Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • А вот и заказчик!

    Опубликовано: 16.05.2019 в 10:50

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера

    В деле легендарного представителя эпохи 90-х, владельца Мурминской пластилиновой фабрики Владимира Трунина открылись важнейшие обстоятельства.


    Этому крайне интересному и важному для общества расследованию наших журналистов криминальных событий, случившихся в, казалось бы, спокойной Рязани, где, на первый взгляд, протекает тихая и размеренная жизнь, общественно-политическое издание «Областная Рязанская Газета» посвятило не одну публикацию. Недавние события 2018-2019 годов разворачиваются друг за другом буквально по методам из лихих 90-ых прошлого века.

     

    Напомним, что в «ОРГ» в № 7 (265) от 21.02.2019 была опубликована статья «А где же заказчик?», в № 10 (268) от 14.03.2019 года – статья «Полиция не возбуждает». Эти материалы повествовали о следующем…

     

    В мае 2018 года известный ещё с 90-х в кругах не только рязанской бизнес-элиты, но и тех структур, которые принято было именовать ОПГ, Владимир Трунин, владельц Мурминской пластилиновой фабрики, в один прекрасный момент яростно «обиделся» на своих бывших сотрудников. А именно, по нашей версии, стал организатором ряда преступлений, включая похищения транспортных средств, поджоги автомобилей и недвижимости своих бывших сотрудников.

     

    Напомним читателю некоторую хронологию эпизодов.

     

    Всё началось в мае 2018 года, когда неизвестными лицами был угнан автомобиль Kia Rio, принадлежавший Сергею Анохину, который ранее работал водителем у Владимира Трунина.

     

    28 сентября 2018 года в Рязани была угнана Lada Granta, 23 октября её обнаружили на 233-м километре федеральной автомобильной дороги М-5 полностью сгоревшей в Спасском районе. Данный автомобиль принадлежал Алексею Беленченко, некогда работавшему бок о бок всё с тем же Владимиром Труниным.

     

     

    Затем, 26 ноября, опять у Сергея Анохина, бывшего водителя Владимира Трунина, в Рязани на улице Высоковольтной сгорел дотла внедорожник Lifan. А 28 декабря сгорела дача Алексея Беленченко в микрорайоне Сысоево. Через десять дней, 8 января 2019 года, на улице Зафабричной в Рязани огонь уничтожил Nissan X-Trail, принадлежащий Сергею Соколову, ещё одному бывшему менеджеру аффилированной с Владимиром Труниным фирмы.

     

    Ещё раз напомним: все пострадавшие люди когда-то сотрудничали с Владимиром Труниным, но стоило им распроститься со своим злопамятливым руководителем, как начались «приветы» из 90-х.

     

    Таким образом, в период с мая 2018 года по февраль 2019 года было совершено: четыре поджога и два хищения в крупном размере. Возбуждено четыре уголовных дела по поджогу. Все фигуранты дел, которых удалось задержать, всего лишь исполнители, наёмные рабочие, простые водители или охранники.

     

    Вот схема сообщества, руководимого Владимирым Труниным, составленная по нашей версии (см. схему).

     

     

     

    В настоящее время редакции стал известен ряд обстоятельств, которые могут, на наш взгляд, оказать существенную помощь правоохранительным органам в расследовании дел по вышеназванным уголовным делам. Так или иначе, эти обстоятельства, прежде всего, связаны именно с ролью организатора сообщества, «легенды» 90-х Владимира Трунина, находящегося в настоящее время в бегах.

     

    СЖЁГ МАШИНУ СГОРЯЧА

     

    Прежде всего, нам стало известно содержание беседы Сергея Анохина (бывшего водителя Владимира Трунина) с нынешним водителем того же самого Владимира Трунина — Геннадием Курановым.

     

                                                Геннадий Куранов

     

    Сергей Анохин не просто долгое время был водителем босса Владимира Трунина. На Анохина было официально зарегистрировано несколько предприятий. Он ими в реальности, разумеется, не занимался, но груз такой формальности на себе имел. Руководил фирмами, разумеется, Владимир Трунин.

     

    Впоследствии, когда Сергей Анохин покинул шефа и вышел из-под его влияния вместе с оформленным на него бизнесом, «ответка» прилетела очень быстро.

     

    Сначала у Анохина неизвестными лицами был угнан автомобиль Kia Rio. Затем на улице Высоковольтной сгорел дотла его внедорожник Lifan.

     

    Вот такие предупреждения получил бывший верный помощник.

     

    Итак, вернёмся к встрече Сергея Анохина и Геннадия Куранова-бывшего и нынешнего водителей Владимира Трунина. Понятно, что Куранов явился на переговоры по указанию кого-то из так называемого руководства сообщества: либо самого Владимира Трунина, либо его первого помощника в настоящее время, находящегося пока на свободе, ещё одного «легендарного» представителя «кровавой эпохи», бывшего владельца фабрики «Голубая Ока» и ТЦ «Ёлки Палки» Вячеслава Моргунова. Тема беседы, прозвучавшей во время этой встречи проста: Геннадий Куранов предлагает Анохину вернуться вновь на работу к прежним хозяевам на должность водителя. Сергей Анохин явно удивлён таким поворотом дел и справедливо, но осторожно спрашивает, как можно вернуться туда, где три месяца подряд не выдают зарплату, а затем уже откровенно недоумевает…

     

    Внимание! Это прямая цитата (редакция располагает записью разговора лиц, похожих на вышеназванных):

     

    Анохин: «Я и так попал уже: ни машины, ни зарплаты».

    Куранов: «Ну, видишь, он сгоряча взял и поджёг машину. Так получилось… Он тебе новую купит…»

     

    Из содержания беседы понятно, что «ОН» — это Владимир Трунин. Таким образом, можно допустить следующий вопрос: а нет ли в этом диалоге прямого подтверждения нашей версии о том, кто на самом деле является заказчиком поджогов, которого с ног сбилась искать доблестная полиция?

     

    Не тот ли это фигурант, который сначала заказал поджог внедорожника Lifan, а потом видишь ли согласен купить новую машину? Осознал, наверное, что всё произошло «сгоряча»? Ну, поймите, бывает, старая, вредная привычка, понервничал и сгоряча сжёг машинку. Теперь решил исправиться… Шутки-шутками, но, на самом деле, данный диалог даёт достаточно много информации, позволяющий пролить свет в этой тёмной истории, особенно для тех, кто в силу должностных обязанностей должен заниматься следствием по делу.

     

    «ТРИ ЛЯМА. И ВСЕХ СДАМ»

     

    Ещё в одной интересной беседе, состоявшейся недавно, содержание которой также стало известно журналистам, главным действующим лицом стал Дмитрий Лукашкин, один из исполнителей вышеназванных злостных деяний.

     

                                            Дмитрий Лукашкин

     

    На представленной нами схеме выше его найти не составит труда. Этого человека характеризуют примерно так: «За душой нет вообще ничего». Лукашкина в посёлке Мурмино знают, как личность заурядную, но подающего себя этаким «тёртым калачом», якобы «чтущим понятия», но, на самом деле, больше похожего на обычного, простите, «понтореза».

     

    Этот самый Дмитрий Лукашкин проходит по эпизоду с Артуром Братищевым, который в данный момент находится в СИЗО, во многом, как мы думаем, благодаря показаниям Дмитрия Лукашкина, которые он хоть и неоднократно менял в разные стороны, но в итоге всё-таки сдал Артура Братищева. Возможно, благодаря такому сотрудничеству со следствием, Дмитрий Лукашкин сегодня «не закрыт», а гуляет «под подпиской». Укажем ещё на одно любопытное обстоятельство: у Лукашкина сейчас есть возможность пользоваться автомобилем Lada Vesta, которую ему передали, как мы думаем, не только в качестве вознаграждения за сожжённую машину, но, возможно, и за молчание относительно роли иных участников, точнее — руководителей.

     

    А теперь, внимание! То, что Лукашкину есть, о чём молчать, и стало известно из содержания недавней беседы. Точнее — на встрече (читатель, сейчас вы сильно удивитесь!) с представителем потерпевшей стороны Дмитрием Труниным (не путать с находящимся в бегах Владимиром Труниным!) Лукашкин сообщает ему, что имеет много ценной информации, которая стоит больших денег. Как говорится, есть «товар», который он готов продать, и даже знает ему цену! Вот вам и «чтущий понятия» пацан! Пришёл и спокойно предложил слить за бабки бывших боссов.

     

    Вот, к примеру, небольшой фрагмент диктофонной записи, которой располагает редакция:

     

    Лукашкин: — Крайним я не буду. Я могу рассказать такие расклады. …Ты мне заплати сразу. Что ты мне каждый месяц платить зарплату будешь? А то, что ты хочешь? Чтобы я по полной дал показания, а ты мне потом деньги отдал?

    Дмитрий Трунин: — Я тебе предлагаю уйти из этой уголовной группы, которая рано или поздно присядет.

    Лукашкин: — Мне не надо зарплаты 28 тысяч в месяц. Ты мне сразу заплати. И мы с тобой посотрудничаем.

    Дмитрий Трунин: — Сколько?

    Лукашкин: — Ну, …в криптовалюте через Сбербанк, без проблем.

    Дмитрий Трунин: — А в рублях это сколько? Лукашкин: — Ну, около трёх лямов. И всё. Я так вижу эту ситуацию.

     

    Далее из содержания беседы можно также получить множество интересной для следствия информации. Полагаем, что теперь дело за малым. Может, пора нашим доблестным сыщикам вновь потревожить, прежде всего, самого господина Дмитрия Лукашкина и поинтересоваться, что же он так долго скрывает от следствия?

     

    Можно, наверное, будет опять предложить Лукашкину «свободу», пусть и, возможно, временную, в обмен на сотрудничество. Свобода-то она, может, и подороже станет, чем несчастные «три ляма»? Так или иначе, но, полагаем, что у героев наших публикаций могут открыться новые перспективы. Равно как и у следователей хорошие варианты к установлению истины по делу.

     

    Отдел расследований «Областной Рязанской Газеты»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.