Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • При поддержке РНПК волонтёры рязанской школы №47 совершили экологические экспедиции

    Опубликовано: 09.07.2021 в 13:33

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Дети попросили взрослых убирать мусор, чтобы сохранить  природу Мещёры

    При поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании, дочернего общества НК «Роснефть», волонтерский отряд ДОУЭ «Хозяин Мещёры» школы №47 областного центра совершил три экологические экспедиции – поездку к реке Проне, в село Агро-Пустынь Рязанского района и в усадьбу Зимино Захаровского района.

    Юные экологи провели наблюдения за природой, приняли участие в восстановлении дендрария, а также очистили территории от скопившегося мусора, который наносит вред окружающей среде.

    «Не первый год мы выезжаем к Проне на летний практикум и проводим биоиндикацию воды в реке, –  рассказывает один из руководителей отряда. – Нашим ребятам очень интересно делать замеры, определять качество и наблюдать за микроорганизмами в воде».

    В своих экспедициях школьники соединяют полезное с приятным. На этот раз результатом уборки несанкционированной свалки в лесном массиве поймы Прони стали более 20 мешков с мусором, оставленных туристами.

    «Хочется, чтобы жители задумывались о вреде мусора и убирали после отдыха и свой мусор, и оставленный другими, – говорят юные волонтеры. – Только так мы сохраним уникальную природу нашей Мещёры».

    В селе Старое Зимино, где находится усадьба XIX века, принадлежавшая дворянской семье Желтухиных, школьники провели большие работы по очистке парка от кленовой, черемуховой поросли и сухостоя.

    «На стене усадьбы мы увидели мемориальную доску с фамилией героя Гражданской войны Великанова Михаила Дмитриевича, который родился в этом селе, – рассказывают волонтеры. – Наша школа стоит на улице Великанова и мы как раз занимались поисками его места рождения и учебы. Вот так случайность поставила точку в одном из наших исследовательских проектах».

    Рязанская НПК поддерживает инициативы юных волонтеров с 2011 года. За время многолетнего сотрудничества проведено немало природоохранных и волонтерских проектов, направленных на защиту природы и сохранение памяти знаменитых земляков.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: «Прекрасная новая зона отдыха на Новоселов, пруд. Какой-то крутой на серой машине проехал по территории парка,…