Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Золотой» дубль «Автоимпорта»

    Хотите увидеть аншлаг на трибунах Дворца спорта «Олимпийский»? Приходите на матчи Ночной хоккейной лиги в Рязани! Наша НХЛ не зря считается столицей Лиги в России. Благодаря старанию регионального представителя НХЛ в Рязанской области Олега Смирнова, наш областной турнир известен на всю страну. В минувшее воскресенье состоялось закрытие очередного отборочного этапа соревнований.


    Задачей Ночной лиги является развитие массового хоккея в стране, организация, действительно, всероссийских любительских соревнований, доступных самым широким слоям населения. Игры НХЛ проходят при поддержке Министерства спорта РФ и Федерации хоккея России, соревнования внесены в единый календарный план спортивных мероприятий, то есть проводятся на государственном уровне. На старт первого розыгрыша НХЛ в Рязанской области вышло 7 коллективов в самой престижной возрастной категории «40+». С тех пор количество участников регионального этапа растёт год от года – 11, 13, 16, наконец, в сезоне-2018/19 был поставлен новый рекорд, 19 команд. Они ведут борьбу за путёвки на Всероссийский финал – Фестиваль любительского хоккея. В начале пути он проводился в Москве, сейчас традиционным местом проведения фестиваля является Сочи. Победитель сочинских состязаний, помимо медалей, дипломов и морального удовлетворения, получает ещё и главный приз – грант Министерства спорта России на строительство крытой Ледовой арены в регионе.

                                  

    О решающих матчах мы попросили рассказать старейшего журналиста Рязани, неоднократного лучшего корреспондента региона Вячеслава Чиркова:

     

    – В главном матче встретились «Автоимпорт» и «Восход» из Касимова.

     

    С желанием начали матч автомобилисты: остро атакует Геннадий Самсиков, Игорь Власов наносит хороший бросок. Вместе с ними в тройке Сергей Гуров, а вот Андрея Дойниченко отправили в третье звено к Борисову и Маслову.

     

    Атакует «Автоимпорт», а первый по-настоящему голевой момент у касимовцев, когда Алексей Залеснов заряжает в стойку ворот. Финал есть финал: без ошибок не проходит никогда. «Зевнули» самого результативного игрока «Автоимпорта» Сергея Баранова и тот вышел «один в ноль», однако Алексей Михайлец, вратарь «Восхода СУ-2» надежен как скала. И вновь бросает по воротам Сергей Баранов. Его сын забросил победную шайбу в «молодежном» финале и теперь Сергей Сергеевич стремится провести свой победный гол.

     

    Стремится к воротам капитан «Автоимпорта» Игорь Власов, проходит он через четверых соперников, но не успевает сделать свою фирменную «вертикалочку» и Михайлец ликвидирует угрозу. Да, инициативой владеет «Автоимпорт», а вот стопроцентно голевые моменты у других ворот.

     

     

    На 11-й минуте Евгений Дмитриев здорово сыграл на входе в зону, ушел от защитников и броском в верхний угол переиграл Михайлеца – 0:1.

     

    По моментам лучше «Восход СУ-2», однако тактически «Автоимпорт» выглядит сильнее. Непрерывный прессинг лишает пространства Эдуарда Султанаева, заставляя его делать много ненужной работы.

     

    Третий игровой отрезок, острый момент есть у Дмитрия Бурдасова. Отвечает «Автоимпорт» броском Игоря Власова, шайба идет верхом и ловит шайбу Алексей Михайлец.

     

    Касимовцы рискуют – Николай Гришин на встречном движении хотел выиграть шайбу у Сергея Маслова и оставить ее в зоне соперника. Не получилось, наказан Гришин за неправильную атаку соперника. В большинстве и атаковал Сергей Маслов, на две минуты стал ближе «Автоимпорт» к победе. Стреляет по воротам Василий Кладов. С пятачка Владимир Вахтин не смог протолкнуть шайбу в ворота. Атакует Игорь Власов, но бросок получается несильным. Удаление подкосило касимовцев: после броска Юрия Игнатьева Сергей Гуров добил шайбу в сетку – 0:2.

     

    Касимовцы берут тайм-аут. Понятно, что надо срочно забрасывать одну шайбу и в концовке пытаться дожать соперника. Однако тайм-аут не помог. Прошло чуть больше минуты, и после броска Валерия Шамина дослал снаряд в сетку Евгений Дмитриев – 0:3. После этого инициатива прочно перешла к рязанцам, и игра проходила в зоне Алексея Михайлеца. Удален капитан «Восхода СУ-2» Алексей Залеснов. Пошел вперед защитник касимовцев Дмитрий Прохин, потерял шайбу и в контратаке «Автоимпорт» забросил четвертую шайбу. Владимир Вахтин отдал пас на Евгения Дмитриева, который сделал хэт-трик – 0:4. Следует отметить, что Дмитриев играет первый сезон в Ночной Лиге и в первом же финале ему удался хэт-трик.

     

    Подводя итоги встречи, следует отметить, что «Автоимпорт» нашел противоядие от Эдуарда Султанаева. В результате касимовцы за две последних встречи ни разу не смогли забросить шайбу в ворота автомобилистов.

     

    Повышенное внимание к Султанаеву развязывает руки его партнерам, однако те в финале свои моменты не реализовали. «Автоимпорт» сумел навязать свою игру сопернику, и это привело к победе. Автомобилисты одержали шестнадцать побед подряд. Подопечные Олега Курина выиграли с общим счетом 12:0. Эти цифры показывают, что победа «Автоимпорта» логична и закономерна.

     

    Финал закончился, и теперь автомобилистам предстоит трудный месяц подготовки к финалу восьмого Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги, который пройдет в Сочи. Запланировано участие в двух турнирах и контрольные встречи с сильными соперниками.

     

    В стартовом мачте состоявшегося в «Олимпийском» хоккейного праздника верх в серии буллитов «Витязь» одержал над «Энергией» и теперь будет выступать в первой, сильнейшей группе.

     

     

    В рязанской НХЛ впервые была проведена «Лига надежды» – для любителей с участием игроков 18 лет и старше. И вот – финал. «РВВДКУ» против «Автоимпорта М». Никто не хотел уступать. Лишь к окончанию встречи сказалось мизерное превосходство «автоимпортовцев». Сказался, конечно, опыт руководителей коллектива. Команде тренера Никиты Бальзанникова пригодились взаимодействия много лет возглавлявшего одну из сильнейших в области дружин – «Авангард» из деревни Хирино Рязанского района – Олега Банного и начальника команды Игоря Власова.

     

    «Автоимпорт-М» одержал победу – 2:0.

     

     

    В мероприятиях – а параллельно были и конкурсы, и афтограф-сессии – приняли участие председатель Совета легенд Ночной хоккейной лиги, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Александр Якушев, министр спорта Рязанской области Владислав Фролов, региональный представитель НХЛ в регионе Олег Смирнов, главный судья российской НХЛ Александр Зайцев. Все они дали комментарии для СМИ.

     

     

     

    Александр ЯКУШЕВ:

     

    – Рязанщина по праву считается столицей НХЛ. Такого количества команд, которые играют под флагом Ночной хоккейной лиги, больше нет нигде. Рязанское лидерство в российской НХЛ – в основном заслуга регионального представителя лиги в области, депутата городской Думы Олега Смирнова. Его организаторский талант не может не вызывать восхищения. И этой активностью он заразил многочисленных помощников.

     

    Владислав ФРОЛОВ:

     


     

    – НХЛ – ценное, масштабное мероприятие в Рязанской области. Несмотря на позднее время проведение матчей, участники соревнований, не считаясь ни с какими трудностями, отправляются в дорогу порою за сто с лишним километров (а из Касимова до Рязани и вовсе почти двести). Не сорвано ни одного матча! Это яркий пример – следовать здоровому образу жизни, всё свободное время отдавать физкультуре и спорту. Областное министерство всегда готово поддерживать энтузиастов. Поделюсь радостной новостью: идет предварительная работа по возведению в Рязани еще одного ледового Дворца спорта. При росте количества команд он так необходим рязанцам для проведения тренировок и соревнований чемпионата и первенств области, Ночной хоккейной лиги, турниров на приз клуба «Золотая шайба».

     

    Олег СМИРНОВ:

     

    – Забегу вперед про ожидания на следующий год. Еще три команды в «40+». Это как минимум. И команд у нас будет за тридцать. Это значит, человек шестьсот в Ночной Лиге. Разумеется, развитие Лиги дает толчок развитию всего рязанского хоккея. Можно сказать – его возрождению. Ведь Рязань с 50-60-х годов была хоккейным регионом. Даже несмотря на то, что Ледовый дворец у нас появился только 12 лет назад. Любимый вид спорта. Всегда много зрителей. Ледовый дворец заполнен – 3 000 есть всегда. Как вы видите, сейчас, на закрытии сезона Ночной Лиги – 3 000!

     

    Олег Евгеньевич, вам не кажется немного странным, что среди молодежных команд соревнующихся меньше, нежели в ветеранских?

     

     

    – Да, у нас есть некий перекос. Если в других областях России соотношение участвующих в «18+» и «40+» таково, что две трети «18+», и треть – «40+», то у нас наоборот. «40+» у нас с 2011 года культивируется, очень много любителей хоккей, которым исполняется сорок. А «18+» у нас, получается, выпал. И пока мы сделали его открытым, как и везде. А «40+» – это наш конёк, наш козырь. Вот и удивляются, как можно было столько команд собрать с пропиской в Рязани и Рязанской области.  Но и в «18+» у нас процентов на 90 –все рязанские. Но поскольку у нас много учебных заведений, училищ, где есть студенты из других городов, у нас просто рука не поднимется запретить этим студентам играть у нас в Ночной Лиге. Поэтому решение такое – еще год, может два, дивизион будет открытым. Это развитие хоккея. Соседние области, Московская, Тульская, Владимирская, хотят у нас играть.   

     

    Александр ЗАЙЦЕВ:

     

    – Помнится, к судейству первых турниров НХЛ в Рязани приходилось приглашать арбитров со стороны. Теперь ситуация изменилась. Лучшие рефери области Александр Нагайцев и Станислав Воробьев блестяще отработали на решающих матчах. Рязанщина не вызывает никаких вопросов в плане организации и проведения соревнований. Сейчас идут разговоры о создании в НХЛ еще одной лиги – женской. Сделать это не так-то просто. Но если за решение этого вопроса возьмется такой блестящий организатор как Олег Смирнов, то, уверен, всё получится.

     

    Генеральный спонсор НХЛ в Рязанской области – группа компаний «Автоимпорт».

     

    Официальные партнёры – «Лидер-строй», «Евро Экополимер», «СтройКапиталлГрупп», «Fit Elit», «С пылу с жару», «Барс», «Рельеф центр», кафе «Графин», «Сбербанк», «Роспродукт», «Спецнефтепродукт», «Морская держава», «Арагон», «SiaZone», «Кремлёвский парк», «Знак качества», «Альфа страхование», «Зелёный сад», «Атрон», «Кремлёвская стоматология», «Toyota», «Винтура», «Феликс», «Оконные технологии».

     

    Михаил СОЛДАТОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: