Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Минздрав пояснил рязанцам ситуацию с получением сертификатов с QR-кодами

    Опубликовано: 16.07.2021 в 15:42

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Если вы переболели в 2020-м году или начале 2021-го, то получить сертификат уже не удастся

    Многие рязанцы, получившие оба компонента прививки от коронавируса, жалуются на отсутствие электронной версии документа об иммунизации в личном кабинете на сайте госуслуг, сообщает сегодня, 16 июля, на своём сайте региональный Минздрав.

    Специалисты поясняют, что дневник самонаблюдения после вакцинации от коронавируса появляется через некоторое время, как только произошла отправка медучреждением данных о прививках в федеральный регистр вакцинированных. После введения второго компонента и отправки сведений об этом поликлиникой в электронную базу,  сертификат с QR-кодом  появляется в личном кабинете пользователя госуслуг.

    Получают электронное подтверждение о вакцинации, к сожалению,  не все, отмечается в сообщении.

    «Чаще всего проблема в том, что пользователь не имеет подтвержденную учетную запись на сайте госуслуг, вместо этого запись упрощенная. Люди подтверждают «учетку» на портале позже, но для того, чтобы электронный сертификат с QR-кодом появился в личном кабинете, медицинской организации снова необходимо отправить данные о вакцинации на госуслуги, – разъясняет заместитель министра здравоохранения области Владимир Хоминец, – поэтому прежде, чем приходить на прививку необходимо уточнить свой статус на госуслугах».

    В любом случае, после вакцинации каждому выдается справка установленного образца, которая действительна во всех регионах страны.

    Аналогичная ситуация складывается с получением QR-кода и сертификата для переболевших ковидом. Данные также направляются в федеральный регистр переболевших, откуда интегрируются в личный кабинет пользователя.  Здесь тоже важен статус учетной записи, а также срок действия электронного документа – 6 месяцев.

    Если пациент переболел в 2020-м году или начале 2021 года, получить сертификат уже не удастся. Многим на электронную почту ранее приходило уведомление о получении сертификата, а в личном кабинете его не было. Это означает, что истек срок  получения сертификата.

    Добавим, что с понедельника, 19 июля, система QR-кодов в заведениях общепита Москвы становится необязательной. Об этом сегодня, 16 июля, заявил мэр Сергей Собянин.

    Как сообщает РИА Новости, это прозвучало на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией. Объяснил это мэр « улучшением ситуации и хорошей динамикой вакцинации».

    При этом, по словам Собянина, «ситуация в Москве продолжает еще оставаться сложной, но тем не менее мы уже четвертую неделю видим улучшение основных показателей», и «от пика заболеваемости почти в два раза снизилось количество ежедневно выявляемых заболевших ковидом», цитирует ТАСС.

    «За предыдущие шесть месяцев было привито первой компонентой 1,7 млн человек, а за последний месяц, за один месяц – более 2 млн человек», – сказал Собянин.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: