Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Николай Любимов назвал главные объекты культурного наследия, которые требуют первостепенного внимания

    Опубликовано: 01.12.2020 в 15:02

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Восстановление памятников старины важно не столько для привлечения туристов, сколько для самих рязанцев

    Сегодня, 1 декабря, губернатор Николай Любимов провёл в режиме видеоконференцсвязи заседание правительства, сообщает пресс-служба.

    В центре внимания были вопросы сохранения памятников прошлого. О положении дел в  регионе рассказал начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Денис Зайцев.

    При обсуждении темы губернатор отметил, что за три последних года есть серьёзное продвижение по главным направлениям в  сфере охраны памятников культуры и искусства, архитектуры. В этом году было принято  решение о присвоении центру  Рязани статуса исторического поселения регионального значения.  Это позволит сохранить и восстановить то, что утрачено или находится в неприглядном виде.

    В числе важных объектов губернатор назвал проведение проектных работ в селе Ижевское Спасского района и р.п. Елатьма Касимовского района, что позволит перевести их в статус исторического поселения.

    По словам Любимова, Касимов – одна из жемчужин региона, который необходимо приводить в порядок, принимать необходимые шаги для сохранения всех объектов, которые там находятся. В настоящее время Касимов нуждается в четком градостроительном регулировании.

    Дом Барковых, который пострадал недавно от пожара, намечено передать на баланс одной из организаций, подведомственных Минкультуры Рязанского региона, чтобы можно было начать работы по его восстановлению.

    Одной из главных задач губернатор назвал воссоздание и развитие значимого для рязанцев Торгового городка в областном центре. Сегодня близок к завершению проект его восстановления.

    На совещании большое внимание было уделено также сохранению «Городища «Старая Рязань», Старожиловского конезавода и других объектов.

    Главе Рязани Юлии Рокотянской поручено обсудить вопрос об установлении льготной арендной платы в отношении исторически ценных объектов, которые находятся в муниципальной собственности. У инвесторов должен быть дополнительный стимул для их восстановлении и реконструкции.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: