Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Гробовой аргумент

    Чиновникам администрации Рязани родственники привезли гроб с телом скончавшейся перевозчицы


    «Областная Рязанская Газета» в течение 2018 и 2019 годов регулярно публикует материалы о проблемах перевозчиках, призывая городскую власть одуматься и услышать представителей бизнеса. Но… беда случилась.

     

    Утром в субботу, 30 марта, к зданию администрации города Рязани прибыл траурный кортеж с телом недавно скончавшейся Ирины Фокиной, которая долгое время занималась пассажирскими перевозками по нескольким маршрутам города. Скончавшаяся женщина была одной из первых, которой были предъявлены исковые требования от администрации Рязани.

     

                                               Ирина Фокина

     

    Фактически, все эти судебные иски были составлены по формальным признакам. Вследствие чего, большое количество людей потеряли работу. Супруг и родственники Ирины Фокиной убеждены, что одной из причин смерти является длительная борьба с представителями Управления транспорта администрации города Рязань, нервные переживая и стрессы, возникшие вследствие конфликта с администрацией города.

     

    В тот день из автомобиля с телом умершей 51-летней Ирины Фокиной вышли люди с плакатами с кричащими надписями: «Кто вернёт нам нашу жену и мать!» и «Администрация Рязани убила перевозчика!» и выстроились у стен городской управы.

     

    51-летняя Ирина Фокина стояла у истоков массового появления маршруток на улицах Рязани. Принадлежащие ей машины курсировали по 49 маршруту города и, возможно, продолжали бы делать это дальше, если бы власти города, как полагают не только родственники умершей женщины, но и журналисты и юристы, занимающиеся подобными вопросами, не начали её в буквальном смысле гнобить. Полтора года назад её лишили лицензии на перевозки за «ряд существенных нарушений». С таким решением женщина не согласилась и попыталась обжаловать его во всех возможных инстанциях, но все суды становились на сторону администрации.

     

    Журналисты «Областной Рязанской Газеты» пообщались с родственниками и коллегами умершей Ирины Фокиной, которые с плакатами стояли у здания администрации города.

     

    Говорит супруг Ирины Фокиной Виктор Фокин:

     

    – Мы из морга забрали тело. Едем сейчас на кладбище хоронить, привезли к администрации, чтобы они видели, что они натворили.

     

    А где сейчас находится тело Ирины?

     

    – Вот, в машине здесь. Пусть это будет на их совести. Они и угробили мою жену. Мы занимались маршрутными перевозками. Они нас гнобят уже целый год. На нервной почве она умерла. Она очень переживала: и надзорные органы, и суды. Сегодня день похорон, отсюда едем хоронить жену. Ей был 51 год.

     

    – Нам говорили, что и работали мы нелегально, – сказал водитель Геннадий Овечкин, – хотя все документы у нас были правомочными, мы отстаивали свои права.

     

    Вы работали с Ириной?

     

    – Да, конечно. Это травля со стороны транспортного надзора – всё это, конечно, сказалось. И это сказывалось на водителях. А тем более – на ней. Ирина была нашим щитом. Всё брала на себя, и водителей, и наши семьи.

     

    – Я Ирину Викторовну знал шесть лет, – продолжал муж сестры Ирины Максим Шемякин, – я муж её сестры. Хочу сказать: запомните, – вы!.. Я не знаю, как вас назвать. Вы не люди, запомните навсегда: её смерть будет на вашей совести.

     

    – Ирина была очень деятельной, – сказала сестра Виктора Фокина Татьяна, – но это безобразие, которое произошло. Она добивалась правды. В течение полутора лет жила в таком стрессовом состоянии. Мы полагаем, что одна из причин такого раннего ухода – это жизнь в стрессе, в той напряжённой обстановке. Очень обидно, что люди, которые стояли у истоков маршрутного движения в Рязани, их просто-напросто выкидывают, затем приглашают других людей. Я как потребитель не вижу, почему нужно этих убрать. В чём причина? Добиваются чего? Это первый гроб. А за ним пойдёт другая смерть. Очень обидно, жалко. Пусть администрация расценивает, как ей совесть позволяет. Но наше мнение – всё случившееся на них.

     

     

     

     

    Как только на информационно-аналитическом портале RG62.info вышел видеосюжет о событии, произошедшем возле здания мэрии Рязани, тут же в редакцию «Областной Рязанской Газеты» стало звонить огромное количество СМИ как регионального, так и федерального уровня, желающих узнать подробности произошедшего события. Всего информационных изданий, опубликовавших нашу информацию, – порядка 150-ти. Откликнулись на трагедию следующие СМИ: Life.ru Национальная служба новостей, РИА Новости, REGNUM, Известия, РБК, Москва24, Эхо Москвы, телеканалы НТВ, Рен ТВ, ТВ центр и др. Не прошли мимо и рязанские информационные ресурсы.

