Рязанский путешественник снова стал полярником

Экспедиция Виктора Атласова проходит без особых проблем, если не считать недавнего шторма
В понедельник, 17 июня, рязанский путешественник Виктор Атласов, совершающий автономную экспедицию к Морю Лаптевых, вновь вышел на связь с Рязанским музеем путешественников. Об этом сообщили в пресс-службе музея.
Землепроходец пересек Северный полярный круг. «Я снова стал полярником», – пошутил рязанец.
Надо отметить, что в рамках проекта «Полярная Россия», он уже не раз бывал в Арктике. По словам Виктора Ивановича, экспедиция проходит без особых проблем, если не считать недавнего шторма, который вынудил путешественника несколько дней, как он выразился, «ждать у Лены погоды».
Сейчас путь Атласова лежит в Оленекскую протоку, одну из трех, ведущих к морю Лаптевых.
«По-прежнему, большую поддержку мне оказывают рыбаки и охотники, лодки которых проходят по Лене, – рассказал Атласов. – Все стараются подкормить скитальца, делятся своими запасами продовольствия, советуют, как лучше достичь побережья Северного ледовитого океана».
В частности, один из наиболее приемлемых способов – перевалить через Хребет Черского и спуститься к реке Оленек. Далее путь ляжет к селу Усть-Оленек, где находится место захоронения Татьяны и Василия Прончищевых – участников легендарной Великой Северной экспедиции XVIII века. Это один из пунктов назначения экспедиции Атласова.











