Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В месте массовой гибели птиц в Рязани проверили воздух. Имеются результаты

    Замер производился на улице Октябрьский городок д. 49


    4 декабря экологическая лаборатория Минприроды Рязанской области произвела замер атмосферного воздуха в микрорайоне Октябрьский городок г. Рязани. Замер производился на улице Октябрьский городок д. 49 с 16:00 часов до 20:20 часов, сообщается на сайте регионального минприроды.

    Время и место проведения замера предложено активистами общественной организации «Дышим чистым» в целях отработки размещенной в СМИ информации о гибели птиц, наибольшее количество которых было обнаружено именно в этом районе г. Рязани. При этом были учтены погодные условия (влажность и направление ветра), при которых отмечались случаи гибели птиц.

    Представители общественности ознакомились с процедурой замера и его результатами.

    Отбор воздуха производился по следующим компонентам: оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, аммиак, диоксид серы, сероводород, озон, метан, формальдегид, взвешенные частицы (пыль), сумма углеводородов (за вычетом метана), бензол, толуол, этилбензол, хлорбензол, м,п-ксилол, о-ксилол, стирол, фенол.

    За время отбора проб, превышений ПДК вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе не выявлено. Результаты исследований соответствовали гигиеническим нормативам.

    Напомним, ранее «Областная Рязанская Газета» писала о том, что орнитологи установили предположительную причину массовой гибели птиц в Рязани. Активисты рязанской общественной организации «Дышим чистым» скоропалительно отправили трупы птиц к столичному ветеринарному эксперту и кандидату биологических наук Владимиру Романову. После вскрытия Романов сделал неутешительное заявление о том, что мозг птиц буквально разложился, также поражены воспалением легкие и поджелудочная железа. Кроме того, это непростое воспаление, а геморрагическое, которое как раз нередко заканчивается летально.

    Владимир Романов же предполагает, что такую картину можно наблюдать при наличии в воздухе оксида серы и фенола. Но чтобы это подтвердить, потребуются дополнительные лабораторные исследования. Нельзя и не отметить, что в последнее время в Рязани регистрируется повышенное содержание в воздухе фенола.

    Фенол ядовит, его класс опасности II. При вдыхании происходит нарушение функций нервной системы. Раздражаются слизистые оболочки глаз, дыхательные пути, кожа, возможны химические ожоги.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.