Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Денис Сидоров считает, что необходимо вводить обязательные проверки при увольнении высокопоставленных чиновников

    Опубликовано: 03.05.2021 в 12:07

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    В органах власти Рязанской области участились случаи увольнения первых лиц с руководящих должностей

    Лидер рязанских коммунистов Денис Сидоров считает, что необходимо вводить обязательные проверки счетной палатой при увольнении высокопоставленных чиновников в регионе и муниципалитетах.

    В органах власти Рязанской области участились случаи увольнения первых лиц с руководящих должностей. Причины для отказа от насиженных мест у каждого свои и сокрыты строгостью служебных формулировок.

    Первым оставившим пост по собственному желанию стал Вице-губернатор Игорь Греков. Казалось, незыблемый и всесильный управленец пал жертвой публичного скандала и очень быстро, пережив стадию «возможно герой», написал заявление по собственному желанию. На фоне этого, увольнение первого заместителя мэра Рязани – Владимира Бурмистрова, главы Касимова – Игоря Авдеева, и даже взятие под стражу мэра Рыбного и его зама, конечно, выглядят скромнее.

    «Не хотелось бы муссировать слухи, сопровождающие все эти кадровые процессы. В уголовных делах точку поставят суды. А вот скромные «по собственному желанию» удовлетворяют только требованиям Трудового Кодекса, но никак не могут устроить рядовых рязанцев.

    Первые лица региона или муниципалитета – это не только статус. Но и ответственность за все решения и свершения, происходящие на вверенной им территории. Миллионы и миллиарды бюджетных денег, за распределение которых эти люди отвечают, ставя подпись под очередным решением. А на практике выходит, что ответственность наступает только в рамках уголовного дела. Все остальные просто выходят из своих бывших рабочих кабинетов в новую жизнь и ни за что в старой не отвечают. Нонсенс, но именно так», — отмечает Сидоров.

    Значимость подписи уже явно осознал бывший мэр Рязани Сергей Карабасов. Ведь не он принимал ту детскую площадку у подрядчика, а подпись – Карабасова, вот и сидит второй год под следствием в ожидании очередного суда. А ведь история с загадочной площадкой «всплыла совершенно случайно» и раскрутилась только после вмешательства президента и тотальной проверки СК.

    А вот уход Бурмистрова (ну не понравились результаты его работы губернатору) никаких проверок не повлек. Хотя один только случай с закупленной по завышенным расценкам техники для уборки города чего стоит! Ущерб бюджету – миллионы, но отвечать за это уже некому.

    Можно долго копаться и в положении дел в Касимове. Но факт – налицо. Уходящие «по собственному желанию» градоначальники не подотчетны! В случае шума, могут сформулировать что-то из «ну не смогла я, не смогла». У Авдеева в Касимове так было на днях. Только от этого бюджетных денег не вернёшь.

    «Необходимо на законодательном уровне вводить обязательную проверку счетной палатой деятельности первых лиц при оставлении ими занимаемой должности. Проверка должна быть и в отношении первых заместителей. Это и главы муниципалитетов, и руководители министерств и ведомств. Везде, где распределяются и растворяются бюджетные деньги. Зная, что впереди все их действия будут подвергнуты тотальной проверке, думаю, многие руководители серьезнее отнесутся к исполнению своих обязанностей. А для новых управленцев результаты проверки помогут оценить «наследство», оставленное предшественниками «по собственному желанию», — уверен депутат-коммунист.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: