Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В рязанском «Политехе» отметили День знаний

    Опубликовано: 05.09.2019 в 16:00

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера

    1 сентября Рязанский политехнический институт гостеприимно распахнул свои двери студентам, преподавателям, выпускникам, родителям, общественности города. На площадке сквера Якова Полонского состоялся праздник, посвящённый Дню знаний.


     

    Статья из № 32 (290) «Областной Рязанской Газеты» от 05.09.2019г.

     

    По традиции в День знаний коллектив собирается, для того чтобы подвести итоги прошедшего года и принять в дружную семью Рязанского политехнического института новое пополнение – первокурсников.

     

    С приветственным словом к собравшимся обратился директор института, профессор Игорь Мурог. Он поздравил студентов с новым учебным годом и пожелал творческих побед, а также «не останавливаться на достигнутом, развиваться и помогать друг другу».

     

    ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА

     

    Игорь Мурог

     

    Игорь Александрович подвёл некоторые итоги учебного года. Он отметил, что в этом году выпущено 452 специалиста и бакалавра, каждый второй защитил квалификационные работы с оценкой «отлично», а 39 выпусников вуза завершили обучение в институте с дипломом с отличием. Показательно и то, что 85 % выпускников трудоустроились по специальности.

     

    – Основная задача, которая была поставлена в прошлом году – это организация практико-ориентированной подготовки, которая сегодня есть в Политехническом институте. С 1 сентября этого года мы приступили к обучению наших студентов по новым образовательным стандартам, – отметил он.

     

    Директор института подчеркнул, что знаковым результатом работы коллектива вуза стало получение лицензии по двум направлениям бакалавриата, двум направлениям магистратуры. Кроме того, получена аккредитация по двум направлениям магистратуры «Архитектура», «Строительство» и направлению подготовки бакалавриата «Архитектура».

     

    – Помните, что из стен нашего легендарного вуза вышли выдающиеся люди с мировой известностью, среди них – великий русский поэт и художник Яков Полонский и Александр Ершов – основатель инженерного образования в России, – подчеркнул Игорь Мурог.

     

    ПОЗДРАВЛЕНИЯ ГОСТЕЙ

     

    Поздравить студентов, первокурсников «Политеха» и преподавателей с праздником пришли заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев, выпускники рязанского «Политеха» заместитель главы администрации города Рязани Сергей Савин, и.о. министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Валерий Ерёмин и заместитель министра образования и молодёжной политики региона Сергей Хлыстов.

     

    Члены президиума

     

    – От лица губернатора Рязанской области Николая Любимова и от себя лично поздравляю вас всех с Днём знаний! Этот день, когда студенты возвращаются к своей учёбе, насыщенной и интересной жизни, вливаются в вуз первокурсники, – сказал Роман Петряев. – Как отметил Игорь Александрович, у нас в стране действительно нужны инженеры, тем более что сейчас активно восстанавливается судостроение, авиастроение, аэрокосмическая отрасль, появляются новые высокотехнологические производства. Желаю вам стремиться вперёд и получить достойное образование, а затем и работу вашей мечты на благо Рязанской области. «Политех» вам в этом поможет. У вас будет перспективная, интересная высокооплачиваемая работа. Желаю студентам хорошо учиться, быть патриотом, сменить нас на наших постах и достигать успехов в науке».

     

    НАГРАДА ГУБЕРНАТОРА

     

    Роман Петряев вручил знак губернатора Рязанской области «За усердие» старшему преподавателю кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Ирине Козиковой. Кроме того, знаком главы региона «240 лет Рязанской области» за плодотворную работу и усовершенствование учебно-воспитательного процесса, а также за значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и в связи с Днём знаний получил заведующий кафедрой «Автомобили и транспортно-технологические средства» Илья Кирюшин.

     

    Роман Петряев

     

    Заместитель главы администрации города Рязани Сергей Савин поздравил всех присутствующих с праздником и вручил награды профессорско-преподавательскому составу.

     

    Выпускник рязанского «Политеха», и.о. министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Валерий Ерёмин отметил, что Рязанская область, как и вся страна, сейчас пребывает на новом витке развития.

     

    – В рамках реализации нацпроектов запланирован большой объём работ в дорожном строительстве, транспортной и других сферах. Я уверен, что свершений будет много, и без вашей помощи мы никак не обойдёмся. Ждём специалистов «Политеха» на наших объектах, – напутствовал Валерий Ерёмин.

     

    Заместитель министра образования и молодёжной политики региона Сергей Хлыстов в своём поздравлении подчеркнул, что поступив в «Политех», студенты получат не только прочные знания, навыки и умения, у них будет настоящая студенческая жизнь.

     

    Сергей Хлыстов напутствует студентов

     

    – Я уверен, что пройдя этот путь в «Политехе», студент запомнит его навсегда, и каждый из вас станет патриотом этого замечательного вуза, – отметил он.

     

    ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНОГО ПРОДОЛЖАЮТ РАСШИРЯТЬСЯ

     

    Архитекторы-первокурсники и Гранит науки

     

    Череду поздравлений и награждений продолжил председатель комитета Рязанской областной Думы по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике, директор института Игорь Мурог. Он отметил, что профессорско-преподавательский коллектив Политехнического института с каждым днём продолжают расширять границы возможного. Его деловая компетентность, профессионализм, напор олицетворяют всё качество современного преподавателя, наставника, специалиста. Продолжая традиции первой мужской гимназии, рязанский «Политех» достойно несёт эстафету, воспитывая студенчество в духе патриотизма и гражданской ответственности.

     

    МЕДАЛЬ ЕРШОВА

     

    В 2018 году в институте была учреждена медаль в честь выпускника первой мужской гимназии, основоположника отечественного инженерного образования Александра Ершова. Этой награды удостоились старший преподаватель кафедры «Архитектура и градостроительство», лучший преподаватель по итогам работы и рейтинговой системы оценки деятельности преподавателей, студентов за 2018/2019 учебный год Виктория Мельникова и студент 5-го курса специальности «Наземно-транспортные и технологические средства», стипендиат Президента Российской Федерации Дмитрий Калинкин.

     

    Дмитрий Калинкин и Игорь Мурог

     

    Были вручены награды студентам по итогам смотра-конкурса на лучшую студенческую группу института. Победителем стала группа по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».

     

    Лучшая студенческая группа

     

    В номинации «Лучший студент института» по всем показателям стала победитель конкурса «Студенческая весна», фестиваля «Есенинская весна», председатель студклуба, заместитель председателя профкома студентов, участник межрегионального лагеря актива «РОСА», участник конкурса «Краса Политеха» Алина Токмачёва, студентка 5 курса, специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений».

     

    Алина Токмачёва и Игорь Мурог

     

    ПОЛИТЕХОВСКИЕ ТРАДИЦИИ

     

    Сама церемония «Посвящение в студенты» по традиции включает свои Политеховские традиции. Это торжественное обещание первокурсников, проба на прочность «гранита науки», символический студенческий билет, Политеховская каша. Отведав её из одного котла, первокурсники по праву могут называть друг друга однокашниками.

     

    Символический студенческий билет

     

    В этот знаменательный день одним из гостей праздника стала заместитель главы администрации Ряжского района и мама первокурсника Марина Вышегородцева.

     

    – Я рада, что мой сын выбрал «Политех» и уверена, что этот замечательный вуз является стартовой площадкой в профессиональном, научном, творческом становлении всех студентов. И от имени главы администрации Ряжского района Андрея Насонова желаю всему коллективу института успехов в новом учебном году, – рассказала Марина Николаевна корреспонденту «Областной Рязанской Газеты».

     

    Марина Вышегородцева

     

    Завершился праздник работой полевой кухни, где студентов, гостей, родителей ждало традиционное угощение: гречневая каша с тушёнкой, фирменные пироги и горячий чай. Всё это сделало праздник ярким, незабываемым, феерическим.

     

    Алексей МАТВЕЙЧИК. Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: