Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Хлебный заговор

    Опубликовано: 07.02.2020 в 19:04

    Категории: Выбор редакции

    Что хотят сделать с рязанскими хлебозаводами? «Рейдерский захват» муниципальной собственности, или чей-то умысел по уничтожению стратегического предприятия?

    30 января 2020 года Рязанская городская Дума большинством голосов приняла решение о реорганизации муниципального предприятия «Хлебозавод № 3» путём присоединения к нему муниципального предприятия «Хлебозавод № 1». «За» проголосовали 24 депутата, «Против» -11.

    Что, по сути, означает данное решение? Означает оно, что в Рязани больше не будет ни «Хлебозавода № 1», ни «Хлебозавода № 3», а будет объединённое предприятие под названием «Рязанский пекарь», и возглавить его должен Дмитрий Скворцов, ныне действующий директор МП «Хлебозавод №3» — предприятия, не первый год показывающего минусовую прибыль в налоговой отчётности. До «Хлебозавода № 3» Скворцов не слишком успешно руководил екатеринбургским хлебокомбинатом «Всеслав».

    Согласно представленному Управлением экономического развития администрации города плану на объединённом предприятии планируется 15 % сокращение административно-управленческого персонала, то есть оптимизация коснётся руководства, бухгалтерии и отдела кадров. Все остальные сотрудники, уверяет администрация, будут переведены с сохранением должности и заработной платы. Однако как всё будет происходить в реальности, прогнозировать сложно. Хотя предпосылки уже есть.

    Ранним утром 3 февраля на проходной «Хлебозавода № 1» появилась делегация в составе представителей администрации города, телевидения и директора «Хлебозавода № 3» Дмитрия Скворцова.

    Охранница на контрольно-пропускном пункте была извещена о том, что к ним должны приехать из администрации, поэтому после проверки удостоверяющих документов, пропустила прибывших на территорию завода. Однако в административные помещения направились не все. Двое мужчин, один из которых Дмитрий Скворцов, по-хозяйски направились прямиком в производственные цеха, где стали что-то замерять .

    Когда сотрудники цеха заметили посторонних людей, то разбираться в ситуации отправился начальник производства. Он попросил мужчин покинуть производственную зону, на что Скворцов ответил: «Ты здесь больше не работаешь! Я ваш новый директор».

    Так что опасения сотрудников «Хлебозавода № 1» вовсе небезосновательны. Люди, проработавшие на заводе по двадцать лет, из которых 13 — под руководством одного директора Галины Щербатовой, не понимают, что происходит. Предприятие успешно работает много лет, показывает положительную ежегодную прибыль, регулярно получает награды за свою продукцию, все сотрудники регулярно получают зарплаты, премии, материальную помощь. Однако почему-то Управление экономического развития администрации Рязани пытается всё представить в ином свете.

    • Кто и зачем топит успешное предприятие?
    • Сосновый Бор, Автоколонна 1310, теперь очередь хлебозаводов?
    • С какой целью руководство города пытается представить МП «Хлебозавод N? 1» убыточным предприятием, когда имеются совершенно иные, подтверждённые налоговой отчётностью сведения?
    • Чем руководствовались 24 депутата Гордумы, когда голосовали за реорганизацию успешного предприятия с 80-летней историей?
    • Зачем во главу нового предприятия хотят поставить человека, который в Екатеринбурге уже проявил себя не с лучшей стороны? Хлебокомбинат, которым в последние годы руководил Скворцов, к концу его должностных полномочий находился на грани банкротства.
    • Неужели такая же судьба ждёт и наши рязанские хлебозаводы?

    Вопросов в этой истории очень много. И мы будем в них разбираться.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: