Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Остаться в живых на Октябрьской

    Опубликовано: 19.07.2019 в 00:00

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера

    Что мешает властям обезопасить жителей дома № 8 по улице Октябрьской?

    Статья из № 26 (284) «Областной Рязанской Газеты» от 18.07.2019г. 

    Старожилам посёлка Приокский хорошо известен четырёхэтажный дом № 8 по ул. Октябрьская. Здание построено в 1957 году, нетрудно подсчитать его немолодой возраст – 62 года. Не зарастающая тропа людей, желающих приобрести покупки, сюда проложена ещё с советских времён. Поскольку весь первый этаж дома № 8 под торговые точки был распланирован изначально. Местные жители хорошо помнят тот самый магазин № 7, предлагающий покупателям продукты и промтовары на любой вкус и выбор. Устройство торговой площадки в то время было грамотно продуманным, без каких-либо пристроек. Поэтому жильцам дома, чьи квартиры расположены этажами выше, магазин никогда не мешал. Претензий совместное сосуществование не вызывало.

    ВАРВАРСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

    Но наступили кардинально другие времена. У 1-го этажа дома № 8 появился хозяин, имя собственника – ООО «Русская берёзка». И теперь современный вид 62-летнего четырёхэтажного дома с каждым днём становится всё более чем удручающим!

    Сначала 1-й этаж магазин эксплуатировал магазин «Сорока». С боку здания открылась торговая точка с детскими товарами. Рядом – «Своя пекарня Р». Затем с июня 2019 года на тех площадях расположился магазин «Магнит». И это всё на территории первого этажа дома № 8 по ул. Октябрьская.

    Казалось бы, в тесноте да не в обиде. Но, начиная с августа 2018 года, старенький дом № 8 беспрестанно подвергается мощнейшей реконструкции помещений всего первого этажа, производится жестокий демонтаж старой входной группы, монтаж новой группы с изменением конфигурации и увеличением площади и высоты. В несущих стенах из старого, сыплющегося от времени кирпича, варварски проделаны три дверных проёма (два на фасаде). Затем, в конце 2018 года, в стене дома прорубаются два окна, абсолютно без каких-либо отливов и откосов. И такое беспощадное перевоплощение первого этажа дома-старичка лишь за один без малого год!

    А теперь представьте, дорогой читатель, каково жильцам дома № 8, чьи квартиры находятся этажами выше!

    Перед открытием 21.06.2018 года магазина «Магнит» был проведён так называемый ремонт. Вследствие чего увеличилась высота борта крыши входной группы. Установлено электрооборудование, а на внешней стороне дома прикреплены новые декоративные блоки и логотипы. Более того, на левой торцевой стороне здания появилась пристройка для погрузочно-разгрузочных работ. Её каркас прикреплён к стене, а высота крыши превышает уровень первого этажа. Никакого разрешения на строительство жильцы не давали, да людей никто и не спрашивал.

    Здание старой постройки имеет высокий процент износа конструкций.

    НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ…

    Ремонтные работы в течение нескольких месяцев сопровождались сильной вибрацией дома старой постройки. Стены сверлили и тормошили безжалостно, старые кирпичи рассыпались, как песок. На уровне перекрытий между первым и вторыми этажами в правой части фасада образовалась глубокое отверстие, которое впоследствии было закрыто отделочными материалами.

    Сегодня вместо бывшего аккуратного козырька над магазином пристроена новая входная группа, над металлической крышей которой вбиты железные балки, которые проржавели сразу же после первого дождя. На металлических бортах, ограждающих крышу, установлено электромонтажное оборудование. Всё это расположено на уровне радиаторов, находящихся внутри квартир, чьи окна выходят аккурат на эту конструкцию.

    А из нашего окна
    Балка ржавая видна.
    И видна нам из окошка
    Ещё улица немножко…

    «Кто гарантирует, что никого не ударит электрическим током. Где разрешение на размещение всего этого безобразия? Где заключение хоть каких-либо комиссий, что всё законно и безопасно?» – возмущаются жильцы.

    Если раньше жильцам 2-го этажа можно было видеть улицу и проезжую часть, то теперь – ржавые балки, алюминиевые в подтёках листы, куча проводов. У жителей создаётся удручающее ощущение, что они находятся внутри старой компьютерной коробки. Последние несколько месяцев, начиная с утра до позднего вечера, по этой самой конструкции напротив окон жильцов ходят неизвестные мужчины в рабочей форме. Натягивают провода и что-то приваривают.

    Но жильцам дома уже не до комфорта и эстетики, когда речь идёт о безопасности людей.

    «Мы уже не затрагиваем проблемы, связанные с благоустройством дома, разбитым асфальтом, потому что нам сейчас надо просто выжить», – продолжают жители.

    Прошедшая зима выдалась довольно снежная. На крыше скопилось около трёх тонн снега. Но никому и в голову не приходило мысли об уборке крыши. Когда же температура на улице поднялась выше нуля, то с крыши дома полетели огромные глыбы льда, которые ударялись о пристроенную конструкцию и рикошетом прицельно отлетали в окна жильцов.

    Как вспоминают жильцы, в то время стоял периодический грохот. Было страшно. Если бы в один такой момент находился бы у окна человек, то наверняка бы травмы не избежать. Благо зима прошла без происшествий. Но жители уже сейчас думают с опаской о наступлении следующего зимнего периода.

    Зимний ледопад в окна жильцов

    «Мы столкнулись с невероятным безразличием чиновников и предпринимателей, – со слезами на глазах в один голос говорят жители дома, – наши окна выходят на оживлённое место, там детский садик, магазин, ходят люди. Кирпичные фрагменты в любой момент могут отвалиться и упасть. Мы переживаем за здоровье людей. Есть опасность реальной угрозы. Обращались к представителю собственника ООО «Русская берёзка», но наши обращения не были приняты во внимание. Собственник 1-го этажа демонстративно игнорирует все предписания (если они вообще существуют), законодательство РФ и даже простые требования безопасности жильцов. Очевидно, что технические проекты на работы отсутствуют. У нас создалось впечатление, что власти города вообще игнорируют Жилищный кодекс РФ».

    ПИЗАНСКО-РЯЗАНСКАЯ БАШНЯ

    Но это ещё не всё. К дому № 8 по ул. Октябрьская пристроена огромная башня – вентиляционная шахта.

    Вентиляционная шахта                                              

    Ранее эта кирпичная громадина плотно примыкала к стене 4-этажного дома. Но по прошествии времени – верхняя часть шахты разрушена, а между шахтой и стеной дома просвечивается большой сквозной зазор. На сегодняшний день вид шахты – зрелище не для слабонервных. Этакая падающая пизанская башня в Рязани, которая угрожает жизни и здоровью всех проходящих мимо людей.

    Предсказать траекторию падения фрагментов кирпичей с высоты 4-этажного дома невозможно. Это при том, что в 45-ти метрах от башни находится детский садик № 13.

    Но собственник ООО «Русская берёзка» заявил, что шахта необходима для вентиляции магазина. А значит – сносить разрушающуюся башню нельзя.

    ЗАДОХНУТЬСЯ ОТ «ПЕКАРНИ»

    Но и это ещё не всё. С 13.12.2018 го да на 1 этаже жилого дома по адресу ул. Октябрьская д. 8 работает ООО «ГК «Своя пекарня Р». Автономная вытяжка в пекарне отсутствует изначально.

    Теперь ежедневно ровно с 7 часов утра в квартиры 2-го этажа дома начинает поступать отработанный воздух из производственного помещения пекарни. Едкий запах гари не прекращается весь день. У жильцов наблюдаются тяжёлые симптомы аллергии и отравления. Люди вынуждены часами находиться в любую погоду на сквозняках, чтобы как-то дышать свежим воздухом.

    Деятельность пекарни является прямым нарушением СанПин 2.3.6.1079-01. и прямым нарушением права собственности, поскольку мешает пользоваться жильцам имуществом и распоряжаться им.

    Таким образом, на сегодняшний день проблемы жильцов дома № 8 по ул. Октябрьская можно разделить на три большие категории: 1) проблема с металлической крышей входной группы (пристроенная металлоконструкция) и новой пристройкой магазина «Магнит» для погрузочно-разгрузочных работ; 2) проблема с вентиляционной башней на дворовом фасаде; 3) проблема со «Своей пекарней Р».

    ПУСКАЮТ ПО КРУГУ

    Жители беспрестанно пишут и коллективно подписывают одно заявление за другим. Сначала жильцы обратились в префектуру Московского района. На личном приёме представители префектуры обещали разобраться в сложившейся ситуации, но помощь ограничилась протоколом об административном правонарушении и профилактической беседой.

    10.10.2018 года жильцы обратились в Управление капитального строительства Рязани. Граждане пытались выяснить, в чьей же собственности находится земля, на которой построена входная группа.

    «Начальник Управления капитального строительства администрации Рязани с нами разговаривать не стал, нас просто отправили в жилинспекцию выяснять право собственности на придомовую территорию. Наше заявление принято не было», – рассказывают жители.

    Измученные жильцы побрели в жилинспекцию Рязанской области. В отдел, курирующий вопросы допустимости и безопасности произведённых работ по переустройству и перепланировке помещения. И там особо церемониться не стали, коротко посоветовали: пишите письма в мэрию Рязани.

    «23.10.2018 года мы обратились в Управление энергетики и ЖКХ,– продолжают жители, – их письменный ответ сконцентрировался вокруг случайно упомянутого слова в нашем заявлении – «реклама», которое абсолютно не являлось в контексте ключевым. «Глубокий» отчёт связан исключительно с правилами размещения рекламы на здании. И в конце – обычно традиционный совет, присущий для чиновников: обратитесь в Территориальное управление префектуры Московского района Рязани. Но ведь мы там уже были и нам чётко дали понять, что подобные проблемы не в их компетенции. А о безопасности людей, о которой мы просили и умоляли, которая была для нас приоритетной – ни слова!»

    Отчаявшиеся жильцы обратились в приёмную рязанского Регионального отделения Партии «Единая Россия». Только там нас внимательно выслушали, подтвердили правомерность наших требований и направили запросы в соответствующие организации.

    Весь предоставленный пакет документов, по крупицам собранный, был отправлен в мэрию. Администрация Рязани опять делает запрос в Управление капитального строительства, откуда жильцов однажды уже отфутболили. В это раз, наконец-то, было подтверждено, что все реконструкции и постройки были самовольными. Угадайте, куда были потом направлены материалы? Правильно, в префектуру……

    Всё же в апреле 2019 была создана ещё одна комиссия, подтвердившая в присутствии жильцов, основные факты нарушения. Но из Жилинспекции был получен размытый и неопределённый ответ. Только в устной беседе удалось выяснить, что срок предписания, выданного ООО «Русская берёзка» – сентябрь 2019 года. В нём собственнику первого этажа предлагается привести самовольно перепланированное нежилое помещение в прежнее состояние или согласовать самовольную перепланировку с администрацией города.

    Однако реконструкция и ремонтные работы выполнены с нарушениями ЖК РФ (без разрешения общего собрания собственников). После повторного ремонта жителям понятно, что ситуация не изменится.

    «Мы уже не понимаем, к кому следует обратиться за помощью. Нас пускают по кругу, – продолжают рассказывать жители дома № 8. – Странно, неужели чиновники не могут сделать запросы в соответствующие структурные подразделения? Или не хотят?»

    Но надо отдать должное – ни в одной из инстанций особо нигде не хамили. Мило выслушивали проблемы, кивали головой и с честными глазами соглашались с претензиями. Даже более того! Один раз всё-таки оштрафовали магазин «Сорока» за нарушение благоустройства города, аж на 1 000 рублей! Вряд ли администрация «Сороки» в тот момент расстроилась.

    Издание «Областной Рязанской Газеты» считает необходимым опубликовать заявление жителей дома № 8 по ул. Октябрьская, которое игнорировалось буквально всеми структурными подразделениями Рязани, куда бы оно не предоставлялось.

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    «Убедительно просим Вас от имени жильцов многоквартирного дома по адресу: г. Рязань, ул. Октябрьская, дом 8, оказать содействие в решении проблем, связанных с деятельностью, производящейся на первом этаже нашего дома.

    В августе-декабре 2018 года арендатор магазин «Сорока» начал масштабную реконструкцию фасада дома, подвала, а также постройку новой входной группы. С июня 2019 года торговые площади арендует магазин «Магнит».

    Нас очень беспокоит вопрос безопасности проживания в нашем доме, поскольку в несущих стенах здания, кроме существующих четырёх дверей, относящихся к магазину, было прорублено ещё три двери и два окна.

    В процессе монтажа металлического каркаса новой пристройки рабочими варварски была снесена правая часть кирпичного бордюра на уровне перекрытий между 1 и 2 этажами. Образовавшиеся отверстия просто закрыли отделочными материалами. В этом месте достаточно тяжёлая и громоздкая пристройка создаёт дополнительную нагрузку на несущую стену здания. В настоящее время в квартире № 4 около радиатора отопления появилась трещина (окно расположено над новым входом в магазин).

    Кроме того, убедительно просим оценить правомерность выполнения электромонтажных работ на крыше пристройки, вдоль металлического борта, на которой свободно висят электрические провода. А также целесообразность создания очень высокого металлического борта по внешнему краю крыши пристройки, закрывающего жильцам 2 этажа значительную часть вида из окна. Зимой при падении с крыши снег и сосульки рикошетом отлетают в окна.

    В нашем доме плохая вентиляция (у нас газовые колонки). В настоящее время по трём сторонам дома установлено магазином множество кондиционеров, работа которых сопровождается неприятными запахами и шумом.

    С 13.12. 2018 г. на первом этаже работает ООО ГК «Своя пекарня Р», которая не имеет своей вентиляции и канализации. Воздух из производственной зоны пекарни поступает в квартиры жильцов. Это нарушает экологическую безопасность проживания и ухудшает состояние здоровья жильцов.

    А также существует ещё ряд существенных нарушений в работе магазина «Сорока», затем пришедшего на его место магазина «Магнит». Погрузочно-разгрузочные работы ведутся прямо под окнами жильцов, а это постоянный шум и выхлопные газы от грузовых машин, которые изуродовали весь асфальт во дворе и дорожки между домами.

    Никто и никогда не согласовывал с жильцами дома ни одно открытие магазинов и пекарни, монтажа вывесок и другие изменения.

    На наши неоднократные обращения в госструктуры города (Управление капитального строительства, Управление ЖКХа и энергетики, префектура Московского района, жилищная инспекция, мэрия) ответов по существу получено не было, никто не сделал запросов по конструктиву зданий и проблемам безопасности жильцов, которые были приоритетными в наших заявлениях.

    ПРОСИМ: 

    1) Привести входную группу магазина к прежнему виду в соответствии с нормами градостроительства.

    2) Принять меры по восстановлению и обеспечению безопасной эксплуатации вентиляционной шахты.

    3) Закрыть ООО «ГК «Своя пекарня Р».

    4) Выяснить правомерность возведения пристройки на левой торцевой стороне здания».

     

    Пристройка для погрузочно-разгрузочных работ                

    «Областная Рязанская Газета» направляет данную публикацию в администрации Рязани и Рязанской области, Роспотребнадзор Рязанской области, прокуратуру Рязанской области с целью провести экстренную и тщательную проверку изложенного материала и вынести решения в соответствии с Законом РФ.

     Елена МОРЕВА

    Неравный бой

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…