     

    В понедельник, 1 апреля, в редакции «Областной Рязанской Газеты» состоялась встреча родственников скончавшейся рязанской перевозчицы Ирины Фокиной с журналистами.

     

    Муж предпринимательницы Виктор Фокин выразил благодарность всем неравнодушным к трагедии.

     

                                             Виктор Фокин

     

    Кроме того, в ответ на предложение администрации города Рязани о предоставлении возможной помощи, родственники скончавшейся Виктор и Татьяна Фокины попросили чиновников сохранить бизнес, который в течение 18 лет существовал под руководством Ирины Фокиной и передать маршруты дочери или мужу.

     

    Юрист перевозчика в интервью журналистам заявила, что Ирина Фокина считала, что все решения судов были приняты незаконно при отсутствии должной доказательной базы, и продолжала обжаловать все исковые требования до самой смерти.

     

    НИКОЛАЙ ЛЮБИМОВ: «МОЯ РЕАКЦИЯ БУДЕТ ИЗЛИШНЕЙ»

     

    Многие СМИ по следам произошедшего события обращались непосредственно в администрацию Рязани и Рязанской области. Обратились и губернатору Рязанской области Николаю Любимову.

     

    Губернатор Рязанской области Николай Любимов прокомментировал скандальный инцидент журналисту Национальной службы новостей:

     

    «У родственников, которые скорбят, наверное, есть свои причины это сделать. Это, в первую очередь, к ним вопрос о том, почему они так сделали. Также вопрос к городской власти: почему она вела судебные споры с этой, к сожалению, скончавшейся женщиной. Хотя в наших СМИ он уже освещён. А моя дополнительная реакция в данном случае будет излишней. Она лишь будет подстёгивать интерес средств массовой информации. А это – точно не моя задача и не моё стремление. И какая реакция должна быть с моей стороны – я тоже не очень понимаю», – сказал губернатор.

     

    Представители перевозчиков поспешили выразить своё возмущение на такое «отсутствие реакции со стороны первого лица региона».

     

    «Таким образом получается, что абсолютно никто не желает разбираться в проблеме перевозчиков вплоть до губернатора. Никому нет дела, почему предприниматели считают судебные иски основаны на формальных признаках и признаются судами без доказательств со стороны истцов? А ведь это граждане Рязани, почему они безразличны губернатору, обязанность которого денно и нощно думать о своём народе? Мы думаем, по-русски выражаясь, Любимов ответил примерно следующее: мне до лампочки смерть человека, живущего в Рязани! Якобы в «городе все уже разобрались». В городе нас давно уже слышать не хотят и разбираться не хотят, хотя прекрасно понимают, что и зачем делают. Там правды не дождаться. Мы неоднократно записывались на приём к губернатору, но он нас ни разу не принял, писали письма и получали формальные ответы. Мы надеялись, что Николай Любимов вникнет в наши проблемы, и мы вместе подумаем о том, что происходит в Управлении транспорта администрации города. Почему люди теряют работу. Почему «прессуют» предпринимателей в последнее время. Почему люди попадают в больницы после стрессов, полученных после общения с сотрудниками администрации. Возможно, глава региона услышит нас и поймёт, что заставило родственников Ирины Фокиной пойти на такой отчаянный шаг. Ведь смерть Ирины стала сегодня уже символом проблем сотен людей. Неужели это неважно для главы региона?

     

    Кстати, Олег Иванович Ковалёв, предшественник Николая Любимова, с нами встречался неоднократно, но в тот период таких проблем, каких мы имеем сегодня, не возникало».

     

    Журналистам газеты «Комсомольская правда» некий источник в транспортной инспекции сообщил, что к бизнес-леди неоднократно предъявлялись «существенные претензии»:

     

    – Фокина лишилась лицензии и свидетельства на право перевозки за ряд существенных нарушений. Все судебные инстанции, несмотря на её жалобы и апелляции, приняли решения в пользу городской администрации Рязани. Тем не менее, маршрутные такси Фокиной продолжали перевозить пассажиров. Сотрудники транспортной инспекции год её уговаривали, чтобы она прекратила, по сути, незаконную предпринимательскую деятельность. Когда стало ясно, что уговоры не действуют, начались рейдовые мероприятия и снятие машин с маршрута.

     

    Редакция «ОРГ» в миллионный раз заявляет, что никогда у Ирины Фокиной не было существенных нарушений. Все предъявленные судебные иски были составлены по формальным признакам, необходимая доказательная база со стороны истца отсутствовала.

     

    Этой проблематике мы посвятим отдельную публикацию в ближайшем номере, где подробно расскажем о всех перипетиях не одной только Ирины Фокиной. Полагаем, многое станет ясно даже широкому кругу читателей, а не только профессионалам. Почему люди находятся в постоянном стрессе, хотя работают нормально? Почему и как можно лишать работы десятков, а теперь уже и сотни людей?

     

    КСТАТИ, О СТРЕССАХ

     

    «Очень часто, – рассказывают журналистам предприниматели-перевозчики, – стрессы возникали не только у Ирины Фокиной, но и у других руководителей бизнеса после общения с представителями Управления транспорта администрации Рязани, которые очень серьёзно «усердствуют» в общении с нами. Так, беседуя с предпринимателями, заместитель начальника Управления правовой и контрольной работы администрации Рязани Дмитрий Петров очень часто использует нецензурную брань, уж, не знаем, как он ведёт себя с другими людьми, но предприниматели пассажироперевозок регулярно замечают его, как мы думаем, совершенно неадекватное поведение. Более того, он умудряется разговаривать с людьми таким образом, что во время общения, то одному, то другому его собеседнику становится плохо. Приходится неоднократно вызывать «скорую помощь». То прямо из его кабинета, то со стоянки маршрутных такси людей везли в больницы. И такие случаи далеко не единичные.

     

    В день смерти Ирины Фокиной со стороны Петрова имел место, по мнению родственников умершей, особо кощунственный выпад. Вечером, 28 марта, когда сердце женщины только-только остановилось, супругу Виктору Фокину поступил телефонный звонок от Дмитрия Петрова. Он недоумённо вопрошал: почему его не поставили в известность, что Ирина Фокина умерла?

     

    Скажите, как и зачем супруг в такой горестный момент мог думать о Петрове? Или, может, чиновник просто хотел поиздеваться и вконец добить убитого горем Виктора?

     

    Редакция «Областной Рязанской Газеты» о проблемах перевозчиках кричит уже давно! Только за текущий год на страницах «ОРГ» вышло несколько циклов публикаций, посвящённых острейшим проблемам региональных перевозчиков. Но выхода из сложнейшей ситуации как не было, так и нет. А всевозможные препятствия законной предпринимательской деятельности как существовали, так и остались.

     

    Уши чиновников не слышат, их глаза ничего не видят. По Рязани пострадавших семей сотни. Сегодня случилась одна смерть, завтра может быть другая. Администрация Рязани, судьи, губернатор! Опомнитесь! Что же творится такое? Вам под окна привозят гроб с телом скончавшейся и вы, наверное, считаете, что вам не о чем задуматься?

     

    В день похорон Ирины, после всего случившегося, администрация города на одном из рязанских информационных ресурсов сообщила: «Администрация города Рязани выражает глубокие соболезнования родственникам умершей Ирины Фокиной. Семье безвременно ушедшей будет оказана вся возможная помощь и поддержка в случае обращения в органы власти».

     

    В связи с этим дочь Ирины Фокиной Дарья передала в редакцию «Областной Рязанской Газеты» своё обращение в администрацию г. Рязани с просьбой опубликовать:

     

    «В связи с вашим публичным заявлением о желании оказать «всю возможную помощь» родственникам Ирины Викторовны Фокиной, я, Дарья Викторовна Калягина, официально обращаюсь к вам, так как являюсь её дочерью и прошу:

     

    выдать свидетельство на маршрут № 49бМ2 «Психбольница-ТехноНИКОЛЬ» на пять единиц транспортных средств;

     

    оказать помощь в сокращении сроков при оформлении лицензии на перевозку.

     

    В настоящее время я могу заниматься предпринимательской деятельностью в качестве предпринимателя Дарьи Викторовны Калягиной (ОГРН 318623400003145) и хочу продолжить дело своей матери».

     

    Редакция «ОРГ» направляет данную публикацию губернатору Рязанской области Николаю Любимову, и. о. главы администрации г. Рязани Сергею Карабасову и просит ответить редакции на обращение родственников скончавшейся Ирины Фокиной, а также о возможности встречи представителей перевозчиков лично с губернатором Рязанской области.

     

    Елена МОРЕВА

    Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: