ситуаций стала тренировка-демонстрация перед зданием библиотеки. Ребята (и восторженно наблюдавшие прохожие) увидели, как собаки ищут в сумках «взрывчатку», задерживают и охраняют «преступника», выполняют упражнения на подчинение (например, двигаются рядом с хозяином «мордой вверх» — глядя ему в глаза). Увидели, как собака-подросток «обнимает» инспектора-кинолога, запрыгивая буквально на руки: забавный эпизод из рабочих будней лейтенанта полиции и его пса — бельгийской овчарки малинуа! Другие собаки тоже были замечательными представителями пород — разномастных овчарок, щенками отобранных в питомниках.

     

    Ребята и взрослые смотрели на тренировку с энтузиазмом, который не передать словами, а кое-кто даже смог принять непосредственное участие. За помощь в организации мероприятия, лекцию и демонстрацию — какой бывает «служебная» собачья жизнь — библиотека благодарит:

     

    Харькова Константина Викторовича — капитана полиции, начальника ЦКС УМВД России по Рязанской области,

     

    Горбачева Олега Владимировича — майора полиции, начальника отделения ЦКС УМВД России по РО,

     

    Захаренко Елену Александровну и Зенина Николая Владимировича — лейтенантов полиции, инспекторов-кинологов ЦКС УМВД России по РО,

     

    Зайцеву Екатерину Николаевну — старшего сержанта полиции, полицейского (кинолога) ОБ ППСП УМВД России по Рязанской области.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: