Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Роспотребнадзор подвел итоги проверки на рязанском «Заводе ТЕХНО»

    Опубликовано: 14.07.2021 в 12:35

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Для оценки качества воздуха и выделения сероводорода была привлечена аккредитованная лаборатория

    Управление Роспотребнадзора по Рязанской области прекратило дело против рязанского «Завода ТЕХНО» по поводу превышения ПДК сероводорода из-за отсутствия правонарушения.

    В ходе расследования контролирующий орган обнаружил всего один источник данного вещества на предприятии – топливно-раздаточный комплекс. При производстве каменной ваты сероводород не выделяется. После замеров эксперты пришли к выводу, что испарения топлива на этом участке не могут оказывать негативного влияния на качество воздуха, поскольку составляют менее 0,002 мг/м3.

    Заявление по поводу превышения ПДК сероводорода поступило в ведомство из Министерства природопользования Рязанской области в апреле 2021 года. После тщательного изучения источников выбросов на «Заводе ТЕХНО» Управление Роспотребнадзора постановило прекратить административное дело в связи с отсутствием правонарушения.

    В ходе расследования контролирующие органы обнаружили единственный источник сероводорода на предприятии – топливно-раздаточную установку для заправки погрузчиков, перевозящих готовую продукцию на склад, и тепловоза.

    Источниками загрязнения атмосферного воздуха на топливно-раздаточной установке могут стать дыхательные клапаны резервуара, топливные баки автомобилей во время заправки или испарение топлива при случайном проливе. Расчет выделения сероводорода в этих местах при полной загрузке резервуара составил всего 0,0000023 т/год. Такое малое количество этого вещества не создает влияющих приземных концентраций и не оказывает воздействия на качество воздуха.

    Кроме того, для оценки качества воздуха и выделения сероводорода во время заправки погрузчиков дизельным топливом была привлечена аккредитованная лаборатория. Она проводила замеры на границе санитарно-защитной зоны в двух точках: с наветренной и подветренной стороны. Исследования показали, что концентрация сероводорода была ниже границ обнаружения методики анализа.

    По итогам всего 2020 года проведен расчет выбросов сероводорода на автозаправочном комплексе, превышения нормативов ПДВ не выявлено.

    Аварийных ситуаций и нарушений технологического процесса на рязанском «Заводе ТЕХНО» не было. Очистное и фильтрующее оборудование работает в штатном режиме.

    «Итоги проверки для нас вполне ожидаемы. «Завод ТЕХНО» ведет постоянный мониторинг качества выбросов в атмосферный воздух, и в случае любой нештатной ситуации мы узнаем о ней первыми, – пояснил директор «Завода ТЕХНО» в Рязани Юрий Кушнеревич. – С начала 2021 года предприятие работает в обычном режиме, превышения ПДК приоритетных веществ за этот период не наблюдалось. Все наши технологические линии оснащены эффективным газо- и пылеулавливающим оборудованием, а также дополнительными системами очистки отходящих газов. Их отключение невозможно без остановки производства. Кроме того, сероводород не относится к приоритетным веществам завода, то есть он не образуется при выпуске каменной ваты. Поэтому его концентрации на нашей территории ничтожно малы и сравнимы с любой автозаправкой в городе».

    Он отметил, что рязанский завод каменной ваты ведет постоянную работу по сокращению воздействия на окружающую среду. С 2007 года в экологические проекты было вложено более 660 млн рублей. Более половины площади завода занимает очистное оборудование. Кроме того, предпринимаются дополнительные меры по снижению рисков загрязнения воздуха: например, повторная очистка выбросов после газоочистки на фильтрах камер полимеризации, а также система воздушно-капельного барьера на фильтрах камеры волокноосаждения. Технологические воды предприятия не покидают цикл производства. Кроме того, «Завод ТЕХНО» перерабатывает более 95% собственных отходов производства, а также принимает на утилизацию отходы минваты других предприятий.

    О Корпорации

    Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ – ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе разработки собственных Научных центров и передовой мировой опыт.

    Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, возглавляемая Сергеем Колесниковым, – это 56 производственных площадок в 7 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Италия, Великобритания, Германия, Польша), 22 представительства в 18 странах мира, 19 Учебных центров, 6 Научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. В центрах ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли. Продукция компании поставляется в 117 государств. Штаб-квартиры ТЕХНОНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Выручка Производственного комплекса за 2020 год составила 112,9 млрд рублей.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение