Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанцы смогут получить полисы ОМС нового образца только до 1 ноября

    Опубликовано: 26.10.2018 в 06:18

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,,

    Затем обмен возобновится с 1 января 2019 года


    Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Московский городской фонд ОМС.

     

    В 2018 году на руках у граждан находятся несколько их видов: на голубом бумажном бланке формата А5; в виде пластиковой карты с чипом, на котором содержится информация; в составе чипированной универсальной электронной карточки (УЭК).

     

    С 01.01.2017 выдача УЭК на территории РФ была приостановлена и в данный момент на территории РФ выдаются два вида полюсов: бумажный и пластиковый.

     

    Безусловно, удобнее, компактнее и долговечнее пластиковый вариант, однако многие медицинские учреждения до сих пор не имеют специальной техники, чтобы считывать информацию с карты, поэтому бумажный вид более удобен в использовании.

     

    Сейчас предлагается заменить старые полисы на документы нового образца.

     

    Новые контракты со страховщиком на бумажной основе выдавались со сроком действия до 2014 года, поэтому на сегодняшний день они уже недействительны. Граждане могут обратиться в страховую организацию за новым бумажным экземпляром или за чипированной электронной картой. Пластиковые карточки, которые выпускаются с 2014 года и выдаются страховщиками, не имеют срока действия.

     

    В 2011 году в России начали выдавать документы нового образца, но старые действующие договора при этом всё также имеют силу.

    Тянуть с переоформлением просроченной страховки не стоит, хоть медработники и не вправе отказать в оказании услуги в экстренной ситуации. Как только действие договора заканчивается, следует выбрать соответствующую страховую организацию и оформить новый. Данная услуга оказывается бесплатно.

     

    Эти единые правила, как и форма нового полиса, на всей территории страны действуют с 2011 года. Но россияне не слишком спешат менять свои старые полисы (зеленая пластиковая карточка образца 1998 года) на новые.

     

    Это может вызвать различного рода проблемы. В том числе и отказ в предоставлении услуги — медицинская организация не обязана помнить, как выглядят старые полисы ОМС всех 86 регионов России, поэтому может засомневаться в подлинности документа и, если случай не экстренный, отказать в бесплатном лечении.

     

    Новый полис представляет собой единый образец для страны, и выдается бесплатно как в страховых компаниях, работающих с ОМС, так и в поликлиниках, где сейчас присутствуют страховые представители.

     

    Также можно обратиться за заменой полиса в МФЦ.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: