Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Правительство Рязанской области прокомментировало информацию о холерной палочке в питьевой воде

    Опубликовано: 04.05.2022 в 13:31

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации

    В среду, 4 мая, правительство Рязанской области опубликовало пресс-релиз, в котором опровергается информация об обнаружении в питьевой воде холерной палочки. Такая информация в последнее время активно распространялась с мессенджерах. Региональное правительство, ссылаясь на Управление Роспотребнадзора, сообщает, что информация не соответствует действительности.

    «По информации регионального Управления Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация в регионе спокойная. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с водным фактором передачи инфекции, не зарегистрировано», — говорится в пресс-релизе.

    «Контроль качества питьевой воды в Рязанской области осуществляется в 105 мониторинговых точках централизованных систем питьевого водоснабжения области. С начала 2022 года из разводящей сети и источников водоснабжения исследовано более 4000 проб питьевой воды по микробиологическим, санитарно-химическим, паразитологическим показателям. Согласно результатам проведенных лабораторных исследований, питьевая вода безопасна в эпидемиологическом отношении», – сообщает правительство.

    Напомним, 28 апреля 2022 года глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах профилактики холеры в России. Постановление предусматривает широкий комплекс подготовительных и профилактических мер. Речь, в частности, об усилении контроля за лабораторным исследованием сточных вод. Об этом сообщается на сайте ведомства.

    Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора поручено провести оценку готовности медучреждений и лабораторий, организовать теоретическую и практическую подготовку медицинских работников и выполнить ряд других задач для предотвращения распространения и завоза холеры в страну, в срок до 1 июня.

    Также руководителям регионов и органов исполнительной власти в сфере здравоохранения необходимо «рассчитать потребность в антибактериальных препаратах и средствах регидратации, принять меры по готовности к переходу к строгому противоэпидемическому режиму в инфекционных стационарах, а также дооснастить лаборатории медицинских организаций необходимой аппаратурой», — говорится в постановлении.

    Холера – это опасная инфекционная болезнь, встречающаяся только у людей. Ее вызывают холерные вибрионы, которые очень хорошо сохраняются в воде. Поэтому заражение часто происходит при употреблении не прошедших тепловую обработку морепродуктов. Также можно заразиться контактным путем, в том числе через контаминированные предметы быта.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.