Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани прошел брифинг по вопросам цифровизации региона

    Министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Андрей Ульянов

    Работа ведется в рамках стратегии цифровой трансформации, во исполнение поручения Президента Российской Федерации

    В четверг, 28 июля, в Рязани на площадке «Точка кипения» состоялся брифинг, посвященный теме цифровизации Рязанской области. Спикерами мероприятия выступили Министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Андрей Ульянов, директор АНО «Цифровой регион» Светлана Трыканова и директор регионального Центра информационных технологий Кирилл Пронин.

    Участники рассказали о том, какие направления в данный момент являются приоритетными в рамках стратегии цифровизации, какие стоят задачи и как они решаются в Рязанской области.

    Основная работа в этом направлении строится на основании документа, который был принят еще в 2021 году. Он определяет приоритет, цели и задачи цифровой экономики, социальной сферы, государственного управления регионом вплоть до 2024 года.

    Накануне в Рязани прошла межрегиональная конференция «Цифровой регион: инвестиции, безопасность, технологии, кадры», где сразу на нескольких дискуссионных площадках обсуждались ключевые вопросы цифровизации. Здесь же региональные ИТ-компании представили свои разработки.

    В настоящий момент основная работа в сфере цифровизации региона ведется по пяти направлениям.

    • Цифровизация государственного управления
    • Развитие системы связи
    • Обеспечение информационной безопасности в органах власти
    • Создание и развитие региональных информационных систем
    • Цифровое образование жителей Рязанской области

    На территории Рязанской области функционирует более двадцати государственных информационных систем. Приоритет в этой области отдан переводу в электронный вид государственных и муниципальных услуг (работа с порталом «Госуслуги»). Кроме того, Минцифры курирует работу органов власти с обращениями граждан, поступившими через интернет, – в соцсетях и на Платформе обратной связи «Решаем Вместе!»

    — Основная задача любой информационной системы — облегчить работу сотрудников этой сферы, оптимизировать их труд, а также сделать получение услуг гражданами более быстрым и качественным, — прокомментировал министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Андрей Ульянов.

    Другое направление в рамках программы, которое, по сути, является главным условием для реализации всех остальных направлений – это доступная и качественная мобильная связь на территории всей Рязанской области.

    — Существует федеральная программа «Устранение цифрового неравенства». В рамках этой программы выделяются федеральные средства на строительство вышек сотовой связи с оборудованием базовыми станциями для покрытия населенных пунктов с численностью населения от 100 до 500 человек. В этом году у нас планируется запуск 11 вышек. В ноябре будет отбор объектов на следующий год. Также в этом году мы планируем поучаствовать в программе Минцифры РФ по прокладке оптоволокна до отдаленных районов. Что касается населенных пунктов менее 100 человек. В настоящий момент рассматриваются варианты субсидирования и софинансирования строительства вышек высотой 40 метров, которые смогут покрыть малые населенные пункты. 

    На сегодняшний день 25 регионов уже внедрили и активно развивают проект «Карта жителя». В рамках реализации данного проекта Рязанская область подписала соглашение с НСПК по платежной системе МИР, на базе которой должна развернуться «Карта жителя».

     — «Карта жителя» – это по своей сути карта МИР со всеми ее плюсами, возможностями по защите и иными техническими возможностями. В нынешних условиях карта МИР стала для нас спасением. При этом она развивается и растет. Говоря простым языком, это флешка с большим объемом памяти, который позволяет «зашивать» в нее различные сервисы. Плюс внешне она содержит считыватели, которые позволяют ее идентифицировать там, куда она будет внедрена. Помимо магнитной ленты, это может быть QR-код, который станет ключом к различным сервисам, а также к системе бонусов от крупных торговых сетей области, бонусов при посещении театров, музеев, может служить ключом для прохода через турникет, — пояснил Андрей Ульянов.

    Министр цифрового развития отметил также, что большое внимание сейчас уделяется информационной безопасности: «Вообще кибербезопасность на сегодняшний день это, наверное, самый актуальный вопрос. После начала спецоперации количество кибератак на наши информсистемы увеличилось. Тем не менее, мы к таким атакам готовы. Большая часть программ по поддержанию стабильности информсистем уже производится в РФ». 

    Серьезная работа ведется в направлении развития региональных информационных систем, например, в таких сферах как медицина, образование, туризм.

    Директор регионального Центра информационных технологий Кирилл Пронин рассказал, что в уже следующем году может появиться удобное мобильное приложение для записи на прием к врачу. Этот вопрос является сегодня весьма актуальным. Однако для успешной работы данного сервиса нужен комплексный подход:

    — Здесь нужна и работа с региональным Минздравом, и с персоналом самих медицинских учреждений. В рамках этого сотрудничества мы планируем обучение работников медучреждений. Здесь важна и внутренняя интеграция между больницами, поликлиниками. 

    Кирилл Пронин рассказал также о работе, проводимой в сфере цифровизации образования:  

    — В период пандемии была разработана система дистанционного образования, и в рамках развития этой системы в этом году был разработан функционал для школ по интеллектуальной проверке домашних заданий по русскому языку. В следующем году будет выполнена интеграция региональной системы дистанционного образования «Барс» с федеральным проектом «Моя школа».

    На этот год у нас запланирована реализация такого проекта, как создание информационной экосистемы «Рязанская область». Эта экосистема, бужет содержать в себе много сервисов, таких как управление «Картой жителя», «Найди свою управляющую компанию», доступ к сервисам туризма и т.д. Мы планируем, что это будет не только web-сайт, но и мобильное приложение. 

    Светлана Трыканова рассказала о работе в направлении развития цифровых компетенций у жителей Рязанской области:

    — Мы в своей работе делаем большой акцент на кадрах. Кадровые проекты, которые осуществляет АНО «Цифровой регион» под координацией Министерства, имеют четкую определенную цель – создать дееспособный рынок в ИТ-сфере в Рязанской области. Чтобы наши специалисты имели реальные знания, которые нужны работодателю. Последнее время совместно с Министерством мы создаем реально действующий вектор взаимодействия вузов и работодателей, бизнес-структур. 

    Сегодняшняя реальность такова, что в какой бы сфере не работал человек: в медицине, образовании и т.д., он должен быть компетентен и в цифровой среде. Проект «Дети диджитал» направлен на то, чтобы формировать как базисные компетенции, так и необходимые просто для современного человека. Проект «Кадры Рязанской области» направлен на то, чтобы специалисты всех сфер могли в равной степени владеть цифровыми компетенциями. Есть специализированный проект «Цифровой университет» при правительстве Рязанской области, который работает с государственными и муниципальными служащими по развитию цифровых компетенций в данной среде.

    В завершение мероприятия Андрей Ульянов отметил, что одним из главных, на его взгляд, условий является то, что «при внедрении цифровых решений не должен ломаться привычный положительный уклад каких-либо отношений. Скажем, если это не оптимизирует, а усложняет, тогда это не инструмент. Цифровизация должна облегчать какие-то вещи и процессы. ИТ-сфера и цифровизация – это обслуживающая сфера. Это не что-то самостоятельное. Она должна сопровождать некие процессы. Ставьте задачи, а мы уже будем думать, как сделать эти вещи более простыми, более доступными. Мы открыты, и прежде всего, хотим, чтобы вы видели, что мы делаем».

    Текст Екатерина Кириллова
    Фото Николай Кириллов

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.