Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рубить нельзя спасти: администрация Рязани приняла решение вырубать городские каштаны

    Чиновники уверяют, что бороться с главным вредителем этих деревьев — минирующей молью, иными способами невозможно. Эксперты видят ситуацию иначе

    В среду, 2 сентября, появилась информация о том, что в администрации Рязани принято решение о вырубке каштанов, произрастающих в городе, поврежденных минирующей молью.

    Проблема, действительно существует уже несколько лет. Минирующая моль — один из главных и самых опасных вредителей конского каштана обыкновенного. Личинка минирующей моли наносит вред листьям, прогрызая в них пути. Если дерево поражено, то уже к середине лета, его листья желтеют и засыхают. Кокон минера (так называют минирующую моль) размещается на внутренней стороне листа. Когда листва опадает, то кокон попадает в почву, где успешно зимует и активизируется весной после таяния снега.

    В городе периодически проводятся работы по дезинсекции, листву деревьев опрыскивают ядохимикатами, опавшую листву убирают, но окончательно избавиться от насекомых — вредителей, не удается. В результате, администрация Рязани пришла к выводу, что иного пути, как вырубить пораженные деревья, не остается.

    Корреспондент RG62.iNFO попросил высказаться на этот счет секретаря Рязанского регионального отделения «Русского ботанического общества» и общественного активиста Андрея Петруцкого:

    — Я считаю, что это просто дикое варварское решение. Аргументирую. В Москве минирующей моли нет из-за того, что там холоднее. Последние несколько лет у нас были теплые зимы, и эта минирующая моль успешно зимует. Я думаю, что климат изменится через пару лет, зимы будут нормальными, и эта моль исчезнет. Кстати, в этом году ее на порядок меньше, и меньше поражение. А болеют каштаны от бесконечной обрезки и от того, что их не поливают и не подкармливают. Представьте себе на Радищева около мэрии растут каштаны. Какая там жарища. Хоть одно ведро воды вылили туда под каштан? Нет. И они там просто мучаются. На Первомайском проспекте они не болеют, потому что там земля, она влажная, выпадает дождь и что-то им перепадает. А там где каштаны в камне заткнуты, их надо поливать, ухаживать за деревьями. У нас нет понятия «лечение дерева», «полив дерева». Положено поливать так: сверлят дырку 60 см, туда вставляют шланг и закачивают воду в корни. И желательно прям с удобрением. И все это пройдет. Просто никто этого не делает. Поэтому я считаю, что вырубка — это глупость. 

    Андрей Петруцкий привел также в пример Ульяновск, где вырубка деревьев является публичным делом. Там перед тем, как спилить дерево рядом с ним помещается информирующая об этом табличка: «Это дерево будет спилено. Принимаем ваши предложения». Такой подход позволяет уберечь деревья от чьей-то ошибки или просто бездумных решений.

    Напомним, недавно администрация Рязани приняла еще одно спорное решение, в результате которого было спилено несколько деревьев в Верхнем городском парке. Со слов сотрудников администрации города и дирекции благоустройства, спиленные деревья были аварийными, однако если судить по спилам, деревья вполне здоровы.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: