Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Жителям микрорайона Шлаковый предложили альтернативу ставшей уже легендарной скульптуре Слоника

    Фото: сайт администрации города Рязани

    Встреча с инициативными жителями по этому поводу состоялась в ресурсном центре «Дом ТОС» на Каширина

    В среду, 18 августа, в ресурсном центре «Дом ТОС» на улице Каширина, состоялась встреча сотрудников управления общественных отношений с инициативными жителями микрорайона Шлаковый. Цель встречи — обсудить возможность восстановления многострадальной скульптуры Слоника.

    Напомним, что 27 июля на заседании правительства Рязанской области Николай Любимов поручил решить вопрос реконструкции малых архитектурных форм.

    «Раз это действительно волнует людей, необходимо оперативно отреагировать, отремонтировать, а если надо, сделать новые, посоветовавшись с жителями, и установить скульптуры на прежние места», — прокомментировал губернатор.

    На вчерашней встрече специалисты управления обосновали невозможность восстановления старой скульптуры по причине ее сильного износа. Но в качестве альтернативы предложили сделать слепок с оригинальной скульптуры и по нему изготовить новую из современных антивандальных материалов.

    Жителям микрорайона было также предложено воспользоваться возможностями программы поддержки местных инициатив и благоустроить территорию сквера вокруг монумента. Согласно данной программе местные жители могут самостоятельно решить, каким будет благоустройство. Депутаты городской Думы, а также общественный контроль будут следить за ходом выполнения работ.

    Напомним, что малая архитектурная форма «Слоник» была создана в 1953 году. Какой либо культурной ценности она из себя не представляет. Но дорога местным жителям как память. Именно поэтому судьба скульптуры так небезразлична живущим здесь людям. За годы своего существования со Слоником происходили различные метаморфозы: несколько раз его перекрашивали во все цвета радуги, затем у него отломился хобот, который долгое время хранился в управляющей компании, обслуживающей соседние дома. В конце концов, дирекция благоустройства города демонтировала и увезла Слоника. На балансе города скульптура не числилась, и город не стремился ее на этот баланс брать. Именно поэтому вопрос о реконструкции никак не мог решиться.

    В итоге все-таки история о ставшем уже легендарным «Слонике» дошла до губернатора, и он поручил в ней разобраться и поставить точку.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение