Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вакцинация населения от коронавируса может начаться уже на следующей неделе

    Опубликовано: 05.09.2020 в 11:06

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Стало известно, кто и когда может пройти эту процедуру

    Уже на следующей неделе Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ может получить разрешение на выпуск первой партии вакцины от коронавируса, сообщает ТАСС.

    Заместитель директора центра по научной работе член-корреспондент РАН Денис Логунов сообщил, что разрешение должно быть получено в самое ближайшее время, с 10 по 13 сентября, тогда и будет начата вакцинация населения. Будет проводится вакцинация тех групп населения, которые находятся в зоне риска, в частности в эту категорию относятся учителя и медработники.

    Отмечается, что первые партии препарата будут небольшими – массовая вакцинация запланирована после ноября – декабря 2020 года.

    Минздрав РФ рекомендует в приоритетном порядке прививать тех граждан, которые по причине своей работы должны контактировать с большим количеством людей – работников торговли и сферы услуг, сотрудников полиции, призывников, студентов и школьников, сотрудников соцзащиты, общепита, других организаций.

    Те, кто не относится к группе риска могут записаться в добровольцы. С 5 сентября в столице будут начаты пострегистрационные исследования вакцины. Для участия приглашаются 40 тысяч добровольцев, для участия необходимо оставить соответствующую заявку на сайте мэрии Москвы.

    В рамках третьего этапа исследований наблюдать за добровольцами будут как минимум полгода, но, если возникнет необходимость, срок наблюдения могут увеличить до года.

    Добровольцев будут вакцинировать в ряде следующих учреждений:

    • Городская поликлиника № 220, г. Москва, ул. Заморёнова, д. 27;
    • городская поликлиника № 62, 125167, г. Москва, ул. Красноармейская, д. 18;
    • городская клиническая больница имени М.П. Кончаловского, г. Зеленоград, Каштановая аллея, д. 2, стр. 1;
    • городская поликлиника № 2, г. Москва, ул. Фруктовая, д. 12;
    • городская поликлиника № 212, г. Москва, Солнцевский пр-т, д. 11А;
    • консультативно-диагностическая поликлиника № 121, г. Москва, Южнобутовская ул., д. 87;
    • городская клиническая больница имени М.Е. Жадкевича, г. Москва, Можайское шоссе, д. 14;
    • клиника «Медси», г. Москва, пер. Грузинский, д. 3 А;
    • городская клиническая больница № 52, г. Москва, ул. Пехотная, д. 3.

    В добровольцы может записаться гражданин России старше 18 лет, имеющий московский полис ОМС, не болевший ОРВИ за две недели до исследования и не болеющий в момент вакцинирования и не перенесший ранее коронавирусную инфекцию и не осуществлявший за две недели до исследования контакт с больными вышеупомянутой инфекцией. Женщинам необходим отрицательный тест на беременность. Для мужчин и женщин участие возможно лишь в том случае, если зачатие ребёнка не планируется в следующие три месяца.

    Также важно знать о наличии у препарата противопоказаний, к которым относятся повышенная чувствительность к какому-либо из его компонентов, наличие в анемнезе тяжёлых аллергических реакций, беременность и период грудного вскармливания.

    Осторожность с вакцинированием следует проявить и тем людям, которые имеют хронические заболевания печени и почек, сахарный диабет, тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсию, а также при инсультах и других заболеваниях центральной нервной системы, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме.

    Здоровье людей, получивших вакцину, будет отслеживаться медицинскими работниками с помощью специального приложения, где добровольцы смогут фиксировать свое самочувствие.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.