Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани пройдет научно-практическая конференция, посвященная Александру Солженицыну

    В ней планируют принять участие более 100 исследователей


    11 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося общественного и политического деятеля, русского писателя и публициста, лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына.

     

    Судьбе и творчеству Солженицына будет посвящается Международная научно-практическая конференция «Наследие А.И. Солженицына в современном культурном пространстве России и зарубежья», которая состоится 28-29 ноября в г. Рязани.

     

    В конференции примут участие более 100 исследователей из 20 городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Благовещенска, Кирова, Краснодара, Липецка, Ростова-на-Дону, Саранска, Саратова, Симферополя, Ставрополя, Тамбова, Тулы, Ульяновска, Ханты-Мансийска и др.), а также зарубежья: Китая, Соединенных Штатов Америки, Тайваня.

     

    Совместно с Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина будет организована онлайн-трансляция работы конференции.

     

    28 ноября в 11.00 в конференц-зале главного корпуса РГУ имени С.А. Есенина (ул. Свободы, 46) начнется пленарное заедание (онлайн-трансляция). С 14.30 до 17.00 в главном корпусе университета (ауд. 5) состоится заседание секции «Наследие А.И. Солженицына: литературные и философско-эстетические диалоги» (онлайн-трансляция). В корпусе факультета русской филологии и национальной культуры (ул. Ленина, 20) пройдет работа 3 секций: «Личность, судьба и творчество А.И. Солженицына в историко-культурном и общественно-политическом контексте эпохи», «Поэтические и лингвистические аспекты анализа творчества А.И. Солженицына», «А.И. Солженицын в образовательном пространстве России: традиции и опыт изучения творчества писателя в вузе и школе».

     

    В это же время в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького (ул. Ленина, 52) будет организовано заседание секций «Вопросы популяризации, сохранения и увековечения наследия А.И. Солженицына в деятельности библиотек и музеев» (онлайн-трансляция) и «Рязанский период жизни и творчества А.И. Солженицына. Современные краеведческие исследования». Работа конференции завершится в РОУНБ имени Горького итоговым заседанием, открытием выставки «Доверенный летописец эпохи» и литературно-музыкальной композицией «Я хотел быть памятью …» (с 18.00 до 20.00).

     

    29 ноября для гостей и участников конференции подготовлена экскурсионная программа: знакомство с памятными местами А.И. Солженицына в Рязани и достопримечательностями города, осмотр экспозиций Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, поездка в Художественную галерею «Боровница» на выставку «Солженицын в Солотче», Дом-музей И.П. Пожалостина и Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь (поселок Солотча).

     

    29 ноября в 11.00 в формате конференции состоится значимое событие — открытие мемориальной доски на фасаде здания факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина (ул. Ленина, 20). Мемориальная доска будет установлена в честь встречи Почетного гражданина города Рязани А.И. Солженицына с представителями рязанской общественности 8 октября 1994 года.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».