Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Институт пчеловодства под прессом беззакония

    У Центра ПЧЕЛОВОДСТВА  есть здание и земля, но они не могут ими распоряжаться, так как произошёл ни много ни мало – несанкционированный захват земель

    В 2020 году исполняется 90 лет Федеральному государственному бюджетному научному учреждению «Федеральный научный центр ПЧЕЛОВОДСТВА». Без преувеличения – целая эпоха. Но к своему значительному юбилею институт подходит с очень сложными проблемами.

    В декабре 2019 года «Областная Рязанская Газета» уже рассказывала о проблемах, возникших в институте (№ 40 (298)от 02.12.2019 г. «Спасти институт пчеловодства»). Сохранение института ПЧЕЛОВОДСТВА мы считаем вопросом государственной важности. Именно поэтому мы хотели поднять эту проблему на пресс-конференции Владимира Путина 19 декабря 2019 года. На мероприятии присутствовало более 2 тысяч журналистов, и многие, в том числе и мы, к сожалению, не смогли задать вопрос Президенту, но, возможно, всё ещё впереди. Однако «Областная Рязанская Газета» продолжает следить за развитием событий вокруг института.

    Лариса Комракова на пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина 19 декабря 2019 года

    Немного истории

    Всероссийский научно-исследовательский институт ПЧЕЛОВОДСТВА был организован в 1930 году на базе Тульской опытной станции пчеловодства. В настоящее время НИИ ПЧЕЛОВОДСТВА реорганизован в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр ПЧЕЛОВОДСТВА» и имеет три филиала на территории Российской Федерации: Алёшинская станция медоносных культур (СМК), Племенное пчёлохозяйство «Майкопское» и Краснополянская опытная станция пчеловодства. Научный центр расположен в городе Рыбное Рязанской области. ФНЦ ПЧЕЛОВОДСТВА находится в ведомстве Министерства науки и высшего образования РФ, которое является его основным учредителем. На всех этапах своей деятельности институт занимался и занимается актуальными проблемами по научному обеспечению пчеловодства России. Здесь проводятся научные работы по селекции пчёл; технологии производства продуктов пчеловодства; технологии переработки и стандартизации продуктов пчеловодства, пчёлоопыления сельхозкультур и изучению медоносной базы. На базе института существует уникальный во всём мире музей пчеловодства.

    За достижения, заслуги в разработке научных исследований и практических мероприятий по развитию пчеловодства институт неоднократно был отмечен различными наградами. Федеральный научный центр ПЧЕЛОВОДСТВА имеет около 80 пасек и более 4,8 тыс. пчелиных семей. Территория земельных участков по всей стране достаточно большая и находится в благоприятных природных зонах. А значит, является лакомыми кусками для тех лиц, которые желают всеми правдами и неправдами ими завладеть.

    16 марта 2019 года директором Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр ПЧЕЛОВОДСТВА» стала Анна Брандорф, а 19 марта завершился процесс реорганизации института.

    Прежние руководители Краснополянской опытной станции пчеловодства и Алёшинской СМК целенаправленно работали над банкротством данных организаций, для того чтобы эти лакомые кусочки земли перешли в руки частных владельцев.

    В данной публикации речь пойдёт об Алёшинской СМК, расположенной в Рыбновском районе Рязанской области.

    Начало проблем

    В 2011 году руководителем Алёшинской СМК был Юрий Козловцев, заключивший договор аренды с ООО «Эдельвейс-Р» (собственник компании Малхаз Дарбаидзе), на помещение, которое ранее являлось конструкторским бюро. Обращаем внимание читателей, что компания «Эдельвейс-Р» торгует строительными материалами и к науке не имеет никакого отношения.

    Когда арендатор заходил в помещение бывшего конструкторского бюро, то там находились только голые стены, можно сказать – руины. В 2011 году, при заключении договора, арендная плата значилась в 33 тысячи рублей.

    Надо отметить, что Юрий Козловцев, будучи директором «Алёшинской» СМК, по нашим сведениям, всего лишь один раз заключал договор, в данном случае – аренды, на законном основании. Тонкость в том, что арендодателем выступает бюджетная организация, и при заключении договоров обязательно согласие учредителя – на тот момент это была Россельхозакадемия. Юрий Козловцев, видимо, посчитал эту норму законодательства «не существенной» и далее заключал договора с ООО «Эдельвейс-Р» исключительно по своему усмотрению, не ставя учредителя в известность.

    Помещение, которое стала снимать компания «Эдельвейс-Р», безусловно, требовало ремонта. И тогда Козловцев заключает договор подряда на сумму почти в 10,5 млн рублей. С кем бы вы думали? Правильно, с ООО «Эдельвейс-Р». Возникает логичный вопрос: а почему договор подряда, а не улучшение условий за счёт арендных платежей в рамках договора аренды? Всё очень просто – таким образом была предоставлена возможность ООО «Эдельвейс-Р» извлечь выгоду.

    Мало того, Юрий Козловцев в свои последние дни работы подписывает дополнительное соглашение к договору аренды, которым разрешает ООО «Эдельвейс-Р» вплоть до мая 2019 года не платить арендные платежи. Из-за такого его, на наш взгляд, самоуправства институт ПЧЕЛОВОДСТВА в последующем попал просто в кабальные условия. Ещё раз обратим внимание – договор заключён в нарушение закона – без согласия учредителя.

    ООО «Эдельвейс-Р»

    Более того, учредитель пытался оспорить эти договора (договора подряда, дополнительные соглашения). В 2013 году в «Алёшинском» поменялся руководитель, на смену Юрию Козловцеву пришёл Анатолий Скрынник, у которого возникли разногласия с арендатором. Новый директор не пожелал продлить договор аренды. В итоге фирма «Эдельвейс-Р» подала иски в суд: на продление аренды и на возмещение средств, потраченных на капитальный ремонт, который частично был проведён только на бумаге.

    Решения были вынесены следующие: договор аренды с ООО «Эдельвейс-Р» продлить, а также обязать уже ФГБНУ «ФНЦ ПЧЕЛОВОДСТВА» как правопреемника «Алёшинской» СМК выплатить 14 миллионов (!!!) рублей (10,5 млн плюс набежавшие проценты 3,5 млн). Более того, принимая решение – обязать подписать новый договор аренды с ООО «Эдельвейс-Р», существенные условия договора были оставлены прежние, то есть стоимость аренды осталась та же, что и в 2011 году до капитального ремонта здания – 33 тысячи рублей, без учёта вложений, которые были оплачены в сумме 10,5 млн руб.

    Возможно, совпадение, но помещение конструкторского бюро в аренду ООО «Эдельвейс-Р» отдал бывший директор ФГУП «Алёшинское» Юрий Козловцев, а интересы ООО «Эдельвейс-Р» в суде, представлял его близкий родственник, точнее – внук, с точно такой же фамилией – Козловцев. Документы в Арбитражный суд были представлены таким образом, что другого исхода, кроме погашения якобы долга в 14 миллионов, и быть не могло.

    Институт просил Арбитражный суд об отсрочке исполнения решения суда, но почему-то судья не принял сторону бюджетной организации. А компания «Эдельвейс-Р» снова подала иск в суд о взыскании с ФГБНУ «ФНЦ ПЧЕЛОВОДСТВА» ещё 1,5 миллиона рублей, как набегающие с каждым днём проценты.

    музей института ПЧЕЛОВОДСТВА

    День сегодняшний

    Директор ФНЦ ПЧЕЛОВОДСТВА, доктор сельскохозяйственных наук, посвятившая свою жизнь пчеловодству, Анна Зиновьевна Брандорф рассказывает:

    «Мы обратились в Министерство науки и высшего образования к нашему основному учредителю, чтобы нам помогли погасить эту задолженность. Основной долг – 10,5 млн рублей, плюс нам предъявили 3,5 млн за пользование денежными средствами, по сути – пени. Поясняем, Министерство науки и высшего образования не может так легко взять и выделить эти деньги, поэтому нас завели в программу развития. Что такое программа развития? Это большой комплекс мероприятий, предусматривающий погашение всех задолженностей, и, естественно, определённая сумма должна зайти на развитие Центра – в первую очередь на развитие материально-технической базы, в противном случае – денег просто бы не дали.

    Для этого Центр прошёл несколько этапов бюджетной комиссии, в связи с чем были выделены деньги, которые включали и погашение задолженности. Однако у бюджетного учреждения есть определённые особенности. К сожалению, деньги, которые выделяются по субсидии для погашения задолженности, могут быть потрачены только на основной долг, а вот на пени денежную сумму не выделяют. Мы должны изыскивать деньги из своих собственных средств. Практически в последний день 2019 года мы сняли арест со счетов, собрав всё, что было можно. Погасили задолженность, и в 2020 год мы вошли без долгов».

    По программе развития Центр закупил дополнительное оборудование, которое требует определённого помещения. Естественно, планировалось, что оборудование будет установлено в помещении, которое сейчас занимает ООО «Эдельвейс-Р». Уточним сразу – договор аренды с ООО «Эдельвейс-Р» закончился ещё 11 ноября 2019 года. В декабре 2019 года ООО «Эдельвейс-Р» подал исковое заявление в суд, чтобы понудить институт пролонгировать договор аренды.

    ООО «Эдельвейс-Р»

    Анны Брандорф продолжает: «Мы никак не можем занять своё собственное помещение. Контракты отыграны, закуплено дорогостоящее, серьёзное оборудование, и оно, к великому нашему сожалению, стоит в коробках. Мы не можем его элементарно запустить, а идёт гарантийный срок. В ходе судебного разбирательства прозвучало пожелание нам снять в аренду помещение и поставить оборудование туда. Это как? У нас есть помещение! Договор аренды закончился 11 ноября 2019 года! Мы – собственники. Мы работаем в интересах государства – развиваем науку. Почему мы должны снимать какое-то помещение? Оборудование очень серьёзное – например, один только фотосепаратор стоит три с половиной миллиона рублей. Необходим профессиональный монтаж, электропроводка. Это определённые затраты не только по монтированию, но и по обучению персонала. Ну и когда, в конце концов, мы получим своё помещение, нам надо будет перевозить это оборудование. Кто этим будет заниматься?

    Наши учредители Росимущество и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации высказали суду свою позицию. Позиция замечательная: учредители считают, что данным помещением должен пользоваться исключительно Центр в целях развития своей деятельности».

    Кажется, всё логично – есть отремонтированное помещение в нормальном надлежащем состоянии, в которое можно поставить новейшую технику и продолжать развивать науку. Но вместо этого Институту снова пришлось выплатить пени за пользование денежными средствами в сумме 1 500 000 рублей.

    Анна Зиновьевна Брандорф с горечью продолжает: «Несмотря на то, что договор аренды закончился, ООО «Эдельвейс-Р» помещение не покидает. Мы не можем прийти и его выселить, а добровольно он не съезжает. Договора аренды нет. Но по закону, за тот период, пока они там находятся, мы можем взыскать только арендную плату, которая была по договору. И никого не волнует, что навязанный нам судом договор аренды устанавливал арендную плату, определённую ещё в 2011 году до проведения капитального ремонта. Хотя по закону размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта.

    Когда ООО «Эдельвейс-Р» в декабре 2019 года вновь подало исковое заявление на продление договора аренды, мы подали встречный иск об их выселении и, естественно, о компенсации за тот период, в котором они пребывают, уже в сумме арендных платежей с учётом сделанного ремонта. На момент завершения договора аренды, то есть на ноябрь 2019 года, мы провели рыночную оценку помещения и сделали переоценку арендных платежей, которые с 33 тысяч увеличились до 208 тысяч рублей. Думаю, всё логично: институт вложил 10,5 млн рублей в ремонт, в здании появилось водоснабжение, проведена газификация, по сути – улучшено всё.

    Да и сама по себе рыночная оценка – это прерогатива арендодателя, ведь именно собственник назначает цену. Мы сделали оценку и предъявили претензию, что ООО «Эдельвейс-Р» должно оплачивать 208 тысяч рублей в месяц. И указываем на упущенную выгоду: разницу между изначальной арендной платой и рыночной арендной платой. Мы надеемся, что Арбитражный суд Рязанской области, наконец, разберётся в нашей ситуации.

    Конечно, если б помещение было освобождено – то и вопросов бы не возникло. Но компания продолжает пользоваться помещением, активно используя его для получения прибыли. У них там магазин, офис, склад. Они зарабатывают деньги. Да и с нас они уже получили порядка 5 млн рублей в качестве «процентов за пользование чужими деньгами». Причём само ФНЦ к долгу никакого отношения не имеет и данными денежными средствами никогда не пользовалось. Нам же ООО «Эдельвейс-Р» платит 33 тысячи рублей, которые были оговорены в 2011 году за голые стены. А мы не можем пользоваться своим имуществом и, в конце концов – развивать науку, служить на благо общества и страны».

    музей института ПЧЕЛОВОДСТВА

    Ко всему прочему, Центр элементарно даже не может заключить договор на поставку электроэнергии в своё собственное помещение, поскольку Энергосбытовая компания заключила в рамках договора аренды данный договор с ООО «Эдельвейс-Р» и каждый год просто его продлевает. Продлили договор и на 2020 год, несмотря на обращения ФГБНУ «ФНЦ ПЧЕЛОВОДСТВА». Причём в ПАО «РЭСК» прекрасно осведомлены о том, что срок договора аренды истёк ещё в 2019 году, поскольку у них имеется копия данного договора.

    Ещё очень интересный момент. Фирма «Эдельвейс-Р» заявила ходатайство о назначении экспертизы по оценки рыночной стоимости помещения. Хотя, ещё раз оговоримся, что определение рыночной стоимости помещения и как следствие этого – установление размера арендной платы, исключительно прерогатива арендодателя.

    Поясним для читателей, как это обычно бывает: заявляется ходатайство и кандидатура эксперта, который предоставляет гарантийное письмо, что готов сделать экспертизу за такую-то сумму. Дальше суд выносит ходатайство на рассмотрение сторон. Другие стороны высказывают свою позицию, также представляя свои кандидатуры экспертов, с гарантийными письмами тех экспертов. И суд принимает решение, кому, собственно говоря, поручить экспертизу. После этого, сторона, чьё ходатайство удовлетворили, предварительно оплачивает услуги эксперта, переводя деньги на счёт суда. Так должно быть по закону. Однако ООО «Эдельвейс-Р» вместе с заявленным ходатайством тут же предоставило и платёжку о том, что уже перечислены денежные средства на счёт суда. Получается, ООО «Эдельвейс-Р» уверено, что суд примет его сторону, хотя Центру ПЧЕЛОВОДСТВА только сейчас предоставили время для ознакомления с ходатайством и высказывания своей позиции.

    Захват земель

    Казалось бы, куда больше проблем… Однако представители ООО «Эдельвейс-Р» на этом не остановились.

    Произошёл ни много ни мало – несанкционированный захват земель, принадлежащих Центру. Собственник ООО «Эдельвейс-Р» Малхаз Дарбаидзе решил, что раз земля находится рядом с арендованным им помещением, значит, она и относится к этому помещению, а не к институту. Однако к арендованному помещению относятся только тропочки, ведущие к зданию. Всё остальное – земельный участок, который принадлежит институту на праве собственности.

    Анна Брандорф рассказывает: «Мы пришли в декабре в ООО «Эдельвейс-Р», для того чтобы они покинули наше помещение, так как договор аренды закончился. Вызвали наряд полиции. Полиция запросила у нас документы на собственность. Мы представили им все документы на собственность: и на помещение, и на земельный участок. Но представители полиции нам пояснили, что если человек поставил стол и стул, то это его помещение, и Малхаз Дарбаидзе находится в помещении на законных основаниях».

    Центр подал заявление в прокуратуру и полицию о захвате земельного участка. И вначале прокуратура начала действовать.

    Но тут, по словам очевидцев, сотрудников института, проживающих рядом с данным участком, на место приехал целый подполковник внутренней службы, ранее заместитель начальника отдела МВД России по Рыбновскому району, ныне он занимает один из руководящих постов в полиции Московского района Рязани, Козловцев Константин Юрьевич. Вы не подумайте ничего плохого, просто, по странному стечению обстоятельств, Константин Юрьевич оказался сыном бывшего директора института ПЧЕЛОВОДСТВА – Юрия Козловцева – того самого, который заключил незаконные, как мы считаем, договора с ООО «Эдельвейс-Р». И как-то сразу стало тихо после приезда уважаемого подполковника внутренней службы, уже о несанкционированном захвате земель и об освобождении земельного участка и помещения – никто и не говорил. И Малхаз Дарбаидзе продолжает и по сей день спокойно и уверенно пользоваться и землёй, и помещением.

    Анна Зиновьевна Брандорф говорит: «В возбуждении уголовного дела нам отказали, заявив, что в данном деле усматривается состав административно-правого нарушения в отношении Малхаза Дарбаидзе. Привлекался ли он к административной ответственности, нам неизвестно. Однако он как пользовался участком, так и пользуется, не допуская нас туда. У нас нет ключей от ворот, нами же и оплаченных».

    Сегодня Центр ПЧЕЛОВОДСТВА очень обеспокоен сложившейся ситуацией: у них есть здание и земля, но они не могут ими распоряжаться. Не могут установить новейшее оборудование, чтобы развивать науку и служить на благо общества.

    Мы знаем и понимаем, что суд руководствуется законом и внутренним убеждением. Но невольно хочется задать вопрос, а почему, на наш взгляд, исходя из вышеизложенного, получается, что суд как бы лоббирует интересы частного лица? Если это не так, то тогда почему бюджетное учреждение, собственник своего помещения, не может нормально им пользоваться, почему научно-исследовательский институт загоняют в кабалу?

    Почему частное лицо, торгующее стройматериалами и незаконно удерживающее помещение и земельный участок бюджетного научно-исследовательского института, оказывается, на наш взгляд, важнее для судебных и правоохранительных органов? Где защита науки и интересов государства, о которых постоянно говорит Президент, на стражу которых и призваны данные органы?

    «Областная Рязанская Газета» направляет данную публикацию в Администрацию Президента РФ Владимира Путина, в Государственную Думу РФ, Генеральную прокуратуру РФ, Рязанскую областную прокуратуру, губернатору Рязанской области Николаю Любимову, председателю Рязанской областной Думы Аркадию Фомину, иные организации с целью проведения проверки по вышеизложенным фактам.

    Просим принять меры в соответствии с Законом РФ. О принятых мерах просим сообщить в редакцию.

    Лариса Комракова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: