Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязань-Милан-Генуя: на страже исторической правды

    Миланские школьники на могиле Фёдора Полетаева в Генуе

    В Рязани прошла встреча, посвященная памяти Фёдора Полетаева

    15-16 октября в Москве состоялся VII Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, «Россия и соотечественники в меняющемся мире». В работе форума приняли участие порядка 400 активистов общественных объединений соотечественников и видных представителей российской диаспоры из 102 стран мира. На мероприятии также присутствовали представители Федерального Собрания Российской Федерации, органов исполнительной власти, духовенства и российских НПО.

    В работе Международного форума принял участие главный редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай Кириллов. Журналист не только освещал события, но и участвовал в работе секций, как правозащитник и президент «Центра международного сотрудничества «Отечество».

    Большое внимание в своей работе «Центр Международного сотрудничества «Отечество» уделяет вопросам сохранения исторической памяти о России среди русскоязычной молодёжи различных стран.

    В рамках данного направления на Конгрессе состоялась встреча президента ЦМС «Отечество» Николая Кириллова с представителями Координационных советов соотечественников различных государств. В ходе переговоров с сопрезидентом российских соотечественников Италии Людмилой Лазаревой были достигнуты договорённости о совместной деятельности и намечены планы.

    Слева направо. Фёдор Полетаев (внук), Людмила Лазарева, Николай Кириллов

    Людмила Валентиновна Лазарева родилась в Рязани и проживает в Милане уже 32 года. Является директором русской школы-экстерната «Гармония» (дошкольное и полное школьное образование с получением аттестатов РФ), которая существует 17 лет. В образовательную структуру входит дошкольное учреждение и начальная школа. Сегодня в школе обучается более 480 учеников. Это самая большая русская школа Италии. Людмила Лазарева является экспертом по русскому языку Всемирного координационного Совета соотечественников. Свыше 160 выпускников школы успешно сдали ЕГЭ и продолжают обучение в различных странах, в том числе и в российских вузах.

    Огромное внимание педагоги школы уделяют вопросам воспитательной работы и углублённому изучению истории России. Долгие годы совместно с преподавателем истории Светланой Таракановой осуществляется ряд исторических проектов, которые крайне важны для русскоязычной молодёжи Италии.

    К примеру, проект «Вахта памяти», посвящённый героям Первой мировой войны. Памяти о русских солдатах, погибших в Европе и захороненных, в том числе и в Италии. Среди этих захоронений могилы русских военнопленных.

    Более 100 лет члены комитета итальянских женщин ухаживают за могилами русских солдат. Ученики и педагоги школы уже несколько лет вместе с учениками других школ Италии принимают участие в этой работе. Проходили акции возложения цветов к могилам наших предков, посадки деревьев и т.д. Ведётся большая исследовательская работа.

    Также школой ведётся большой проект «Русская слава в Италии», в рамках которого изучаются события, связанные с участием русских моряков, суворовских солдат и офицеров, участников перехода через Альпы, участников Первой мировой войны и других событий.

    Особой строкой выделены проекты, посвящённые истории Второй мировой и Великой Отечественной войны. В рамках проектов «Русской славы в Италии» намечена молодёжная конференция.

    В рамках совместной работы 25 ноября 2021 года состоялся визит Людмилы Лазаревой в Рязань. В ходе визита были возложены цветы к памятнику Фёдору Полетаеву в Рязани. Людмила Лазарева встретилась внуком национального героя Италии и Героя Советского Союза Фёдора Полетаева – Фёдором Михайловичем Полетаевым и Николаем Кирилловым.

    Фёдор Михайлович отметил, что очень рад знакомству. И для него явилось открытием и приятным удивлением что, оказывается, в Италии активно способствует сохранению памяти о подвиге его деда – уроженка Рязани.

    Было записано обращение рязанцев Фёдора Полетаева и Николая Кириллова к молодёжи и общественным активистам Италии, занимающимся вопросами сотрудничества России и Италии.

    Фёдор Михайлович Полетаев (внук Героя Советского Союза и национального героя Италии) Фёдора Полетаева

    Фёдор Полетаев, обращаясь к итальянской молодёжи, сказал: «Я хочу пожелать, чтобы итальянские ребята не забыли о своих корнях, о своей второй Родине – России. У них две Родины – Италия и Россия. Желаю, чтобы они никогда не прерывали связи с нашей землёй. Всегда гордились, что они наполовину русские».

    Николай Кириллов в своём обращении отметил: «Я от имени рязанцев хотел обратиться к итальянской молодёжи. То, что делают сегодня ваши педагоги и лично вы, то, что вы соприкасаетесь с исторической правдой – с той правдой, когда мы вместе, русские и итальянцы, воевали с чудовищным злом – с фашизмом, ребята, это реально круто. И вы должны понимать, что даже маленькое соприкосновение с настоящей правдой истории, когда наши деды вставали и побеждали фашизм – это сегодня очень важно. Ведь не секрет, что и сейчас порой раздаются грязные голоса, напоминающие нам по-особому о фашизме. Звучат они из Прибалтики, Украины и даже Германии. И вот ответ этим голосам, ответ мирный, ответ, что фашизм никогда больше на Земле не должен пройти – это и ваша работа в том числе. Это и есть – сохранение исторической правды. Спасибо вам за эту работу».

    Николай Кириллов, главный редактор «Областной Рязанской Газеты», президент АНО «Центр Международного Сотрудничества «Отечество»

    И уже 31 октября старшеклассники русских школ дополнительного образования г. Милана в сопровождении учителей, представителей православного прихода Св. Амвросия выехали в Геную на конференцию, проходящую с участием молодёжи. Учитель истории УОЦ «Гармония» Тараканова Светлана Германовна рассказала ребятам о герое СССР и Италии Фёдоре Адриановиче Полетаеве. Победа над фашистским агрессором в Великой Отечественной и Второй мировой войнах вошла в историю как величайшее событие двадцатого столетия.

    Важная глава Второй мировой войны – участие наших соотечественников в борьбе с фашизмом на итальянской земле. Движение Сопротивления на территории Италии было многонациональным, и в 200-тысячной армии партизан советских людей насчитывалось 5 тыс. человек. Не все дошли до Победы, более 800 советских партизан пали в боях за освобождение Италии.

    Один из таких героев, сражавшихся на территории Италии, – Фёдор Андрианович Полетаев, уроженец рязанской земли. В 1947 году посмертно он был награждён Золотой медалью Итальянской Республики «За воинскую доблесть». В 1962 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза, единственному из участников итальянского Сопротивления.

    Фёдор Полетаев воевал в составе Красной Армии. Сбежав из немецкого плена, он вступил в ряды итальянского партизанского движения Сопротивления. В 1945 г., 2 февраля, вблизи г. Канталупо-Лигуре (провинция г. Алессандрия, область Пьемонт), Фёдор Полетаев в тяжёлом бою вместе с итальянскими партизанами против превосходящих сил солдат Вермахта погиб смертью храбрых.

    Миланские школьники на могиле Фёдора Полетаева в Генуе

    Его похоронили на церковном кладбище в городке Рокетта Лигуре, а в 1947 году останки героя были перезахоронены на Поле Славы генуэзского кладбища Стальено. Здесь же, в Генуе, в 1963 г. появилась улица, названная в честь Полетаева «Fiodor».

    Увековечены в названиях улиц итальянских городов и другие советские герои: улица Anatoliy Tarassov в городе Реджо-Эмилия, он был комиссаром Первого Русского ударного батальона; улица Капитано Владимиро в местечке Валибона, недалеко от Флоренции, сражавшегося в этих местах и погибшего в бою с фашистами, и многие другие.

    «За общим названием «русские» стоя ли представители самых разных национальностей огромной Советской страны.

    Официальные документы дивизии «Пинан Чикеро», поимённые списки партизан из разных бригад, показывают, что «русских» в рядах этой дивизии было до ста человек. Были «русские» в бригадах «Арцани», «108-я имени Паоло Росси» и «Валь Лемме Капурро», и больше всего в отряде «Нино Франки» бригады «Оресте». Были они уроженцами Москвы, Минска, Сталинграда, Смоленска, Алма-Аты, Новосибирска, маленьких степных селений и самых далёких гор. Советские историки начали работать в этом направлении с 60-х годов, выясняли судьбы людей, участвовавших в Сопротивлении, среди которых самая яркая – судьба Фёдора, или Фёдора Александра Полетаева, который стал символом вклада советских людей в освобождение Италии», – написал Дж. Траверсо.

    В рамках конференции в Генуе состоится молебен и возложение цветов к могиле национального героя Италии и Советского Союза Фёдора Полетаева. Итоговое заседание участников конференции планируется провести 13 ноября в Милане, в помещении русской школы «Гармония». На совещании с приветственным словом выступят Генеральный консул РФ в Милане Дмитрий Ильич Штодин, известный православный учёный богослов, церковный деятель и просветитель, настоятель прихода во имя Святителя Амвросия Медиоланского в Милане, Архимандрит Амвросий (Макар). Пройдёт секционная работа, в ходе которой будет звучать и тема Фёдора Полетаева, как национального героя двух стран. Конференция будет освещаться в российских и итальянских СМИ.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: