Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В США космический корабль совершил первый полёт с пассажирами на борту

    Опубликовано: 20.07.2021 в 17:17

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Перед полетом Безос дал несколько интервью. В одном из них он сказал: «Первым в космосе был один человек – его звали Юрий Гагарин»

    Сегодня, 20 июля, компания Blue Origin успешно осуществила первый суборбитальный полет корабля New Shepard с пассажирами на борту, сообщает ТАСС.

    В числе них был богатейший человек мира Джефф Безос.

    Корабль стартовал с космодрома в районе города Ван-Хорн (штат Техас) в 9:12 по времени Восточного побережья США (16:12 мск) и, вертикально поднявшись, преодолел высоту 100 км. Отделившаяся от ракеты-носителя капсула спустилась на землю на парашютах. Носитель также совершил вертикальную посадку.

    Полет продлился около 11 минут, примерно в течение трех минут пассажиры могли ощущать невесомость. Управление кораблем осуществлялось в автоматическом режиме.

    Перед полетом Безос дал несколько интервью американским телеканалам. В одном из них он сказал: «Первым в космосе был один человек – его звали Юрий Гагарин. Это был давно. Думаю, я буду 570-м или около того».

    «Здесь дело не в соперничестве, а в том, чтобы проложить путь в космос, чтобы последующие поколения могли делать в космосе невероятные вещи», – подчеркнул бизнесмен.

    В число пассажиров, помимо миллиардера Безоса, вошел его младший брат Марк, 82-летняя Уолли Фанк, в прошлом профессиональный летчик, прошедшая программу подготовки астронавтов, а также 18-летний Оливер Деймен из Нидерландов.

    Место Деймена на корабле оплатил его отец. О какой именно сумме идет речь, официально не уточняется.

    Джефф Безос является владельцем Blue Origin, а также основателем корпорации Amazon. В составляемом агентством Bloomberg списке богатейших людей мира предприниматель занимает первое место. Его состояние превышает $200 млрд.

    Blue Origin ранее провела 15 испытаний своего суборбитального корабля, при этом в роли пассажира выступал снабженный датчиками манекен в человеческий рост, которого назвали в честь Люка Скайуокера, одного из героев киносаги «Звездные войны».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: