Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Активисты ОНФ попросили отремонтировать постамент памятника в Старожиловском районе

    Опубликовано: 18.02.2019 в 07:52

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    Местная достопримечательность нуждается в ремонте


    Рязанские активисты Общероссийского народного фронта обратились к  администрации Старожиловского района с просьбой отремонтировать  постамент памятника мореплавателю Василию Головнину. По словам жителей  поселка Старожилово, местная достопримечательность нуждается в ремонте.

     

    Василий Головнин являлся вице-адмиралом Российского флота и выдающимся русским мореплавателем, который исследовал Тихий океан и Курильские  острова. В начале XIX в. на парусном шлюпе «Диана» он совершил переход  из Кронштадта на Камчатку, а затем кругосветное путешествие с заходом в  Русскую Америку.

     

    Василий Головнин – уроженец рязанского села Гулынки, родился в родовом гнезде Головниных. Ныне памятник  мореплавателю стоит на въезде в поселок Старожилово, который сейчас является административным центром района, включающего Гулынки.

    Активист ОНФ и местный житель Василий Домахин рассказал, что памятник,  возведенный в 2006 г., нуждается в реконструкции. Постамент уже покрыли трещины и плесень, гравировка с именем Василия Головнина стерлась, а у подножия постамента камень покрылся бурыми пятнами. Местные жители своими силами пытаются поддерживать достопримечательность в хорошем состоянии, однако памятник нуждается в комплексном ремонте, который  смогут провести только специалисты.

    Жители обращались с данной проблемой к властям, однако получили ответ, что памятник не находится на балансе района, поэтому бюджетных средств для его ремонта не может быть выделено.

    Активисты Общероссийского народного фронта обратились в министерство культуры и туризма Рязанской области, а также в администрацию Старжиловского района с просьбой обратить внимание на проблему разрушающегося памятника и предпринять действия по его восстановлению, а также определить балансодержателя.

    «Мы должны с большим вниманием относиться к памяти наших знаменитых земляков-рязанцев. Василий Головнин является уроженцем Рязанской области и его памятник – это важная достопримечательность Старожиловского района. Необходимо определить балансодержателя и привести в порядок постамент, который начинает разрушаться. Этот вопрос активисты Народного фронта будут держать на контроле», – заявила член регионального штаба ОНФ Екатерина Филиппова.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение