Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вошло в привычку. В Рязани сорваны сроки благоустройства двух парков

    Третий год подряд мы наблюдаем пик работ, одновременно, как говорят в народе с «полетом белых мух»


    Активисты регионального отделения ОНФ в Рязанской области констатировали срыв сроков благоустройства двух рязанских парков, проводимого по программе «Формирование комфортной городской среды». Еще на двух объектах, по оценкам экспертов, также имеются серьезные риски невыполнения работ, в сроки, оговоренные контрактами. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ в Рязанской области.

    Так, контракт на благоустройство Центрального парка культуры и отдыха Рязани с подрядной организацией был подписан 22 августа. Согласно него, до 31 октября за 55 миллионов рублей в парке должны были отремонтировать зеленый театр и благоустроить площадь перед ним. Несмотря на то, что истек практически месяц с момента, когда работы должны были завершиться, визуально зеленый театр никак не изменился. Внешне он по-прежнему представляет из себя полуразрушенное сооружение. Скопление строительной техники и рабочих, свидетельствует о том, что подрядчик предпринимает усилия по исполнению контракта, но очевидно, что доделывать объект придется в условиях отрицательной температуры, что впоследствии может сказаться на качестве.

    — Мне все приготовления к Новому году напоминают пир во время чумы, — написала в соцсетях жительница Рязани Наталия Архиреева. — Зачем разворотили тротуары перед зеленым театром в ЦПКиО? Да, делать театр нужно. Дело правильное. Но асфальт там недавно положили, он отличный. Зачем там мозаики какие-то на полу (как обещают)? Мы постоянно собираем с миру по нитке больным деткам на операции и лечение. Может, депутатам нашим собрать и мозг прооперировать? — задалась вопрос Наталия.

    Почти за 7,5 миллионов рублей в срок до 31 октября подрядчик должен был выполнить и благоустройство парка имени Гагарина. Здесь планировали заасфальтировать пешеходные дорожки, установить дополнительное освещение, лавочки и урны. Если с земляными работами и асфальтировкой до наступления холодов справились, то всё остальное в парке пока не появилось. А вот еще на двух объектах в Рязани земляные работы в самом разгаре и формально подрядчики ничего на нарушили. Благоустройство площади перед ДК «Приокский», согласно контракта должно завершиться 30 ноября, а Верхнего городского сада – 10 декабря. На первый объект из бюджета выделено 14, 5 миллионов рублей, на второй – 45 миллионов. Контракты с подрядными организациями заключили только в начале ноября и сейчас они пытаются уложиться в установленные сроки. При этом, уже неделю в регионе наблюдаются отрицательные температурные значения. Это значит, что укладывать тротуарную плитку на объектах будут в мороз.

    — Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. Третий год подряд мы констатируем в Рязани нарушения сроков сдачи объектов благоустройства. Третий год подряд мы наблюдаем пик работ, одновременно, как говорят в народе с «полетом белых мух». И если в первый год реализации программы, это можно было объяснить поздним перечислением средств в регионы со стороны федерального центра, то в этом году объемы финансирования были понятны заранее, — прокомментировал ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутат Государственной Думы, Герой России Андрей Красов.

    По итогам проверки объектов благоустройства, региональное отделение Общероссийского народного фронта направило обращения в адрес администрации города Рязани и Правительство региона.

    Городских чиновников, активисты ОНФ просят рассмотреть возможность применения штрафных санкций к подрядчикам, нарушившим сроки выполнения работ по благоустройству общественных территорий. В обращении к региональным властям содержится предложение детального анализа ситуации и принятия системных решений, направленных на проведение работ в рамках проекта «Формирования комфортной городской среды» исключительно в течение строительного сезона.

    Фото: ОНФ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.