Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Михаил Мишустин назвал одну из причин роста цен на продовольственные товары

    Опубликовано: 12.05.2021 в 15:49

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    В Кремле с мнением председателя правительства согласились

    Михаил Мишустин назвал одну из причин подорожания продуктов питания, сообщает «Коммерсантъ». По мнению премьер-министра причина роста цен – жадность отдельных торговых сетей и производителей.

    Михаил Мишустин также заявил, что у правительства достаточно инструментов для того, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах.

    Многие предприниматели подняли внутренние цены вслед за мировыми. Для сдерживания роста цен на социально значимые товары правительство страны применило гибкий подход, сделав выбор в пользу экономических инструментов.

    Михаил Мишустин напомнил, что с целью поддержки производителей муки, сахара, хлеба и другого агробизнеса правительство выделило около 15 миллиардов рублей, были введены долгосрочные компенсационные механизмы и помимо всех вышеперечисленных мер поддержки к производителям возвращается экспортная пошлина в виде субсидий.

    «Мы за то, чтобы наши производители зарабатывали на экспорте. Но не в ущерб интересам главных своих покупателей, которые живут в России»,— заявил Михаил Мишустин.

    В Кремле с мнением Михаила Мишустина согласились. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков во время конференц-связи заявил, что нет требуется точки зрения Кремля, если есть точка зрения председателя правительства.

    Рост мировых цен на продовольственные товары продолжается – по информации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в апреле цены достигли шестилетнего максимума. Это является одной из причин увеличения цен на продукты на рынке внутри страны — в 2020 году в России поднялись в цене, в частности, сахарный песок (рост на 64,5% в годовом выражении) и подсолнечное масло (25,9%).

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».