Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани прошел митинг жителей сел Заокское и Коростово против строительства песчаного карьера

    Представители региональной власти не сочли нужным посетить данное мероприятие, в котором приняли участие более сотни селян и представителей общественности

    2 июня в Рязани, в парке Советско-Польского братства по оружию состоялся согласованный митинг против строительства песчаного карьера в пойме реки Оки в районе сел Коростово и Заокское. Более сотни селян, а также активисты, представители общественных организаций, экологи приняли участие в мероприятии.

    Жители сел обратились к президенту и врио губернатора Павлу Малкову с просьбой запретить строительство карьера на указанной территории.

    На митинге выступило большое количество жителей, представители как старшего поколения, так и молодежь. Тема выступлений одна – строительство карьера незаконно и должно быть запрещено. Оно может привести к необратимым последствиям, ведется в водоохранной зоне поймы реки Оки. Жители обеспокоены множеством проблем, к которым может привести реализация проекта в этом месте.

    Участники митинга потребовали также привлечь к ответственности чиновников, допустивших перевод земель из сельхозназначения в промышленные. Напомним, что о данном решении не была извещена даже глава администрации Заокского сельского поселения Нина Судачкова. Для нее, также как и для остальных жителей, эта новость стала полной неожиданностью.

    На митинге выступили активисты и представители общественных организаций Андрей Петруцкий, Эдуард Щаулин, Сергей Кочетков и др. Эдуард Щаулин заявил о необходимости привлечь к решению данного вопроса и защите интересов селян  политические партии, депутатов, никого из которых на митинге почему-то замечено не было.

    Представители инициативной группы жителей сообщили, что в судебные органы поданы иски, оспаривающие законность строительства карьера. В настоящее время еще не завершена проверка прокуратуры Рязанской области. Жители заявили, что будут стоять до последнего, так как под угрозой их будущее и будущее их детей.

    Стоит также отметить, что представители региональной власти не сочли для себя нужным посетить данное мероприятие.

    Напомним, что ранее более 2000 жителей Заокского и Коростово поставили свои подписи под обращением к теперь уже бывшему губернатору Рязанской области Николаю Любимову против строительства песчаного карьера.

    Экологи, в частности Виолетта Черная, обращала внимание властей и правоохранительных органов на множественные нарушения в проектной документации, отсутствие должным образом выполненной экологической экспертизы и другие моменты.

    Подробный материал о прошедшем митинге и развитии событий читайте в ближайшее время в печатной версии «Областной Рязанской Газеты» и на сайте rg62.info

    Рязанцы попросили Павла Малкова запретить строительство песчаного карьера в пойме Оки

    Кому так выгодно строить карьер в Заокском?

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: