Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • На Донбассе волонтёры рязанской «Малой Родины» попали в зону обстрела

    Опубликовано: 19.08.2022 в 12:24

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Рязанцы окажут помощь жителям Лисичанска, Северодонецка, Новоайдара и других населённых пунктов 

    Команда добровольцев  информагентства «Малая Родина» в эти дни находится на Донбассе с гуманитарной помощью. Рязанцы уже побывали в Северодонецке и Лисичанске и доставили адресную помощь для мирных жителей: продукты питания, средства личной гигиены, воду и другие предметы первой необходимости.

    «В первый день было жарко. Мы попали в зону прилётов. Ходили в волонтёрскую разведку – искали пожилых людей, которые не могут самостоятельно покинуть дома и им требуется помощь, – рассказал директор информагентства Антон Сумин. – Ехали из одной прифронтовой деревни в другую – вдоль железнодорожного полотна. Где-то спереди бабахнуло взрывом, и нам сказали надеть каски и броники. Внезапно мы выехали на заставу бойцов. Как-то сразу пришло понимание, что этот пост – на передовой. На нём у нас не спрашивали документов, как на других блокпостах (их в этот день мы миновали штук пятнадцать), а просто сидели на земле и изумленно, как на инопланетян, взирали на нашу гражданскую машину с номерами 62 региона. Бойцы предупредили, что дальше ехать опасно. Недавно там были прилёты артиллерии. Метрах в ста от нас. Мы чудом (благодаря водительскому мастерству журналиста Павла Аверина) быстро развернулись на узкой дороге и помчали назад, мимо развороченной снарядом насыпи. Больше мы в сторону переднего края не совались. Там должны работать профессионалы. А наша волонтёрская задача – помогать мирным людям».

    Команда «Малой Родины» выехала на Донбасс 16 августа.  Миссия волонтёров продлится 5 дней. За это время рязанцы побывают в Лисичанске, Северодонецке, Новоайдаре и других населённых пунктах.

    Олег Шишов,  депутат:

    «Мы отправляем на Донбасс очередной гуманитарный груз – это наш долг. Там живут русские люди. Они не должны чувствовать себя обездоленными. Им нужна наша поддержка. И дело даже не в том, что мы отправляем конкретную помощь: еду, питание, средства личной гигиены, воду. Главное – мы вместе преодолеваем эту беду. И вместе победим фашизм. Я в это верю. Мы за русский мир! Это наша принципиальная позиция».

    Антон Сумин, директор ИА «Малая Родина»:

    «Сейчас там находится большое количество мирных жителей, которые нуждаются в нашей поддержке. Это, преимущественно, пенсионеры. Мы везем для них продукты питания, медикаменты, средства гигиены. Важно понимать, что на протяжении длительного времени эти люди были лишены элементарных удобств: электричества, газа, водоснабжения. Спасибо всем неравнодушным рязанцам, кто вместе с нами собирал гуманитарку. Это – наше общее дело. Именно в таких ситуациях и проявляется человеческая доброта и взаимовыручка».

    Валерия Степанкина, жительница Приокского района Рязани, активная участница сбора гуманитарной помощи:

    «Наша страна – это наша семья, и мы должны в любой ситуации быть вместе, в горе и радости. Жители Донбасса из нашей большой семьи. Им очень нужна помощь. Мне 20 лет. Как и все девушки, я мечтаю о муже и детях. И мне страшно даже представить, что чувствует мать, потерявшая ребенка из-за обстрелов украинской армии. Это ужасно! Пусть как можно скорее в дома, разрушенные войной, вернется жизнь, и снова будет слышен детский смех! А мы продолжим собирать гуманитарную помощь, чтобы приблизить долгожданный всеми момент – воссоединение семьи – России и Донбасса».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: