Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Изящное творчество

    Опубликовано: 12.05.2019 в 12:30

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера

    В Рязани наступило время женских персональных выставок.


    Вторая половина апреля была богата на открытия разнообразных экспозиций. Причём многие из них были привязаны к той или иной теме. Например, на одной из них можно узнать об истории головного убора, на другой о развитии сапожного дела в нашем городе, на остальных красной нитью проходит та или иная мысль. Причём на многих из них авторами стали представительницы прекрасного пола.

     

    В Певческом корпусе Рязанского кремля продолжается выставка «Дело в шляпе», на которой представлены экспонаты из фондов музея и рассказывающие об истории головных уборов. Так посетители увидят двууголку нашего земляка – гравёра Ивана Пожалостина. Или лётный шлемофон другого знаменитого рязанца – лётчика и Героя Советского Союза Ивана Завражнова. Кроме этого, показаны хомбург, цилиндр, котелок, шапокляк, военные фуражки, различные женские шляпки, кяпяч, народные головные уборы и многое другое.

     

     

    График работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону 27-60-66.

     

    Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль работает другая тематическая выставка под названием «Память былых дорог – на подошвах старинных сапог…» На ней показаны находки, сделанные археологами во время раскопок в разных частях Переяславля Рязанского. В основном, это вещи, обнаруженные на Житном раскопе Рязанского кремля, где в ходе исследований мокрого культурного слоя было найдено множество артефактов. А на их основе можно проследить цепочку развития сапожного производства. За это время была собрана внушительная по количеству и степени сохранности коллекция «археологической кожи». Что позволяет изучить процессы изготовления обуви, её эксплуатации и ремонта, последующего вторичного применения деталей, а также проследить смену обувных фасонов. Практически все экспонаты демонстрируются впервые. Среди них обувь, ремни и ремешки, сумочки, кошелёчки, ножны, детские мячи, лицевая маска, торговые бирки, напёрстки и многое другое.

     

     

    График работы Дворца Олега: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00. Справки по телефону 27-60-66.

     

    В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д. 9) открыта выставка Александры Мелешковой (см. главное фото — прим. редакции). Художница, учась в школе, посещала детскую студию «Колибри». В 2013 году поступила в Рязанское художественное училище, но через год перешла в Московское художественное училище памяти 1905 года на отделение скульптуры. После его окончания начала обучаться в Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова тоже на отделении скульптуры. Правда, на самой выставке мы не увидим её скульптурных работ, лишь несколько их фотографий. На суд зрителя представлена живопись Александры, где по большей части изображены спальные районы и различные постановки. Выставка продлится до 19 мая.

     

    Время работы арт-салона «Палитра» ежедневно с 10:00 до 20:00. Вход свободный. Телефон для справок 25-29-14.

     

    В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д. 14) работает выставка московских художников Татьяны и Олега Бригадировых под названием «Глубина-поверхность. Диалоги». Татьяна Бригадирова в 1976 году окончила Рязанское художественное училище, далее отделение «Художественная керамика и стекло» Московской государственной художественно-промышленной Академии им С.Г. Строганова В 1992 году стала членом Московского союза художников. С 2000 года начинает работу над циклом «Ню», основанным на рисунках, сделанных с натуры. Их и можно будет увидеть на проходящей экспозиции.

     

     

    Олег Бригадиров окончил в 1976 году Касимовское педагогическое училище, далее отделение «Интерьер и оборудование» МГХПА. С 1995 года является членом МСХ. На выставке в галерее представлены графические произведения и композиции-батики. Выставка работает до 27 мая.

     

    График работы: с 11:00 до 19:00, вход до 18:00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок 25-80-70.

     

    В художественном салоне «Хобби» (ул. Соборная, д. 13) проходит вторая персональная выставка актрисы ТЮЗа Зои Пятницкой под названием «Взор ангела». Большинство из них выполнено пастелью, а часть произведений непосредственно посвящена театру, где автор служит с 1992 года. Другая часть работ отражает духовные поиски. Сама автор окончила Воронежский государственный институт искусств в 1977 году. Работала в Государственном драматическом театре им. Горького города Нальчика, Кировском областном драматическом театре им. С.М. Кирова, Хабаровском ТЮЗе им. Ленинского Комсомола. А результатами её художественного творчества стали занятия в студии «Хобби».

     

     

    Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00. Справки по телефону 25-56-21.

     

    В выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, д. 112) продолжается выставка Александры Радевич «Родина». Художница окончила школу акварели Сергея Андрияки, затем факультет живописи МГАХИ им. В.И. Сурикова. В 2010 году стала членом Творческого союза художников России, также является членом Московского союза художников и Союза художников России. Участница различных выставок. Награждена различными дипломами и наградами. На самой выставке представлены 42 живописные работы и 2 графических портрета, написанные с 2006-го по 2018 годы. Выставка продлится до 19 мая.

     

     

    График работы зала: ежедневно с 11:00 до 18:00, выходной – понедельник. Телефон 44-03-77.

     

    Георгий ТИТОВ

    Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: