Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рынок спецтехники в России. Крупнейшие производители

    Опубликовано: 12.09.2018 в 09:52

    Категории: Бизнес

    Современная спецтехника настолько разнообразна, что, наверное, нельзя назвать ни одной сферы деятельности, для которой бы не существовало машин, облегчающих человеческий труд. 

    Современная спецтехника настолько разнообразна, что, наверное, нельзя назвать ни одной сферы деятельности, для которой бы не существовало машин, облегчающих человеческий труд. Сельское хозяйство, строительство, лесозаготовка, дорожное-строительные работы, добывающая отрасль, складские работы, уборка мусора и т.д. Везде применяется спецтехника. Функционал таких машин с каждым разом становится все шире и шире, что не только сокращает трудозатраты, но и предоставляет новые возможности.

    В наши дни жесткой экономической обстановки большое значение имеет развитие собственного производства. По данным портала российской промышленности сегодня 82% спецтехники выпущены российскими производителями. Кроме того, на территории России работают четыре завода спецтехники, имеющих мировое имя. Это такие бренды как Volvo, Hitachi, Komatsu и Caterpillar.

    Komatsu и Hitachi – заводы японских одноименных концернов. Первый расположен в Ярославле, второй – в Тверской области. Komatsu выпускает гусеничные экскаваторы с массой от 20 до 40 тонн и 91-тонные самосвалы. Мощность предприятия составляет 3000 единиц в год. Hitachi выпускает 5 моделей экскаваторов от 18 до 33 тонн. Причем в производстве своих машин Hitachi использует многие российские комплектующие.

    Сравнительно недавно на российском рынке появилась продукция еще одного японского производителя ATG, созданного  в 1922 году. ATG выпускает 3 000 типоразмеров шин для спецтехники под тремя брендами —  шины Alliance (для сельхозтехники), шины Galaxy (для строительной и индустриальной техники) и шины Primex (для лесозаготовительной и горнодобывающей отраслей). Качество продукции ATG признано эталонным во многих странах мира.

    В Калуге с 2013 года действует завод «Вольво Восток» шведского концерна Volvo. Предприятие выпускает экскаваторы с массой от 22 до 48 тонн, а также среднетоннажные грузовики и седельные тягачи.

    Уже 18 лет в Ленобласти в городе Тосно работает завод одной из ведущих корпораций, выпускающих крупную спецтехнику Caterpillar. Линейка продукции Caterpillar очень разнообразна – начиная от землеройно-транспортной техники и строительного оборудования, и заканчивая обувью и смартфонами. На заводе, расположенном в Тосно производят гусеничные экскаваторы двух моделей и самосвалы грузоподъемностью 55 и 90 тонн.

    Что касается российских производителей спецтехники, то здесь лидируют такие заводы как:

    • «Промтрактор» — единственный в России и странах СНГ завод, входящий в четверку мировых предприятий-лидеров по производству тяжелой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники. Машины, выпускаемые предприятием, используются в нефтегазовой, горнорудной и строительной отраслях.
    • Саранский экскаваторный завод (САРЭКС) — один из крупнейших в России производителей колесных тракторов марки «Агромаш», самоходных шасси марки «Агромаш», а также многоцелевых коммунально-строительных машин типа МКСМ – 800/1000/1200А-1.
    • «Елабужский автомобильный завод» — известный производитель специальной техники в Российской Федерации и странах СНГ для нефтегазового комплекса, колесных тракторов, дорожно-строительной и коммунальной техники, автомобильных компонентов.
    • Крупные заводы спецтехники: «Кранекс», «Дормаш», «Эксмаш» и другие.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: