Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Фавориты подтвердили статус

    Опубликовано: 03.05.2019 в 09:31

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера

    Завершился чемпионат баскетбольной Суперлиги-2. БК «Рязань» финишировал в «золотой», но середине, заняв итоговое 6-е место из 13-ти команд. О «зубрах» в ближайшее время разговор будет отдельный. А пока «ОРГ» анализирует итоговую турнирную таблицу соревнований.

     


    1. «Уфимец» — 48 матчей, 42 победы – 6 поражений, разница мячей 4398-3645, 90 очков

     

    Перед стартом команда из Башкирии считалась главным фаворитом чемпионата: по именам ростер уфимцев без вопросов тянул и на Суперлигу-1 – Герасименко, Маринин, Исаков, Громыко, Федорчук сотоварищи. «Уфимец» полностью оправдал ожидания специалистов и болельщиков, отутюжив дивизион вдоль и поперек. Всего шесть поражений, треть из которых пришлись на самую концовку, когда все вопросы были решены, говорят сами за себя. Ни на одной отметке по ходу дистанции подопечные Руслана Бокова не поставили под сомнение свое право называться лучшей командой Суперлиги-2.

     

    2. «Динамо» Мг – 48, 38 – 10, 4223-3762, 86

     

    Динамовцы из Челябинской области были укомплектованы не хуже будущего чемпиона и были, пожалуй, единственной командой, котороя могла составить конкуренцию на длинной дистанции чемпионата. Но уже с первых туров стало понятно, что превосходя на голову другие команды, уфимцам «Динамо» в классе уступает. Если лидер прошел весь путь без сбоев, то магнитогорцы время от времени позволяли себе осечки – что стоят хотя бы поражения в Барнауле и Майкопе…

     

    3. «Руна-Баскет» — 48, 35 – 13, 4122-3646, 83

     

    Летом московский клуб отметился классной селекцией, усилив все линии крепкими по меркам Суперлиги-2 исполнителями и обозначив свои претензии на место в верхней части турнирной таблицы. Собственно, практически всю дистанцию «Руна-Баскет» провел на третьем месте, на лидирующие позиции не претендуя, но и снизу не испытывая особого давления. Так или иначе, если костяк команды сохранится, а в межсезонье вновь удастся сделать несколько удачных приобретений (возможности, судя по всему, позволяют), в чемпионате-2019/2010 Суперлига-2 в лице «Руны-Баскет» получит одного из главных фаворитов.

     

    4. «Арсенал» — 48, 31 – 17, 4106-3859, 79

     

    На полновесную сенсацию выступление «Арсенала» под руководством тренера-дебютанта Виктора Ускова-младшего, конечно, не тянет. Но приятным сюрпризом для поклонников команды, лишившейся летом нескольких лидеров, оно, безусловно, стало. «Оружейникам» не пришлось совершать подвиги – у представителей тройки лидеров туляки выиграли всего три встречи (БК «Рязань», для сравнения – пять). Залогом успеха стала успешная игра против прямых конкурентов – три матча «Арсенал» выиграл у БК «Рязань», столько же у «Ястребов», два у БК «Тамбов».

     

    5. БК «Тамбов» — 48, 29 – 19, 3720-3517, 77

     

    Чемпионы Суперлиги-2 сезона-2016/17 невнятно стартовали и к середине дистанции с трудом вышли на показатель в 50 % выигранных матчей. После Нового года БК «Тамбов» заметно укрепился, но даже появление в составе Митюка, Кадыкова, Абдулбасирова отнюдь не гарантировало «волкам» продвижение выше 7-й позиции, но на их счастье возникли кадровые проблемы у БК «Рязань» и «Чебоксарских Ястребов». Осечками конкурентов тамбовчане воспользовались сполна и, проведя второй круг на порядок лучше чем первый (17-7 vs 12-12), они финишировали на вполне симпатичном 5-м месте, которое, к тому же, в свете появившихся разговоров об объединении двух Суперлиг, может стать судьбоносным.

     

    6. БК «Рязань» — 48, 28 – 20, 3703-3645, 76

     

    «Зубры», без преувеличения, стали самой противоречивой командой Суперлиги-2. БК «Рязань» по два раза выиграл у чемпиона «Уфимца» и «бронзового» призера «Руны-Баскет», три раза у пятой команды БК «Тамбов», обыгрывал магнитогорское «Динамо» и «Арсенал». В то же время, у команд, занявших места с 8-го по 10-е рязанцы взяли лишь 5-ть матчей из 12-ти (особенно больно сейчас вспоминать три домашних поражения от «Нефтехимика» и «Динамо»-МГТУ). Из причин такой нестабильности, что на поверхности – скомканные комплектация и «предсезонка», маленькая ротация (особенно до экватора), травмы ведущих игроков (Клюева, Кубанкина, Савченко) перед решающими играми. Потенциал «зубров» был, безусловно, выше итоговой позиции.

     

    7. «Чебоксарские Ястребы» — 48, 26 – 22, 3998-3906, 74

     

    «Ястребы» стартовали с шести побед подряд, причем в Москве дважды была обыграна «Руна-Баскет». Бравурного продолжения не последовало – все же состав у чебоксарцев был крепким, но не выдающимся – но за 4-5-е места подопечные Юрия Жуканенко боролись до последнего. В итоге, сшибку преследователей первой тройки коллектив Чувашии проиграл, на финише уступив на своей площадке и «Арсеналу», и БК «Рязань». Справедливости ради, стоит отметить, что завершали чемпионат «ястребы» без целой группы основных игроков – Долматова, Лачева, Ширкунова, П.Жуканенко.

     

    8. «Нефтехимик» — 48, 21 – 27, 4010-4062, 69

     

    Итоги сезона в Тобольске восприняли неоднозначно. С одной стороны, после последнего места в чемпионате-2017/18 нынешняя 8-я позиция – просто прорыв. С другой, рассчитывал «Нефтехимик» на большее. В межсезонье «нефтехимики» построили фактически новую команду, но зарплатной ведомости хватило лишь на мощную стартовую пятерку да пару крепких запасных. «Скамейки» тоболякам явно не хватало, поэтому и не получалось поставить добычу побед на поток. В результате, блистая индивидуально (Н.Клюндиков стал лучшим в лиге по передачам, Ежов вторым по результативности, Маган третьим по подборам), командным результатом «Нефтехимик» не отличился.

     

    9. «Динамо»-МГТУ – 48, 20 – 28, 3838-4008, 68

     

    Махровый середняк второй Суперлиги из Майкопа готов был и в минувшем сезоне подтвердить свой статус, но появление сразу нескольких команд с претензиями на медали, отбросило «Динамо»-МГТУ в нижнюю часть турнирной таблицы. Впрочем, статус «кусачего» коллектива адыгейцы сохранили. Это касается и грубоватой манеры игры, и результатов – в активе «бело-голубых» победы над одноклубниками из Магнитогорска, «Арсеналом», БК «Тамбов», БК «Рязань» (дважды), «Ястребами» (дважды).

     

    10. «Локомотив-Кубань»-ЦОП – 48, 18 – 30, 3774-3956, 66

     

    Для молодежных команд клубов Лиги ВТБ, как правило, безразлично итоговое занятое место, или, по крайней мере, оно не имеет принципиального значения. Так, в Суперлиге-1 ни один из дублей (ЦСКА, «Химки», «Зенит») не пробился в плей-офф, а питерцы так и вовсе замкнули турнирную таблицу. В этом плане 10-я позиция «Локомотива-Кубани»-ЦОП выглядит достойным результатом. Куда важнее главная задача – подготовка игроков для основы. В этом плане создание команды Суперлиги-2 в Краснодаре себя оправдывает – несколько ЦОПовцев по ходу сезона привлекались к играм Лиги ВТБ, а Герасимов, Попов и Платонов дебютировали в элите.

     

    11. «АлтайБаскет» — 48, 11 – 37, 3291-3779, 59

     

    Барнаульцы – главное разочарование нынешнего турнира. Еще два года назад они играли в финале Суперлиги-3, а ныне смогли опередить лишь двух явных аутсайдеров чемпионата. И это при том, что в межсезонье команду возглавил именитый наставник, знакомый рязанцам Борис Соколовский. Но, видимо, лучшие годы тренерской карьеры чемпиона Европы с женской сборной России позади – донести свои идеи до подопечных он не смог. Если в Барнауле «АлтайБаскет» еще выглядел боеспособным коллективом, пощипывая не только середняков, но и лидеров, то по другим городам ездил порожняком – всего две победы.

     

    12. «Динамо» Ст – 48, 8 – 40, 3406-4024, 56

     

    «Динамо» из Ставрополя – главный конкурент барнаульцев за звание «Разочарование года». В межсезонье «бело-голубые» были полны решимости выдать успешный чемпионат: выписали амбициозного столичного тренера Глеба Плотникова, подобрали конкурентный состав. Но провальный старт разбил планы ставропольцев, словно елочный шарик – к Новому году уехал домой Плотников, разбежалась половина игроков. Вторую половину турнирной дистанции, как говорил вставший у руля команды Геннадий Самарский, «Динамо» посвятило… подготовке к следующему сезону.

     

    13. «Эльбрус» — 48, 5 – 43, 3783-4563, 53

     

    На старте чемпионата команда Черкесска выглядела настолько удручающе, что в соцсетях проводили уничижительные опросы «Одержит ли «Эльбрус» в сезоне хотя бы одну победу?». Скептиков, если так можно сказать, черкессцы посрамили – к финишу у них было целых пять выигрышей. Для команды, существующей по словам ее главного тренера Алибека Шебзухова «на честном слове», не так уж и мало. Впрочем, о том, чтобы покинуть последнее место, речи не шло вообще. Увидим ли мы «Эльбрус» среди участников чемпионата-2019/2020 – большой вопрос.

     

    Сложно сказать, о чем думали в Российской федерации баскетбола, принимая регламент Суперлиги-2 на минувший сезон, но как можно было не запланировать плей-офф – большая загадка. В результате, к февралю-марту больше половины участников турнирной гонки уже знали свои итоговые места, не особо опасаясь за свое будущее, но и не заботясь о нем. Участников и болельщиков лишили самого лакомого кусочка. Думается, руководителям клубов дивизиона, чтобы не наступить на те же самые грабли на следующий сезон, следует озадачиться данным вопросом уже сегодня.

     

    Михаил СОЛДАТОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: