Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанский ВООПиК вновь ВООПИит о спасении рухляди

    Опубликовано: 30.03.2023 в 11:01

    Категории: Мнения людей

    Тэги:

    Источник фото: https://sova-news62.ru/

    Обделавшись на Доме Овсянникова, «градозащитники» взялись за спасения Редутного дома.

    Рязанская организация общества охраны памятников истории и культуры обратилась в генеральную прокуратуру РФ. Её активисты хотят, чтобы власти обязали областную инспекцию по охране объектов культурного наследия спасти Редутный дом (на фото).

    По мнению ВООПИиК, начальник инспекции Михаил Дорофеев, назначенный год назад, мог бы через суд изъять здание XVIII века на улице Семинарской у недобросовестного собственника. Его могли бы передать тому, кто возьмётся отремонтировать постройку, от которой с 2020 года отваливаются куски, пишет рязанское издание Сова-ньюс62.

    Редутный дом был построен примерно в 1785 году. Его первый этаж представлял собой пансион для обучавшихся в Рязани дворянских детей, а второй этаж – для благотворительных балов и маскарадов, карточных игр и собраний. Некоторое время там работала самая старая в городе аптека. В 1832 году к зданию добавили две пристройки.

    Здание на выселках (ул. Семинарская, 48, в ста метрах от товарного двора ж.д. вокзала Рязань I) вряд ли интересно рязанскому бизнесу, поэтому оттуда помощи ждать не стоит. Туристы в это место не захаживают. В архитектурном плане строение абсолютно банально.

    В 1960 году Редутный дом был признан памятником культуры федерального значения. Так причём тут областные власти (читай: областной бюджет)? Пусть спасением занимаются федералы – если, конечно, сочтут нужным. Или сами ВООПИиющие активисты – чем не вариант?

    Позиция автора может не совпадать с мнением редакции.

    Ссылка для комментариев.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: