Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Активисты ОНФ предлагают создать в Рязанской области общественный совет родителей детей инвалидов

    По итогам обсуждения было принято решение наладить диалог между родителями детей-инвалидов и региональной властью для решения первоочередных задач


    Рязанские активисты Общероссийского народного фронта провели заседание круглого стола на тему «Проблемы детей-инвалидов в Рязанской области». По итогам обсуждения было принято решение наладить диалог между родителями детей-инвалидов и региональной властью для решения первоочередных задач. Было предложено создать общественный совет родителей детей-инвалидов в Рязанской области, а также разработать межведомственную дорожную карту, которая позволит реализовать первоочередные задачи в сфере реабилитации детей инвалидов и социальной поддержки семей, воспитывающих таких детей.

     

    В заседании круглого стола, который провел эксперт ОНФ по делам инвалидов, член рабочей группы Народного фронта «Социальная справедливость» Александр Лысенко приняли участие родители детей-инвалидов, эксперты ОНФ, представители Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального бюро медико-социальной экспертизы, а также представители Правительства Рязанской области и уполномоченные по правам ребенка и правам человека в регионе. Участники круглого стола обсудили проблемы формирования доступной среды, медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов, обеспечения их техническими средствами и лекарствами.

     

     

    По словам представителей родительского сообщества, им ежедневно приходится сталкиваться со множеством трудностей: технические средства, необходимые для жизнедеятельности ребенка, выдаются Фондом социального страхования без учета индивидуальных особенностей детей, что зачастую делает их использование невозможным. Возникают проблемы со своевременной выдачей медикаментов. Инфраструктура жилых домов и придомовых территорий, не позволяет беспрепятственно покидать дом. Родители детей инвалидов в Рязанской области борются за права своих детей уже несколько лет.

     

    «В нашем доме и дворе нет необходимого оборудования для того, чтобы без усилий вывезти тяжелую коляску из дома на улицу. Рязанские активисты ОНФ лично проводили эксперимент и удостоверились в этом. Выезжать из дома, где нет доступной среды, с ребенком на коляске может быть не только неудобно, но и опасно», — рассказала мать ребенка с редким генетическим заболеванием Любовь Байшева.

     

     

    Много вопросов возникло к работе медико-социальной экспертизы в регионе, деятельности регионального отделения Фонда социального страхования. На часть этих вопросов, смогли ответить прибывшие на встречу руководители федеральных структур этих ведомств.

     

    «Проблема реабилитации детей-инвалидов, а также обеспечение их необходимым для жизнедеятельности оборудованием, стоит в Рязанской области невероятно остро. В первую очередь мы должны наладить конструктивный диалог между властью и родительским сообществом. Для этого необходимо создать общественный совет родителей детей-инвалидов и разработать межведомственную дорожную карту, которая позволит решить прозвучавшие на встрече проблемы», — отметил Александр Лысенко.

     

    Прошедшее заседание круглого стола, стало достаточно результативным.

     

     

    «Благодаря сегодняшнему обсуждению, мы смогли в «ручном режиме» решить ряд вопросов, которые ставили родители детей-инвалидов. Кроме того, прозвучавшие предложения о создании общественного совета и дорожной карты были поддержаны заместителем председателя Правительства Рязанской области. Региональное отделение ОНФ возьмет на контроль исполнение достигнутых на встрече договоренностей», — заключил член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Рязанской области Евгений Зызин.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: